Автор Тема: Микроэлементы  (Прочитано 32440 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Микроэлементы
« : 18 Апреля 2009, 20:26:35 »
Вопрос к mdima.

Дмитрий, а не могли бы Вы немного "пройтись" по микроэлементам ?

И вообще, и в частностях.

Например, меня в данным момент интересует как правильно добавлять в рабочий раствор железо.

Как говорит Олег - "заморачиваться" хелатами, хелаторами и прочими фиксаторами-стабилизаторами, пока не хотелось бы - чувствую, еще рановато.

Как добавить нужное количество железа конкретным "Железо II сернокислое семиводное".

Во-первых как правильно посчитать ?

Как считаются макроэлементы исходя из химических формул солей, с Вашей помощью, более менее понятно (хотя всякие там "n-водные" тоже еще ставят в тупик).

А как считается здесь ? И как именно это "железо" втупую добавить в раствор, что бы там ничего не "выпадало" или как учесть то, что "выпадает" и так далее. Как и сколько хранить "разведенное" железо, когда можно добавлять в рабочий раствор и прочее.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Re: Микроэлементы
« Ответ #1 : 18 Апреля 2009, 22:17:22 »
Если взять 5 г железного купороса и довести до литра дистилированной водой, то получим удобный растворчик. 1мл этого раствора, при разведении в литре даст содержание железа 1мг/л.

Но с железом все не так просто. Содержание кислорода в аэрируемом растворе 15-20 мг/л. Содержание железа 1-5 мг/л. Т.е. железо очень быстро (минуты) переходит из II валентной формы в III валентный гидрооксид и выпадает в осадок (или образует налеты) в виде ржавчины. Чтобы железо не "вываливалось" его хелатируют. Хороший хелатор для железа DTPA, но он малодоступен (в свободной продаже его нет, и нет даже в магазинах химреактивов, я заказываю за рубежом). Но как хоть какую-то замену можно использовать хелатор "Трилон Б". (он продается много где). Но здесь опять наинаются сложности. Т.е. для приготовления хелатированного железа берем деионизованную воду, подкисляем до pH 5 (чтобы не образовывалсяя гидроксид), добавляем "Трилон Б" и потом добавляем сульфат железа (II). pH уезжает до 2-3 и железо выпадает в виде протонированных комплексов. Чтобы перевести железо опять в раствор, следует титроварь раствором Едкого кали (KOH) до pH 5. Тогда протонированные комплексы переходят в требуемое нам хелатированное железо (II). Естественно, следует учесть сколько калия ушло на титрование и скорректировать добавление калия, как макроэлемента.

Нехелатированное железо можно хранить недельку в холодильнике. Но смысл его хранить, если при добавлении в раствор, минут через 15 его там не будет?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 22:18:55 от mdima »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #2 : 20 Апреля 2009, 01:49:33 »
Нда. "Вот тебе и здрасьте".

Выходит, просто так "в тупую" добавить в раствор в качестве микроэлемента железо и вовсе нет никакой возможности, кроме как в хелатированном виде?

Но это больно сложно. Выходит, мне это самое "сернокислое семиводное" лучше выбросить, пока не поздно, от греха подальше ?

А как же со всевозможными готовыми концентратами микроэлементов, или там уже хелаты ?

А если взять "железо лимоннокислое" или какое другое еще ? Можно ли в каком другом виде, кроме хелатов, просто разводить и добавлять ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #3 : 20 Апреля 2009, 01:53:29 »
Пишите Ваш почтовый адрес мне в личку ;) :D Решим проблему с железом

Цитировать (выделенное)
А как же со всевозможными готовыми концентратами микроэлементов, или там уже хелаты ?
Конечно, хелаты.
Цитировать (выделенное)
А если взять "железо лимоннокислое" или какое другое еще ? Можно ли в каком другом виде, кроме хелатов, просто разводить и добавлять ?
Можно взять хелат железа Fe-DTPA. И просто разводить и добавлять.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2009, 12:50:20 от mdima »

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #4 : 20 Апреля 2009, 12:20:50 »
Господь Всевышний!!! Неужели, все что тут написано можно понять нормальным человечесиким умом?!!! Напрашивается вывод - гидропоника для химиков, божет быть если очень постараются ботаников и агрономов...если осилят.
   Остальным лучше полоть грядку как и сотни лет до него. Лично у меня после прочтения сообщений Дмитрия руки опускаются ниже пят.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #5 : 20 Апреля 2009, 12:30:07 »
Ну, что Вы, Mendes... Вот многие ездят на автомобилях, но не смогут описать адиабатический процесс в камере сгорания, когда обогащенный кислородом золь углеводов поджигается свечей. И никто при этом не пишет, что на автомобилях должны ездить инженеры-мотористы. Ездят даже блондинки. Но есть люди, которые сами лезут под капот и начинают звучать не менее "страшные" слова: "картер", "сопун", "инжектр".
 Вот и с гидропоникой точно так же. Берите готовый раствор для культуры и не думайте ни о чем. Не хотите (хотите сэкономить или разобраться "как это работает") тогда да, учить химию, физиологию растений, и много-много другово.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #6 : 20 Апреля 2009, 13:56:22 »
Да где ж его взять?!!!
Один мне известный инет-магазин и тот так "взломали доброжелетели", что не оправиться ему никогда.... по-крайней мере, мне так показалось.
К тому же, мне бы хотелось урожай на ура! в коммерческую сеть выдавать и при этом оставться болндином. Не реально?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #7 : 20 Апреля 2009, 14:14:48 »
Как раз над этим мы сейчас и работаем. Готовим статьи, технологии, конструкции установок и т.п.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #8 : 25 Апреля 2009, 15:54:54 »
Попробуйте поискать возможнеость купить мешок, другой комплексного водорастворимого удобрения от Yara, Valagro, Hifa  или Буйского завода, есть и другие. Торговые марки -  Кристаллон, Полифид, Мастер, Акварин.
Там полный набор макро и (что главное) микроэлементов, все металлы там в хелатных формах (микро). Останется только нитрат кальция.
И масса вопросов снимется сама собой.
С уважением Алексей

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #9 : 25 Апреля 2009, 16:07:20 »
Буйский завод по качеству ставлю на саааамое последнее место. Из опыта работы с их веществами.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #10 : 25 Апреля 2009, 16:09:06 »
Надо будет как нить поставить образцы, как растут растения на моих растворах и на буйских ;)

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #11 : 25 Апреля 2009, 16:27:14 »
"мои растворы" - это те, которые вы готовите сами или те, которые в вашем магазине?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #12 : 25 Апреля 2009, 16:29:45 »
Цитировать (выделенное)
"мои растворы" - это те, которые вы готовите сами или те, которые в вашем магазине?

Это одно и тоже :D

Про Украину будем срочно думать!

Оффлайн Mendes

• Ветеран
« Ответ #13 : 25 Апреля 2009, 16:32:22 »
те растворы, что я заказал бодяжили вы сами???. Я думал, фирменные :)
  А что с Украиной?!!! Опять им что-то отключили?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #14 : 25 Апреля 2009, 16:40:05 »
А я не фирма? Такое же ООО, с химлабораторией, базой, складом, производством.
А насчет "бодяжите"..... ээээ.... раз так считаете, то рекомендую не пользоваться нашей продукцией.
Которая уже прошла ряд испытаний, и в процессе регистрации, как агрохимикат, рекомендованый к применению на территории РФ.