Автор Тема: Удобрения  (Прочитано 37068 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Удобрения
« Ответ #15 : 28 Декабря 2009, 15:58:36 »
Как бы не хотелось, но одним удобрением на вряд ли получиться сделать раствор подходящий под культуру. Придется докупать что нибудь еще точно, может микры не хватит, может магния. А то что у биокамеры продается, там 80% продукции ориентированно немного на другие культуры  :-X

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн LAKKI

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #16 : 28 Декабря 2009, 21:11:24 »
Нашёл один интересный раствор, правда в нём совсем нет кальция  :(
А так в процентном соотношении элементы распределены следующим образом:
азот 23,18%; калий 29,8%; фосфор 26,5%; Mg 0,41%; Fe 0,099%; Mn 0,041; Zn 0,025; Cu 0,033%; Mo 0,008%; и гуминовые кислоты 19,87%. И ещё внизу было написано что все микроэлементы находятся в хелатной форме. Вот что такое это гуминовые кислоты и нужны ли они вообще. На баночке с раствором написано что он для корневой и внекорневой подкормки всех видов зелёных культур, а так же для замачивания семян.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 21:18:29 от LAKKI »

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #17 : 21 Января 2010, 02:20:50 »
 Был в нескольких магазинах и везде встречал лишь биогумус в жидком виде. Все остальное тока в порошках. У меня акой вопрос: биогумус в качестве удобрения можно использовать в NFT? по составу вроде нет ничего органического но на вид какое то оно Г... темная жидкость.
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #18 : 21 Января 2010, 10:23:04 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Был в нескольких магазинах и везде встречал лишь биогумус в жидком виде. Все остальное тока в порошках. У меня акой вопрос: биогумус в качестве удобрения можно использовать в NFT? по составу вроде нет ничего органического но на вид какое то оно Г... темная жидкость.
У меня на периодике с керамзитом томаты растут на биогумусе ("сила жизни"), хотя может наверное и не идеально, но пока теплицу не сделал не хочется возиться с составлением растворов. Хотя в биогумусе нет кальция, думаю его в скважинной воде хватает.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #19 : 21 Января 2010, 10:59:21 »
Биогумус - как раз самое ... оно (т.е. "темная жидкость") и есть.

То есть это как раз абсолютно натуральная ОРГАНИКА - "био" - жизнь, "гумус" - можно не переводить  :D

Кальция там и не должно быть - по определению.
Органику в инертные субстраты (вермикулиты, перлиты, керамзиты, пенки, ваты) - лучше вовсе не пускать, иначе получится термоядерная смесь со всеми удовольствиями - прокисаниями, воняниями, брожениями и прочей микрофауной. И флорой. Это в случае, если мы растим на минеральных солях, то есть на неорганических удобрениях-растворах.

Органику можно пускать в органические субстраты - типа торфа, кокоса ну и всяких смесей. И само собой - в почву.

Вообще - эти биогумусы бОльшим образом как раз на "классических" огородников рассчитаны - дача, почва, грядка.

Кое-какую органику, к примеру, насколько я помню - mdima вроде бы в некоторые растворы запускает.

Но.
Для этого нужно быть либо толковым химиком, либо толковым биохимиком, либо еще более толковым агрономом. А лучше - три в одном.

То есть запуская органические процессы - мы ничего там контролировать не можем и даже не представляем отдаленно, что именно в растворе и в выращивательной среде происходит, какие процессы идут, какие микроорганизмы развиваются - полезные или патогены всякие, словом - абсолютно наобум.

Опять же, я не про "толковых" профессионалов, а про нас - достаточно "бестолковых" выращивателей.

Это примерно как хороший навороченный телевизор купить - и плеснуть туда немного биогумуса - вдруг лучше запоказывает. Если "флора" разовьется "полезная" - может и запоказывает.

Но, скорей всего - поломается.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #20 : 21 Января 2010, 11:06:50 »
Интересно.
Прям литературное название из "перевода" получилось.

Например - для хорошего фильма.

"Жизнь - дерьмо" ...

Не хуже, чем "Сука любовь". Надо бы Алехандре Гонсалесу Иньярите позвонить...

Никто номера не знает ?
Спасибо!

Оффлайн DimaM

• Постоялец
« Ответ #21 : 21 Января 2010, 11:30:46 »
У меня ничем не воняет. Причем когда раствор только намешаешь, он темный, а через день (может и раньше, не присматривался) уже становиться прозрачно чистым. Наверное керамзит в трубах как биофильтр работает. mdima где-то описывал биофильтр с керамзитом.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #22 : 21 Января 2010, 11:39:12 »

Никто номера не знает ?
Я побежал за записной книжкой, вроде был телефончик  :D

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #23 : 21 Января 2010, 12:05:10 »
Спасибо, Константин, - "авторские" - пополам.  :D

Дмитрий, я же не говорю, что "биогумус" - плохо.
И вонять он вовсе не ОБЯЗАН. И бродить.

Но - может. Если процессы пойдут не так, как мы ожидаем. А как мы ожидаем - мы и сами не знаем, не от нас зависит.

Дело в том, что это удобрение просто из другой "оперы" - не для чистой гидры предназначенное.

И навоз - замечательная штука, и куриный (птичий помет) и зола и куча всякого. И денег приличных стоят, если покупать. Но это все ОРГАНИКА (совсем и вовсе НЕ ПЛОХАЯ, А ДАЖЕ ХОРОШАЯ ДО ПРЕКРАСНО-ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО, но для ДРУГОГО способа выращивания предназначенная).

У меня есть короба с "почвой", в них крапива растет и чистотел. И перепелка туда в туалет ходит. Мне кажется та же крапива ее уже узнает и весьма радуется. И "перепелкиным удобрениям" - тоже.

Но в раствор "какать" эту птичку лучше не пускать.
Спасибо!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #24 : 21 Января 2010, 15:00:57 »
 ;D а че! какать то в раствор несомненно - излишне, а помыться можно пустить ... мож и подростет до размера индюшки к 8 марта?! ;) Если все получится , на окорочечек - то можно рассчитывать? :D
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 15:03:21 от Олеганос »
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #25 : 21 Января 2010, 18:20:50 »
Я б, Олег, пускал бы, пусть умывается (мы ж не живодеры).

Так она ж у меня - не говорящая.
А по глазам - пойди пойми, чего она пошла.

Какать или зубы чистить ?
Спасибо!

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #26 : 21 Января 2010, 20:50:45 »
Интересно.
Прям литературное название из "перевода" получилось.

Например - для хорошего фильма.

"Жизнь - дерьмо" ...

Никто номера не знает ?
хи хи хи  8)
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #27 : 21 Января 2010, 23:19:57 »
;D а че! какать то в раствор несомненно - излишне, а помыться можно пустить ... мож и подростет до размера индюшки к 8 марта?! ;) Если все получится , на окорочечек - то можно рассчитывать? :D
Ну да вам бы все да побольше. Если у вас кролики мутанты то и птичек вам прям размером с индеуку подавай :D
 Вобщем решил взять для начала маленький пакетик удобрений НЕорганики для огурцов. Написано только лишь состав в %. И способ применения. Попробую поэксперементировать с дозами. Жаль ППМ метра нету.
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #28 : 24 Января 2010, 18:55:52 »
Хм :-\...  дык большому же караблю - большое и плавание ;)
Кролики у меня не мутанты вовсе , а гигнты 8). Хотя я несомненно буду вести племенную работу , чтоб они мутировали в сторону увеличения живой массы :D.
А ППМ - метр - то, необходимо бы приобрести...
Я балдею!... в гидропонщики  и с голым хреном... ;D
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #29 : 24 Января 2010, 19:02:31 »
Я балдею!... в гидропонщики  и с голым хреном... ;D

На ОЛК я читал очччень горячую дискуссию между гроверами, что в гидропонике возможно обходиться только ПШ метром, причем лакмусовым. И оппоненты парню горяче доказывали, что без приборов это смешно. А парень отстаивал свою позицию, что он три года с лакмусовыми бумажками гровит на удобряхах от GHE и всем доволен :-) Так что есть и такие, что с голым и с хреном :-)
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...