Автор Тема: Экоторф  (Прочитано 10380 раз)

Оффлайн Alex123

• Старожил
Экоторф
« : 25 Ноября 2009, 22:36:41 »
Рыская по интернету натолкнулся на эту статью (см. вложенный файл). Потом решил поискать чо за экоторф такой. Нашел сайт производителя.
http://torfolin.ucoz.org/index/0-2
Что скажете господа ? Реально кто-нибудь пробовал ?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Экоторф
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009, 23:37:27 »
Я пробовал, у меня был такой субстрат.

Ну что могу сказать, семена в нем прорастают хорошо, при размачивание сильно разбухает, приятный на ощупь. Даже не знаю, что еще добавить по этому поводу.

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 09 Марта 2010, 11:19:15 »
Экоторф и Торфолин различаются наличием удобрений в субстрате (торфолин идет уже заправленный комплексным минеральным удобрением КМУС-1 - аналог Пи Джи Микса). К тому же Экоторф идет 2 плитки в белом полиэтиленовом пакете длина 1 метр высота сухого 4-5 см и ширина 15 см. при насыщении получается около 18 литров субстрата. Тепличное Иваново, Тепличный Владимир, ЗАО Агрокомбинат Московский выращивают на Экоторфе огурец 3 или 4 растенияна мат, томаты 4 растения на мат и перец 2 растения на мат. В розницу в Москве можно приобрести у фирмы ООО "НПК "Рассадный сервис" (бывшие Русские субстраты).
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 11:44:51 от Mole_Garden »

Оффлайн rastoman

• Старожил
  • Мир вам братья и сёстры)
    • Email
« Ответ #3 : 09 Марта 2010, 11:47:54 »
Во Владимире видел,он ещё в мешках полипропеленовых.....а в чём принципиальное отличие от больших торфяных таблеток(у меня салат в них),мочишь тоже сильно разбухает(раза в четыре больше становится)....

Оффлайн rastoman

• Старожил
  • Мир вам братья и сёстры)
    • Email
« Ответ #4 : 09 Марта 2010, 11:51:18 »
так это они по ходу и есть :D

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #5 : 11 Марта 2010, 09:04:36 »
Самое принципиальное различие в матах Экоторф (1 метр длина) и таблеток - наличие в составе комплексного минерального удобрения. В таблетках оно есть. а вот в матах нет. Кислотность 5,5 -6,0. Есть ещё брикеты Фиалка с удобрениями 0,7 кг (в упаковке 30 штук)  и 1,6 кг (в упаковке 15 штук). Фиалка сделана из более мелкого торфа, чем таблетка. Есть ещё Торфолин 18 ячеек.  Я главный агроном фирмы ООО "НПК "Рассадный сервис" и все эти субстраты сделаны с нашей помощью.  ;)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 11:43:21 от Mole_Garden »

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #6 : 11 Марта 2010, 09:54:16 »
Самое принципиальное различие в матах Экоторф (1 метр длина) и таблеток - наличие в составе комплексного минерального удобрения. В таблетках оно есть. а вот в матах нет. Кислотность 5,5 -6,0. Есть ещё брикеты Фиалка с удобрениями 0,7 кг (в упаковке 30 штук)  и 1,6 кг (в упаковке 15 штук). Фиалка сделана из более мелкого торфа, чем таблетка. Есть ещё Торфолин 18 ячеек. Я главный агроном фирмы ООО "НПК "Рассадный сервис" и все эти субстраты сделаны с нашей помощью.  ;)

Подскажите, какова толщина материала из которого сделаны рассадные кассеты на 64 ячейки - это многоразовое изделие ?

Сколько погонных метров в рулоне черно-белой пленки и какой его вес ?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 11:44:13 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 11 Марта 2010, 11:45:58 »
Самое принципиальное различие в матах Экоторф (1 метр длина) и таблеток - наличие в составе комплексного минерального удобрения. В таблетках оно есть. а вот в матах нет. Кислотность 5,5 -6,0. Есть ещё брикеты Фиалка с удобрениями 0,7 кг (в упаковке 30 штук)  и 1,6 кг (в упаковке 15 штук). Фиалка сделана из более мелкого торфа, чем таблетка. Есть ещё Торфолин 18 ячеек.  Я главный агроном фирмы ООО "НПК "Рассадный сервис" и все эти субстраты сделаны с нашей помощью.  ;)
Михаил, перестаньте  здесь пиарится, для объявлений есть соответствующий раздел, у нас тут не доска объявлений и рекламы.

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 12 Марта 2010, 13:33:48 »
Извините, но помимо пиара я даю полезную информацию. Насчет толщины кассет типа 64 ячейки и выше  - ориентируйтесь на толщину не менее 1,25 мм - это будет как многоразовая, достаточно плотная, если брать 1 мм, то при изготовлении края кассеты будут плотными и прочными, а вот низ ячеек в некоторых местах будет походить на подложку для конфет мягкую и ломкую. Вообще покупать кассеты не пощупав их вживую нельзя - однозначно ошибетесь. Некоторые заявляют толщину кассеты 1,3 мм просто арифметически округляя 1,25 мм. Черно-белая пленка выпускается обычно в рулонах по 220 погонных метров. Ширина 3,6 метра (полурукав в развороте) - хватает 2 полос на полусекцию стандартной промышленной теплицы. Ассортимент по торфяным изделиям я давал для того, что бы люди понимали, что в России есть производители и есть широкий спектр товара как раз для фермеров.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 13:59:29 »
Извините, но помимо пиара я даю полезную информацию. Насчет толщины кассет типа 64 ячейки и выше  - ориентируйтесь на толщину не менее 1,25 мм - это будет как многоразовая, достаточно плотная, если брать 1 мм, то при изготовлении края кассеты будут плотными и прочными, а вот низ ячеек в некоторых местах будет походить на подложку для конфет мягкую и ломкую. Вообще покупать кассеты не пощупав их вживую нельзя - однозначно ошибетесь. Некоторые заявляют толщину кассеты 1,3 мм просто арифметически округляя 1,25 мм. Черно-белая пленка выпускается обычно в рулонах по 220 погонных метров. Ширина 3,6 метра (полурукав в развороте) - хватает 2 полос на полусекцию стандартной промышленной теплицы. Ассортимент по торфяным изделиям я давал для того, что бы люди понимали, что в России есть производители и есть широкий спектр товара как раз для фермеров.
Не спорю и очень ценю ваши консультации, но все же не стоит в каждом сообщение акценитровать внимание на название организации и втыкать туда свой номер со словами: "если хотите купить звоните." :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #10 : 12 Марта 2010, 14:03:15 »
А кассеты для салатных стаканчиков на сколько прочны, сколько с ними можно работать? 5 -10 раз?
И какой субстрат бы порекомендовали для салата и зеленых?

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #11 : 12 Марта 2010, 15:00:01 »
Извините, больше не буду втыкать телефон и название организации. Теперь насчет кассеты под салатный горшок. Толщина 1,2 мм - по моему мнению маловата, работать можно много раз, если брать полную кассету не за края, а за низ двумя руками. Под зелень и салат ЗАО Агрокомбинат Московский использует обычный раскисленый торф Пельгорское, Росторфинвест или Селигер-Агро. В принципе лучше будет торф заправленный комплексным минеральным удобрением (КМУС-1 - аналог ПиДжи МИкса порядка 1 кг на куб.субстрата). Торф должен быть не крупной фракции (иначе трудно будет забивать в салатный горшок) и желательно верховой с низкой степенью разложения до 15%). Если торф очень мелкий и черный, то желательно перемешать его с агроперлитом в пропорции 70/30. На некоторых салатных линиях видел кокосовый субстрат - неплохо все росло, однако кокос требует очень уж сильной промывки и все же дорого по отношению к торфу. Некоторые вообще не используют кассеты под горшки, а сажают салатный горшок прямо в торф, а потом перед продажей струей воды смывают с корневой системы все лишнее и упаковывают в пакеты на продажу.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 15:48:44 »
Большое спасибо!
А выше указанный торф у вас есть? Или можно к примеру купить у вас субстрат подготовленный специально для салата? Салат будет предположительно расти на гидропонике на NFT.

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #13 : 12 Марта 2010, 16:07:58 »
Вам будет выгоднее купить кипу 250 литров торфа (фирмы Росторфинвест, Моррис грин, Пельгорское, Селигер-Агро) Они все примерно одного качества. Если брать наши прессованные торфа, то будет и дороже и неудобнее - сначала размочить, потом забить. Решайте сами= Фиалка 1,6 кг стоит 50 рублей. Могу дать наводку по отработанному кокосу - будет дешевле торфа, но это в личку.