Автор Тема: Капилярные маты  (Прочитано 17642 раз)

Оффлайн Alex123

• Старожил
Капилярные маты
« : 17 Декабря 2009, 22:57:52 »
Нарыл тут одну контору - они, помимо всего прочего и хорошего, предлагают эти самые маты. Ну в общем сами почитайте:
http://www.compasltd.ru/products/tkani.php

Интересно, если эти маты нарезать полосами, сложить бутербродом, запаковать в полиэтиленовые мешки, то может быть в них можно будет растения выращивать, ну там огурчики, помидорчики ? $) :-\

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Капилярные маты
« Ответ #1 : 17 Декабря 2009, 23:06:00 »
Пишут хорошо, полезная штука, вроде даже то что нужно. Только бы вот понять, цену вопроса и там уже делать выводы, стоит ли сидеть самому  резать и упаковывать. А вообще для рассады на стеллажах в горшочках самое то. Обидно, что нет фоток.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 23:07:39 от Mole_Garden »

Оффлайн shaggyone

• Пользователь
  • **
    • Блог безУмного программиста
« Ответ #2 : 18 Декабря 2009, 13:38:22 »
Там можно pdf'ку скачать, она с фотками... Красивая, блин :).

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #3 : 18 Декабря 2009, 13:46:14 »
Пишут хорошо, полезная штука, вроде даже то что нужно. Только бы вот понять, цену вопроса и там уже делать выводы, стоит ли сидеть самому  резать и упаковывать. А вообще для рассады на стеллажах в горшочках самое то. Обидно, что нет фоток.

Если цена вопроса это прайс, то он там есть. И описание тоже, с фотками. Но я так и не понял какова толщина этих матов. А для выращивания рассады вещь похоже хорошая. Отрезал кусок полиэтилена по размеру подоконника, сделал небольшой бортик, положил сверху мат, а на него рассадные горшочки, кассеты или минераловатные кубики - заливай периодически раствором и кури спокойно бамбук. А затраты - сущие копейки.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #4 : 18 Декабря 2009, 15:49:26 »
Хочу заметить, что использование подобной штуки, например, для выращивания рассады в кубиках из минваты дело очень сомнительное. Я бы не рекомендовал, хотя конечно, это смотря что Вы хотите получить.
Там естькартинки где показано, что мол в ННовгороде выращивают рассаду так, и даже кубик с растением в чьей то руке. Но я бываю в ННовгороде и что то я там не видел такого. Тем более что там моя продукция (кубики). Так что я бы был в курсе :)
С уважением Алексей

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 18 Декабря 2009, 15:51:39 »
Ага, корни бы давно прошили весь мат и уже бы его не отделили.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #6 : 18 Декабря 2009, 18:59:44 »
Да , видимо это тоже будет иметь место. Но вообще, при выращивании на минвате необходимо иметь перепад влажности в субстрате (день\ночь, зима\лето), для стимулирования роста корневой системы. Поэтому всегда необходимо чтобы кубик стоял на "сухом" месте. Я имею в виду, чтобы лишняя влага всегда могла бы уйти из под кубика. В противном случае корни будут сильно развиваться под кубиком, а это не есть хорошо. А тут ситуация в корне противоположная. Единственный выход  "подключать" эти капилярные маты периодически. То есть давать им подсыхать. Это в свою очередь может приветси к их засолению.
В общем интересная штука, но информации пока мало. Думаю она подходит для некоторых горшечных культур, с коротким периодом выращивания и на легких субстратах с высокими уровнями света.
С уважением Алексей

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 02:48:51 »
Обычный синтепон.

FLORAPOL капиллярный мат, 100% синтетика, емкость – 1 л/м2 1,28 евро/м2 х 1,5м = 87 руб/м.п. + доставка транспортной компанией

Цена: Ширина 150 см., Плотность 100 г/ м 2. 37 руб. м.п. на ближайшем промтоварном складе :P   ;)

Ага, корни бы давно прошили весь мат и уже бы его не отделили.
там прокладывается подложка,  :-X  тоже черная п/э пленка 40 микрон с дырочками с брендом AQUAFOL
антиводорослевое микроперфорированное ПЭ покрытие

аж за 0,32 евро/м2

Ну почему русскому крестьянину постоянно приходится извращаться и прибегать к кулибинщине или  платить втридорога в прямом смысле >:( за простейшие специализированные девайсы  :'(

Те же салатные лотки из кабельканалов  ;D мена просто убивают  >:(

А тема с матами и капельными шлангами рабочая.  8) Для рассады и горшечных. Как сделаю - отпишусь.
Пошел делать дырки шилом  в черной пленке :-X

Где-то у меня завалялся ролик с иголками для гипсокартона... :'(

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 02:57:52 от Садовник »

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 09:59:02 »
Всё работает:

Пока кассеты закрывают весь стелаж - подложка не нужна. Корни врасти не успевают. Свет не проникает.
Когда будут стоять горшки - на свету нападут водоросли. Тут будет нужна подложка.

« Последнее редактирование: 20 Декабря 2009, 10:03:11 от Садовник »

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 13:40:19 »
Обычный синтепон.
Цена: Ширина 150 см., Плотность 100 г/ м 2. 37 руб. м.п. на ближайшем промтоварном складе :P   ;)

Ну почему русскому крестьянину постоянно приходится извращаться и прибегать к кулибинщине или  платить втридорога в прямом смысле >:( за простейшие специализированные девайсы  :'(

Те же салатные лотки из кабельканалов  ;D мена просто убивают  >:(

А тема с матами и капельными шлангами рабочая.  8) Для рассады и горшечных. Как сделаю - отпишусь.
Пошел делать дырки шилом  в черной пленке :-X

Где-то у меня завалялся ролик с иголками для гипсокартона... :'(
Я так понимаю, что достаточно проколоть дырки точно в тех местах куда будут устанавливаться горшки ?

А какова толщина обычного синтепона ?

Моя крестьянская смекалка подсказывает, что синтепон можно заложить в черные непрозрачные мешки для мусора, немного их "модернизируя" ножницами и паяльником - получится полноценный мат. Черною пленку у нас не купить.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 17:41:28 »
Если горшки будут стоять стационарно - то можно вообще прорезать кружочки под донышки, правда корни прорастут в мат.
Обычно для экономии места в небольших теплицах горшки сначала ставят плотно, потом по мере роста растений расставляют. Поэтому подложка должна быть перфорирована по всей площади.

Вот диаметр отверстий и растояние между отверстиями хотелось бы узнать.

Уважаемые Москвичи! Поможите провинциальным крестьянам-гидропонщикам из глубинки!
Ради торжества кулибинской науки и практики, если удастся добыть образец - кусок изделия "AQUAFOL
антиводорослевое микроперфорированное ПЭ покрытие"
посчитайте пожалуйста количество отверстий на см2
Отверстия наверняка делаются с использованием лазерных и нано- технологий. :-X

Толщина синтепона 100 г_м2 в распушеном состоянии - около 30 мм в сжатом при смачивании раствором - около 5 мм.

Цитировать (выделенное)
  Черною пленку у нас не купить.
  :o

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 19:49:20 »
Если горшки будут стоять стационарно - то можно вообще прорезать кружочки под донышки, правда корни прорастут в мат.
Обычно для экономии места в небольших теплицах горшки сначала ставят плотно, потом по мере роста растений расставляют. Поэтому подложка должна быть перфорирована по всей площади.

Вот диаметр отверстий и растояние между отверстиями хотелось бы узнать.

Уважаемые Москвичи! Поможите провинциальным крестьянам-гидропонщикам из глубинки!
Ради торжества кулибинской науки и практики, если удастся добыть образец - кусок изделия "AQUAFOL
антиводорослевое микроперфорированное ПЭ покрытие"
посчитайте пожалуйста количество отверстий на см2
Отверстия наверняка делаются с использованием лазерных и нано- технологий. :-X

Толщина синтепона 100 г_м2 в распушеном состоянии - около 30 мм в сжатом при смачивании раствором - около 5 мм.

Уважаемый Садовник, предлагаю вам протестировать крестьянско-кулибинский заменитель плетеного покрытия CONTEX, а именно полипропиленовый мешок из под муки, размер которого в разрезанном виде составляет 1,1 м2. В любой пекарне вам отдадут их рублей по 10 штука.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 20:18:25 »
 ;D Мешок не пойдет. ;D
Он свет пропускает  ;D  ;D  ;D

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
« Ответ #13 : 03 Сентября 2010, 15:59:22 »
А можно ли с помощью этих матов организовать полноценный полив растений? Например, больших горшков с томатами.
И как насчет синтепона? Он достаточно хорошо пропитывается влагой? Если взять полоску 2 м длиной и 20 см шириной, и с одной сторонни опустить ее в воду, то он пропитается весь или нет?
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #14 : 04 Сентября 2010, 13:36:17 »
А можно ли с помощью этих матов организовать полноценный полив растений? Например, больших горшков с томатами.
И как насчет синтепона? Он достаточно хорошо пропитывается влагой? Если взять полоску 2 м длиной и 20 см шириной, и с одной сторонни опустить ее в воду, то он пропитается весь или нет?

У меня со стандартными рассадные 9-12 см горшками работают нормально.
С большими не пробовал. Для больших я думаю оптимальной будет капля в каждый горшок, т.к. рааставляться они будут значительно реже.
Синтепон пропитывается хорошо.
2м х 20 см вверх не поднимет.  Горизонтально надо попробовать на досуге.