Автор Тема: Первый раз в первый класс или "гидропонике БЫТЬ"  (Прочитано 15991 раз)

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Ээээм......привет мир  :)
 А если серьёзно,то Всем активным пользователям этого сайта огромный привет из города козаков и водки  :D город Запорожье теперь представлен моей скромной персоной  :-[
 Скажу чесно,как попал сюда уже даже и не помню,дело было на прошлой неделе. Зато точно скажу,что уже отсюда ни ногой - изрыл уже весь форум( новички на сайте берите пример) прежде чем подавать голос.
 Тема нашего, теперь уже общего, дела оказалась для меня очень и очень занимательной,сам не ожидал что втянусь.
 Целей коммерческого успеха не преследую,просто интересно для себя что-то новое и необычное попробовать.
Вобщем,это была фабула,теперь начну рассказывать как начал применять то,что почерпнул с, если никто не против, Нашего сайта.  ;)

Первый опыт решил получать ессно с...лука на перо  :D

Моя вторая половинка Надежда идею поддержала и приняла самое активное участие в реализации,за что ей огромное спасибо. вместе оно работвется и думается гораздо лучше.
 Было решено пойти по методу ув.Валерия потому как - бюджетно и просто для юзера.

фото нашего старта ниже:
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 17:17:39 от Neos »
кто не пробует,тот не......

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
ого, какое начало :)
Поздравляю с новосельем!
И сразу вопрос - чем дуем пузыри, хватает ли?
любитель я из Сочи

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 :) пасиба большое

пузырим ПОКА аквариумным компрессором Atman. производительность около 2л в мин.расчитан на аквы от 80 до 270 литров. впринципе поэтому и взяли его - дешёвый(62 грн ~8$) и на наши экспериментальные ведёрки вроде должно хватать. дует оч даже неплохо,шума практически не издаёт. во всех вёдрах стабильные пузыри шли(проверял перед загрузкой лука).
 сегодня уже 3 день как запустили систему,вечером сделаю фотоотчёт  ;)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Скажу чесно,как попал сюда уже даже и не помню,дело было на прошлой неделе. Зато точно скажу,что уже отсюда ни ногой - изрыл уже весь форум( новички на сайте берите пример) прежде чем подавать голос.
Очень хорошо, надеюсь будут вопросы только по существу  ;)

Вобщем,это была фабула,теперь начну рассказывать как начал применять то,что почерпнул с, если никто не против, Нашего сайта. 
Да что же нет то, можно и так   :D

и на наши экспериментальные ведёрки вроде должно хватать. дует оч даже неплохо,шума практически не издаёт. во всех вёдрах стабильные пузыри шли(проверял перед загрузкой лука).
а какой диаметр магистрального шланга к которому подключены аэрационные камни? можно фото как подрубили.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
 :D пасиба за гостепреимство
отвечаю.
 все шланги стандартной толщины 4 мм. почему так? пробуем всё это первый раз и вкадывать денюжку в проф.оборудование сразу не хотелось.
 т.к компрессор одноканальный идея с разветвителем в самом начале и двумя параллельными ветками родилась сама собой. всё собрано на аквариумных девайсах(тройники,камни,трубки,компрессор). просто,быстро,на первый раз пойдёт. уж очень хотелось на НГ своей зелени к столу  :)
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 18:29:49 от Neos »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Понятно, просто как правило при таком разветвлении дальние камни продуваются слабей, поэтому центральный шланг берут большего диаметра. Поэтому очень странно, что у вас все очень хорошо дует, только рад за вас.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
время апдейта пришло  :) буду хвастаться.
сегодня пятый день после высадки лука в систему - лучок не спит!
корешки на 3 день:
http://www.postimage.org/image.php?v=aVq3LGS

луковички тронулись в рост 3 день
http://www.postimage.org/image.php?v=gxZcJV0

продолжаем расти 5 день
http://www.postimage.org/image.php?v=aVq6YJr

не буду врать,проросли не все. да и невооружённым глазом вижу,что по срокам отстаю от средних сроков выгонки - грешу на слабую(сравнительно) аэрацию и время барботажа(10 часов при t24-25С). но ничего! мы не здаёмся,даже наоборот  :)

Гуляли мы тут у себя по району и случайно заглянули в местный хоз.магазин. и о чудо - нашли вот такие чудесные "баки" для будущих экспериментов с DWC. цена 40 грн(5$)
Ну и раз уж тут такие дела пошли докупили компрессор для таких красивых "баков". на этот раз это Atman AT-6500, двухканальный, 6 л\мин. и распылители трубчатые зелёные. думаю сегодня сооружу чегото  :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Отличное корыто, с ним можно такого напридумывать, аж страшно становиться  :D

Растворы для гидропоники

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
Ха, классное и интересное решение с ведрами. Признаться я иногда тоже в похожие ведра ставлю изредка лук, когда не хватает места, а лука нужно больше.

А вообще дежурно в ведрах выгоняю старый чесночек на молодую зелень, его много не нужно, только "для себя" ...

Кстати, может кому еще интересно - чесночная молодая зелень коммерческого смысла не имеет, зато очень вкусная и полезная, а хорошо "разогнанный" чесночок (способ - один к одному как и с луком) способен выстреливать зелени до 10 сантиметров в сутки, а то и немного больше)

Правда я просто вырезал круглые крышки из пеноплатста и "вставлял" их в ведро, накрыть несколько ведерок одной крышкой - в голову не пришло.

А по срокам "выгонки" - зря Вы так. Во-первых в первых выгонках и ни к каким срокам стремиться не нужно, главное добиться обычного выращивания и "уловить смысл".

Во-вторых - почему же "отставание от средних сроков" ? Большинство "классических" выгонок рассчитываются на 28-30 дней, бывает даже и больше, а результат в 21 день считается весьма и вполне хорошим. Таким корешочкам на третьи сутки любой классический способ был бы только "рад" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн ...Andrew...

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
А не слишком ли верхушки срезали ? У лука ведь тоже какая-то точка роста есть. Может я ошибаюсь, но на 5 день должны дружнее быть всходы.

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
спасибо Валерий,СУПЕР  8) 8) 8) идея с чесночком....обожаю я его! надо только понять КАКОЙ выбирать для разгонки? есть какие-то параметры? поделитесь?  :-[  а по вёдрам -  :D сам незнаю как так получилось...просто РАЗ и придумал  :D

2 ...Andrew... вот вот  8) резал не я,а Надежда моя....понятие чуть-чуть видимо разное  ;D но ничего,это будет наглядным примером на будущее.

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Не переживай, срез верхушки у лука нормальный прям в аккурат, мы и по более срезали.  Всё было нормально.

Оффлайн ...Andrew...

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Я тоже недавно на спор с супругой (ну не понимает она смысла гидропоники и считает бабушковские методы самыми проверенными и следовательно самыми эффективными) выгонял 3 луковицы. Она по старинке - в стаканы и на подоконник. У меня банка из-под кофе, аэрация.
Результат оказался неожиданным. Главным образом для супруги.  :D
Ровно через 2 недели, как по часам, мой лучок достиг технологической зрелости и еще через неделю отправился в окрошку, а её - вот уже 1,5 месяца всё стоит на подоконнике, и по зеленой массе составляет примерно 1/3 (ну максимум 2/5) моего двухнедельного.
Относится она к гидропонике всё еще насторожено, но уже без такого скептизицма :)

Оффлайн Neos

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
ОГО  ;D вот это спор! Блин,как же оказывается эта система может быть полезна для хотябы домашнего хозяйства.....ёпрст....этож можно зелень кушать круглогодично даже не мараясь в земле!! супер. я доволен что нашёл такой полезный форум  8)
 а при таком вот подходе даже с обычного гаража утеплённого можно вобще снимать зелени для себя и родни!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tr-sTlP5a8I[/youtube]

это моя мечта на лето. есть помещение 8*4 халявное  :)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 21:09:57 от Mole_Garden »

Оффлайн ...Andrew...

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
А ты только зелень ? Другие овощи (огурцы, помидоры, перец) не пробовал ?