Автор Тема: Еще один подвальчик :)  (Прочитано 29823 раз)

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
Еще один подвальчик :)
« : 23 Декабря 2009, 12:43:50 »
Вобщем решил и я тут, так сказать, обосноватся)
 В основном будет об огурцах, посадил вот "Подмосковные Вечера", около месяца сейчас, сажал семенами прямо в керамзит, недели три под 2 ЛДС по 36 ватт, пару дней днат 400, сейчас уже дня 4 стоят 2 штуки ДНАТ 400.

Растут в трубе, расстояние меджу растениями 20 см(возможно стоило делать чуть больше)
Субстрат керамзит, периодическое затопление раз в 3 часа по 10 минут, в баке 20 литров раствора.
Температура 25 градусов +/- 1 градус, "ночью" иногда падает до 20-22.
Свет у меня 18 часов "день", 6 часов "ночь".
 Раствор:
   Кальциевая Селитра "буйские удобрения"   - 0,74 г/л
   Монофосфат Калия KH2PO4 (Буйские уд-я) - 0,28 г/л
   Сульфат магния MgSO4                             -  0,3 г/л
   Калиевая селитра KNO3 (Буйские уд-я)      - 0,35 г/л
   Мастер Цвет - Антихлороз                        - 0,1 г/л

подкисляю раствор электролитом. к сожалению, PH-метр у меня "3 в 1", о его точности можно только гадать.

Влажность поддерживать пытаюсь около 70%, но получается скорее что-то около 60, постараюсь это проблему как-то решить.

С первой же пазухи все как один пытаются куститься, боковые побеги удаляю.
Зеленцы тоже с первой пазухи пошли, их пока не трогаю, не могу пока решить что с ними делать и как вообще формировать растения.

Стоит заметить, что несмотря на то, что 2 ЛДС по 36 ватт дают по ставнению с ДНАТами просто смешное количество света и скорость роста отличается в разы, междуузлия под ними были значительно короче, на фото видно.

При попытки все сфотографировать столкнулся с тем, что мой "фотоаппарат" при таком ярком освещении оказался не в состоянии толком что-то сфотографировать
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 12:57:25 от Sliva »

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
Re: Еще один подвальчик :)
« Ответ #1 : 23 Декабря 2009, 12:54:01 »
вот такой раствор получается если пересчитать:
N - 160
P -   60
K - 210
Ca - 140
Mg-  60

Кстати, на фото почему-то кажется, что края листьев подсохшие, "с виду" они выглядят вполне нормальными.

Да, и помещение небольшое, метров 10-15 квадратных, вентиляции практически нет, с СО2 пока незнаю как быть, в принципе у меня даже есть оборудование для СО2(баллон, редуктор - остальное не проблема) только я боюсь, что с места его не сдвину и если он пустой то заправить тоже пока непонятно как и где.

Если сделать "бродилку", то какого обьема и насколько ее примерно хватит, да и вообще есть ли толк от нее?
 и еще. я чатал что огурцы не любят "ветерок", соответственно ни одного вентилятора у меня там нет, соответственно движения воздуха тоже особо нет, правильно ли это?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 13:09:37 от Sliva »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #2 : 23 Декабря 2009, 13:51:38 »
о! С новосельем  8)
Сразу вопросик, керамзит обрабатывали?
А с фотиком есть такая проблема, вроде как более менее хорошо в таких условиях снимают зеркалки, а как вариант врубать вспышку и пробовать с ней фотать, если не получиться то при выключены ДНАТах с включенными люминисценками.
По поводу СО2, очень плохо, что нет вытяжки или хотя бы приточки. Воздухообмен для растений необходим. Иначе будет замедлен рост. А если хотите собрать СО2 генератор для ваших объемов из подручных материалов, то придется использовать бочку и потратить много сахара  :D Зато когда перебродит, можно будет гнать самогон.
Раз стоят Днаты то попробуйте все же поставить хоть один вентилятор с большими лопастями, что бы перемешивал воздух.

А мелкие огурчики все же лучше удалить.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009, 14:38:49 »
Керамзит на этот раз просто отмачивал сутки и промывал в воде.
С вентиляцией проблему я вполне осознаю, но этот подвал со 3 сторон окружен неотапливаемыми помещениями в которых "дует ветер", с четвертой - улица. Пока зима более-менее теплый воздух взять негде, а нагреть "уличный" при таких обьемах очень проблематично. Воздухообмен по большому счету обеспечивается открыванием двери мною, когда я хожу туда-сюда)))) И еще в соседнем подвале горит газовая горелка, и можно надеятся на то, что запускаемый мною воздух все-таки содержит несколько повышеный уровень СО2. Вобщем путь похоже один - разбиратся с баллоном углекислоты, т.к. бочка сахара это очень неэкономично, учитывая что гнать самогон я не собираюсь пока, да и не умею;)
 От ДНАТов вроде не жарит, отражатели сделаны таким образим, чтобы теплому воздуху ничего не мешало подниматся вверх, но я наверно все таки поставлю вентилятор для более равномерной температуры и "перемешивания воздуха".
 Зеленцы седня поудаляю, но вот с какого момента их оставлять?
 по формировке растений вопрос пока остается открытым.

Если присмотрется к томатам видны поврежденные листья - результат переезда из под ЛДСок под ДНАТ. Томаты "балконное чудо" и "SOMMA f1", сомма в остроконечными листьями, уже в ведерках. я решил на данном этапе от ЛДС отказатся, слишком много ламп, проводов, громоздко, места занимает много, неудобно с ними обращатся и т.д. экономических фактор тоже у них не ахти, хотя в некоторый случаях применение ЛДС наверно может быть оправдано.

А фотик у меня игрушечный, 1,3 мегапикселя, ему уже ничо не поможет  со вспышкой в темноте он фотографирует не лучше. у меня иногда есть доступ к более-менее нормальному фотику, так что как только - так сразу
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 15:33:16 от Sliva »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009, 16:02:26 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
От ДНАТов вроде не жарит, отражатели сделаны таким образим, чтобы теплому воздуху ничего не мешало подниматся вверх, но я наверно все таки поставлю вентилятор для более равномерной температуры и "перемешивания воздуха".
Ага, лучше все же поставить, а то получиться, что от ДНАТов на верху будет тепло, а внизу прохладно.

Цитировать (выделенное)
Зеленцы седня поудаляю, но вот с какого момента их оставлять?
 по формировке растений вопрос пока остается открытым.
Рекомендую прочитать пару статей, в частности Отчет Валеры, он тут у нас местный огуречный спец Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход и статью про агротехнику Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
В самом низу второй статьи написано про формирование.

Цитировать (выделенное)
я решил на данном этапе от ЛДС отказатся, слишком много ламп, проводов, громоздко, места занимает много, неудобно с ними обращатся и т.д.
Рекомендовал бы оставить их как вариант досветки с боков, когда растение станет более высоким.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009, 16:40:05 »
Воздухообмен по большому счету обеспечивается открыванием двери мною, когда я хожу туда-сюда))))

Я смотрю, весьма и весьма популярный способ "воздухообмена"  :D
И у меня примерно такой же ... :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #6 : 23 Декабря 2009, 16:50:47 »
В действительности, конечно, более-менее "нормальная" вентиляция желательна ...

А ветерок - действительно ветерок не любят, хотя какое-то "движение" воздуха все-равно должно бы быть.
Хуже - сквозняки. Вот они действительно опасны.
Спасибо!

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009, 17:23:33 »
 Насчет статей на этом сайте я читал почти все, правда, про эту статейку о агротехнике особо не припоминаю, за год уже столько было статей прочитано и разного материала, что всё уже и не припомнить) По формировке мне кажется для каждого сорта свои ньюансы наверняка есть, особенно в полностью искувственных условиях, но увы информацию такую, похоже, придется на собственном опыте получать, конечно, учитывая и чужой опыт) Вобщем-то пока ослепляю боковые пазухи, подожду пока подрастут...
 В статье о агротехнике огурца пишется, что два побега первого порядка ведутся со шпалеры вниз, но при моем расстоянии между растениями это врядли хорошая идея, будут сильно затенять друг друга, все таки это больше похоже на формировку в условиях теплицы.

Мне вот больше нравится идея состоящая в том, чтобы огурцы росли сверху-вниз без всяких подвязок и шпалер, как у Денисова, у него и формирование тоже наверняка другое.

Насчет досветки по бокам ЛДСками, я именно так сначала и думал сделать, но опять таки громоздкость всего этого хозяйства меня не привлекает, тем более ДНАТы светят с двух боков, поэтому крайние растения получают света не меньше, чем те, что посередине. Ну это по идее. и прибор показывает, что практика не далеко ушла от теории)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009, 17:48:15 »
Для того что бы делать как у Дмитрия в книге, это надо задрать трубу под потолок + нужен будет соответствующий насос, а такой мощный ради 4 растений покупать не целесообразно. Хотя, хозяин барин  ;) А раз уж так вышло, что сидят они очень плотно, то старайтесь наверно формировать в один стебель, хотя, так урожай будет наверно не очень

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #9 : 23 Декабря 2009, 17:54:23 »
Насчет трубы под потолок это я в курсе) у меня щас скорее эсперименты, чем серьезное выращивание, и помпа у меня аквариумная, поэтому задирать под потолок пришлось бы и бак с раствором. хотя у меня есть и насос соответствующий, бака правда нет большого. я считаю перед тем как разворачивать что-то глобальное следует добится более-менее существенных результатов на небольшом обьеме, максимально упрощенном, а потом уже на что-то поболее переходить.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #10 : 23 Декабря 2009, 21:00:16 »
я считаю перед тем как разворачивать что-то глобальное следует добится более-менее существенных результатов на небольшом обьеме, максимально упрощенном, а потом уже на что-то поболее переходить.
Совершенно верно и правильно. Не стоит бежать впереди паровоза, все придет со временем и опытом.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #11 : 24 Декабря 2009, 12:32:02 »
Формировать огурец можно вообще по "всякому".

Если места в высоту недостаточно - то и формирование по "шпалерному" способу - бессмысленно.

В этом случае даже наоборот - листа после десятого-двенадцатого лучше прищепнуть макушку, боковые отростки наоборот - не удалять, а оставлять листа после шестого. И боковые отростки тоже долго не растить, а после 3-4 прищепнуть.

Тогда куст получится компактным, а урожайность на боковых ветвях - больше.

А вот молодые зеленцы - лучше все-таки прищипывать сразу, иначе будет много завязей, которые огурец по слаборазвитости корней все-равно не выкормит и сбросит, а вот силы на них будет тратить все равно.

А оставлять можно, когда уже увидите, что огурчик достаточно сильный и "плод" его не надорвет.

После прищипывания главной макушки, чтобы боковые плети развивались активнее, хорошо бы дней на пять-недельку сбросить температуру до 16-18 градусов и попытаться сделать хорошую разницу (хотя бы градуса в 3-4) между дневной температурой и ночной.
Спасибо!

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #12 : 25 Декабря 2009, 01:25:29 »
Формировать огурец можно вообще по "всякому".

Если места в высоту недостаточно - то и формирование по "шпалерному" способу - бессмысленно.

В этом случае даже наоборот - листа после десятого-двенадцатого лучше прищепнуть макушку, боковые отростки наоборот - не удалять, а оставлять листа после шестого. И боковые отростки тоже долго не растить, а после 3-4 прищепнуть.

Спасибо.
 У меня в высоту метра полтора вообще есть. Т.к. у меня 20 см между растениями я думаю их формировать в один стебель и оставлять местами короткие боковые побеги, которые тоже будут плодоносить, ну а пришепнуть повыше, вообще нужно смотреть по ситации я думаю. У огурцов через некоторое время в ослепленных пазухах будут опять появлятся боковые побеги и цветы, так что можно будет "извращатся" с формированием как угодно потом;)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 01:29:29 от Sliva »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #13 : 25 Декабря 2009, 01:54:43 »
Действительно, можно и так.

Да и вообще, если все же сделать и на полутораметровой высоте поперечный шпагатик вроде "шпалерки" можно "главную макушку" пустить вниз, почти до "грядки" и снести ее максимально поздно, все-таки ее прищипывание для неокрепшего растения довольно сильный стресс.

Значительного затенения при этом не произойдет, так как постепенно будете удалять нижние стареющие листья.

По плотности посадки можно совершенно не переживать, она более важна при классическом верхнем освещении. При Вашей организации освещения сильного затенения не будет. Мне тоже очень нравится боковое освещение, оно позволяет повысить плотность посадки - и при этом все равно хорошо просвечивает ВЕСЬ полог, получается очень и очень хороший результат.
Спасибо!

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #14 : 25 Декабря 2009, 02:34:38 »
Действительно, можно и так.

Да и вообще, если все же сделать и на полутораметровой высоте поперечный шпагатик вроде "шпалерки" можно "главную макушку" пустить вниз, почти до "грядки" и снести ее максимально поздно, все-таки ее прищипывание для неокрепшего растения довольно сильный стресс.

Насчет "шпалерки" я тоже подумываю, буду смотреть по обстоятельствам. Еще не совсем понятно на сколько поднимать лампы, когда подрастут, т.е. какую сделать можно будет высоту, чтобы равномерный свет был на всей грядке.
 А вертикальное освещение имеет много плюсов, среди них экономия места, удобство обслуживания, да и очень эффективно используется освещение. Как по мне для огурцов то что нужно 8)