Автор Тема: Кролики-это не только ценный мех...  (Прочитано 55497 раз)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Re: Кролики-это не только ценный мех...
« Ответ #105 : 12 Июня 2010, 21:31:37 »
как обещал: ;)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Кролики-это не только ценный мех...
« Ответ #106 : 30 Марта 2011, 21:13:46 »
Кстате, про жратву для кроликов: сахарная свекла очень хорошо культивируется в воронежской, курской, липецкой, и тамбовской областях. Обычно средний колхоз засеевает около 300га при средней урожайности 300ц/га получаем валовый сбор порядка 9,000тн, ввиду того, что это все сразу не вывезешь на сахзавод, то свеклу сваливают в огромные бурты и потихоничку отвозят на переработку в течение нескольких дней. Варианты: 1. украсть ночью тихой сапой - никто не увидит и не узнает, 2. В прошлом году у нас в колхозе свеклу продовали на сахзавод по 1,800 руб/тн, думаю с предом можно договориться о покупке самовывозом пара-тройка тонн для колхоза ничто. Тем более в каждом районе области порядка 30 колхозов вот и считайте объемы!

Еще, 1 кормовая единица = 1 кг овса, каждый корм содержит свое количество к.ед., на память: силос = 0,3к.ед, сено = 0,4к.ед, пшеница = 0,9к.ед, зеленый корм = 0,25к.ед. Рационы даются в процентах: к примеру, скотине нужно съесть в день 10к.ед. концентраты 60%, зеленый корм 25% и сено 25%, то получаем концентратов 6кг, зеленки 2,5кг и сена 2,5кг, а то Олеганос в начале темы что-то не в тему рассчитывал про к.ед.

Коза, к примеру, в день должна сжирать около 4к.ед., если не изменяет память.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 21:15:55 от Evgenin »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #107 : 30 Марта 2011, 21:33:51 »
Даа? :o   И что-же я не в тему рассчит ал, если не секрет конечно, друг мой? ;)
 Читаем аЗбуку, Склихасовскай...  ;D
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 21:35:42 от Олеганос »

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
« Ответ #108 : 30 Марта 2011, 21:44:24 »
За одну кормовую единицу (к. ед.) принят 1 кг овса среднего качества, из которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается получение 150 г жира.

Питательность других кормов в кормовых единицах определяют по соотношению продуктивного действия этих кормов к 1 кг овса.

Кормовая питательность основных кормов:

кукуруза и соя – 1,34 кормовых единиц

горох – 1,14 кормовых единиц

ячмень – 1,13 кормовых единиц

пшеница – 1,06 кормовых единиц

жмых подсолнечный – 1,07 кормовых единиц

отруби пшеничные – 0,72 кормовых единиц

сено люцерновое (луговое, заливное) – 0,45-0,5 кормовых единиц

картофель – 0,31 кормовых единиц

свекла сахарная – 0,24 кормовых единиц

трава люцерновая и луговая – 0,19-0,22 кормовых единиц

солома пшеничная – 0,22 кормовых единиц

силос кукурузный – 0,2 кормовых единиц

зеленая кукуруза – 0,19 кормовых единиц

морковь красная – 0,14 кормовых единиц

свекла кормовая – 0,11 кормовых единиц

тыква – 0,12 кормовых единиц.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 21:53:09 от Evgenin »

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
Re: Кролики-это не только ценный мех...
« Ответ #109 : 30 Марта 2011, 21:52:21 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А в 100 граммах зерна( тоже ячменя)- 120 кормовых единиц, т.е. в килошнике 1200 единиц
Воот... дальше сопоставляем:
С одной стороны имеем кило ячменя, -1200 кормовых едениц
С другой - пусть будет по максимуму -  7 килограмм проросшей травы( если посчастливится достич ;)) 160 X 7 =1120 -кормовых единиц.

Ты пишешь, что в 100гр ячменя 120 к.ед, а в 1 кг 1,200 к.ед, но считаешь немного не правильно!

А правильно считать так: в 1 кг ячменя = 1,2 к.ед.

Поверь сельхознику.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 21:54:16 от Evgenin »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #110 : 30 Марта 2011, 22:50:35 »
Уважаемый сельхозник :), А вы, что серьезно не знали, что кормовые единицы измеряются в граммах ?

Я ваще не чего и не считал  *???*,  это справочные данные... смотрим таблицу выше ;)
в 100 граммах ячменя - содержится 120 ГРАММ кормовых единиц.
Соответственно в килограмме ячменя -  1200 ГРАММ кормовых единиц.  ;D
А данные ты приводишь кривые , по пшенице например,  по силосу... а уж  с первым постом, так вообще расхажнения -  мама не горюй!
Откуда  данные то? *crazy*
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 22:58:32 от Олеганос »

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
« Ответ #111 : 30 Марта 2011, 23:32:58 »
Уважаемый сельхозник :), А вы, что серьезно не знали, что кормовые единицы измеряются в граммах ?
Никогда об этом не слышал! Я закончил сельхозинститут, отработал в нескольких колхозах, да и в данный момент работаю в с/х (типа опытом давлю :)), всегда к.ед. считали в кг (если на голову животины) и в ц (если на стадо)!
Пример: у нас в колхозе 1,000 дойных коров (без шлейфа), суточная потребность коровы в к.ед = 12, на все стадо 12,000 к.ед/сут, в год 4,380,000к.ед, а теперь переведи это в граммы = 4,380,000,000 - как-то не усваивается (если прибавить сюда шлейф, то получится порядка 10 миллиардов к.ед.  ;D, представляю, что мне скажет шев, когда я ему подам данные на 10 млард к.ед.), а в центнерах 43,800 - уже удобо варимо.

Я ваще не чего и не считал  *???*,  это справочные данные... смотрим таблицу выше ;)
справочные данные по к.ед. в каждом справочнике отличаются, это зависит от зоны производства кормов, согласись, что к.ед. у соломы ячменной в калининграде не такие как в казастане, от технологии выращивания и производства кормов, от лаборатории, которая делала анализ кормов, от года в котором произвели корма (дождь/зной)

в 100 граммах ячменя - содержится 120 ГРАММ кормовых единиц.
Соответственно в килограмме ячменя -  1200 ГРАММ кормовых единиц.  ;D
просто в твоем посте не было написано 1200 ГРАММ кормовых единиц, а прросто 1200кормовых единих
вспомним начальную школу - пропорции:
100гр ячменя --- 120гр к.ед.
1кг ячменя     --- 1,2 к.ед.

А данные ты приводишь кривые , по пшенице например,  по силосу... а уж  с первым постом, так вообще расхажнения -  мама не горюй!
Откуда  данные то? *crazy*
Первый пост просто пример!
А данные взяты с первой страницы, которую выдал яндекс, если взять вторую страницу, то думаю данные будут расходится с первой и с твоим справочником, кстате, когого он года?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 23:35:22 от Evgenin »

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #112 : 31 Марта 2011, 00:10:28 »
89год :)
 Харош угарать то...  , понятно, что это одно и тоже тока у меня в граммах, а у тебя -для упрощения расчетов - в килограммах :D
 Для двух кроликов не будешь же в  к килограммах считать... иль для трех куриц *???*.

Однако от всей этой полемики мой расчет по отношению к пророщенному зерну( вначале темы) остается "В законе"  :)
Заниматься проращиванием зернышков на корм(СВОЕГО скота!) не рентабельно,  и это все замануха для глупых *crazy*
Скотине- то, конечно, оно полезно для пищеварения, но хозяину в жизни не окупится :-X
Я думаю ,ты согласишься, что нет ни чего эффективнее высоко-концентратных рационов...

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
« Ответ #113 : 31 Марта 2011, 00:14:21 »
89год :)
 Харош угарать то...  , понятно, что это одно и тоже тока у меня в граммах, а у тебя -для упрощения расчетов - в килограммах :D
 Для двух кроликов не будешь же в  к килограммах считать... иль для трех куриц *???*.

Согласен!

Однако от всей этой полемики мой расчет по отношению к пророщенному зерну( вначале темы) остается "В законе"  :)
Заниматься проращиванием зернышков на корм(СВОЕГО скота!) не рентабельно,  и это все замануха для глупых *crazy*
Скотине- то, конечно, оно полезно для пищеварения, но хозяину в жизни не окупится :-X
Я думаю ,ты согласишься, что нет ни чего эффективнее высоко-концентратных рационов...

Тока не я про пророщенную траву писал  ;)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #114 : 31 Марта 2011, 11:01:49 »
 :D Я к слову...

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
« Ответ #115 : 31 Марта 2011, 11:48:16 »
Ну ребята, зачем же в крайности впадать?
В порощенной зелёной траве зимой есть смысл.
Не полностью конечно, а как витаминная добавка к концентратам.
Хлорофил от гемоглобина отличаетсяпрактически одним атомом (Mg вместо Fe).
Особенно полезно сукрольным и лактирующим самкам, и естественно, самцам-производителям  ;)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #116 : 31 Марта 2011, 17:26:21 »
Хорошее сено не менее полезно ;)... как его... эээ... эспарцет чтоль,  скармливаю - тока шум стоит и все ОК!
А вот с зерном в этом году напряг из за  засухи - это да.
Приходится кормить пшеницей, еле надыбал в августе по 5 руб. кг. - 2 тонны, кончается уже... Овса нет вообще.... :'(, а  о кукурузе и вовсе не приходится говорить.
С сочным кормом даже летом не парюсь особо - нафиг надо.
Время есть если...  по пути где попадется - захвачу конечно порадовать. Или дети по настроению  за травой сгоняют - дадут.
 Если нет - то день пролетный у зайцев... или два-три :D

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
« Ответ #117 : 10 Августа 2011, 12:39:30 »
Кто подскажет: кроликов можно держать на балконе в квартире? я насчет вони, грязи и не померзнут ли они зимой?!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #118 : 10 Августа 2011, 12:55:51 »
Кто подскажет: кроликов можно держать на балконе в квартире? я насчет вони, грязи и не померзнут ли они зимой?!
Зависит от условий. Если кинешь их на голый бетон, то померзнут, если сделаешь что-то вроде конуры и положишь им туда сена, то выживут. И смотря как еще их кормить будешь. Еда важна всегда, но зимой особенно. Если будешь убираться раз в неделю, то будет вонять, если чаще, то не будет.  Еще очень много зависит от системы для хранения отходов жизнедеятельности. В общем нюансов достаточно.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Evgenin

• Постоялец
« Ответ #119 : 11 Августа 2011, 15:18:10 »
С водой проблемы - зимой будет замерзать! Или кроли лед грызть будут?