Автор Тема: и СНОВА ОГУРЦЫ или крах проекта на самом интересном месте...  (Прочитано 9310 раз)

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
 На вид какой-то бактериоз. Просто так слизь на корнях не будет. Из-за этого они дохнут потому как не хватает им питания и кислорода. Я так думаю)
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Да, корни плохие. Скорей всего не барботировался раствор, что привело к появлению анаэробной патогенной флоры.

Оффлайн Jah

• Пользователь
  • **
    • Ягоды, несущие огонь
Конечно, слизи чересчур много. И по виду листочков ясно, что корни задыхались, также важно заметить, что выгнутые куполом листья бывают от недостатка кальция.
Ягоды, несущие огонь. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Раздача и обмен семян острого и сладкого перца. Добро пожаловать :)

Оффлайн Jah

• Пользователь
  • **
    • Ягоды, несущие огонь
Правильный огурец должен выглядеть примерно вот так (правда, это огурдыня, но разница невелика)
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Раствор самодельный, подбираю его вообще-то для капусты, только она не очень понимает, чего от неё хотят. В этой же установке сидят (щас придёт Дима и чо-нибудь плохое скажет) два вида капусты, сердечник (тож крестоцветное, типа кресс-салата), горох, овощная хризантема, перцы, сеянцы миртовых трёх видов, земляника, петрушка.
Ягоды, несущие огонь. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
да и 26 градусов многовато, я бы держал в районе 24-22.
Кстати, что-то проморгал и не увидел описание самой установки для выращивания, какого она типа и прочее. А корни и в правду плохие, у мня у перца на 3 недели жизни были куда больше.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Calltop

• Новичок
  • *
Спасибо, форумчане - подтверждаете мои догадки, и то о чем я не догадывался. Итак что было:

Установка: ведро на 10 литров, в него вложена в трех см от верха вырезаная из вагонки крышка с отверстиями для двух стаканчиков и маленькими отверстиями для шлангов и провода грелки. Система глубокого затопления. температура раствора держалась 24 грелкой для аквариумов 50Вт (26 град. - это я ошибся - посмотрел на грелку повнимательней). барботировался раствор маленьким аквариумным аэратором. Потом уже увидел, как кусты выбросил - воздуха на 10 литров мало, скорей всего изначально мало и может быть мембрана подпросела.
« Последнее редактирование: 09 Января 2010, 17:09:43 от Calltop »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
У меня один компрессор работал, шумел и даже дул, но как-то странно звучал, просто рычал. Разобрал посмотрел, ничего не видно, разобрал полностью, снял резинку и увидел трещину, мембрана треснула и вуаля, капец компрессору.  :D Так что стоит все еще раз перепроверить.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Calltop

• Новичок
  • *
Компрессоры разобрал, осмотрел, проверил - исправные.
Дело было так: камень висел не доходя до дна примерно 8 см и пузырей было достаточно, а потом - как раз перед началом "конца" я его утопил на дно - то есть подача воздуха сократилась вдвое как минимум из-за давления. Еще момент подсказал коллега (он прошлой зимой-весной огурцы выращивал) - я раствор не менял, а доливал. Месяц такой практики - нормально, два - наглость, а на третий - неприемлемо: судя по всему огурцы сожрали весь калий, особенно под конец, когда завязывались активно, а фосфор все нарастал - вот и отравление по фосфору при недостаточном дыхании. А так как булькотело слабо - еще и бактерии со слизью - в общем хоть и по неопытности, но планомерно угробил корни...

Оффлайн Jah

• Пользователь
  • **
    • Ягоды, несущие огонь
Очень похоже на правду :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Слизь скорей всего из-за недостаточного дыхания, возможно из-за проникновения света
А вы как делали с раствором? Постоянно доливали свежий с удобрениями?  :D

Оффлайн Calltop

• Новичок
  • *
Недостаточное дыхание - согласен на 100%
Света там не было точно: вся поверхность накрыта, на стаканчики сделал картонные нашлепки, накрыто все.
Да, доливал. Не смейтесь, но так и было... больше не буду. Мы изволили доливать (экономить) раствор и Мы пролошились в полный рост... и угробил даже не огурцы, а надежду на лучшую жизнь - учитесь, кто может, и на моих ошибках...
У меня дубль второй уже начат: проращиваются семечки Медия. Да будут овощи - здоровые и вкусные!
« Последнее редактирование: 12 Января 2010, 15:51:21 от Calltop »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
 8) Ну что же, очень радует, что вы не опустили рук, а еще с большим азартом ринулись вперед к новым урожаям. Удачи и ждем фоток, а возможно и репорта.  ;)