Автор Тема: Лук на перлите  (Прочитано 21725 раз)

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
Лук на перлите
« : 11 Января 2010, 11:28:09 »
День добрый всем.

А я вот выгонял лук на перлите. Спасибо Валерию - взял у него самые интересные наработки. В двух словах: перлит слоем 5-7 см в пенопластовый бак. Поливается сверху водой 1 раз, пока вода не перестанет впитываться. Потом, лишнее сливаем. Втыкаем головки "мостовым способом" (впритирку). И забываем про него на 13 дней, вообще. Потом приходим и срезаем результат - упаковываем и в магазин. Опять подливаем водички и через 13 дней снова срезаем. Ну, а далее не пробовал. Причина - конкурент в виде местного тепличного комбината неэтичным поведением перебил заявки от сети магазинов. Я спорить не стал, плюнул. Не до этого было. В итоге, теперь сам не поставляет. И мне не дал, и сам не взял.... Обидно. Фиг с ним.
По теме плюсы:
1. минимум хлопот
2. 2 урожая.

Свои выводы: лук сажал только крупный (средняя луковица 120гр). У нас мельче лука не бывает, раз. А два - он многозачатковый, мелкая луковица дает 1 перо, у крупной луковицы их сразу 5-10 лезет. Некоторые луковицы на срезку сразу пучок "дают". Потом, лук был осенний - смотрел на номер партии урожая, потому лез хорошо. Из нового (зимнего) гнать не пробовал - причина выше.
Экономика, выводы делает каждый сам: было посажено около 17кг луковиц, 2 срезки дали в итоге 14 кг. Перлит используется многоразово (стоимость не считаем, а вообще 80руб/кг). Луковицы были по 16руб/кг. В сеть сдавал по 13руб/пучок пера (это был октябрь, цены еще не поднялись; сейчас в районе 17руб/пучок. Пучки до 50гр, точнее 20-35гр. Формируются не по весу, а по "объемному виду", примерно по 6-9 перышков. Магазину и покупателям этого хватает.

Если хотите фоток - спрашивайте. Но только не пугайтесь, я его как забросил2 месяца назад, так руки и недошли его выкинуть. Вот он стоит в перлите, как живет не знаю, и жутко воняет. Т.е. перо на фотках будет не очень красивым, все полегло и обмякло. Завтра поеду на склад - буду его выкидывать.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Re: Лук на перлите
« Ответ #1 : 11 Января 2010, 11:58:20 »
Фото конечно интересно, а каковы были ваши масштабы ?

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн юнат

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #2 : 11 Января 2010, 12:21:35 »
в перлите воздуха корням хватает :-[ ??
и почем перлит?
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #3 : 11 Января 2010, 12:44:49 »
Хватает.
Перлит стоит 80 рублей за кило.

Растворы для гидропоники

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #4 : 11 Января 2010, 13:26:44 »
Фото завтра сделаю, когда поеду баки вытряхивать. Масштабы - это была первая и последняя партия к сожалению. Всего засеял 17кг, это получилось по памяти, 4 бака. Завтра точнее посмотрю, даже записи делал, все на складе. Баки размером 50х30см примерно, входит 48 луковиц. Мешка перлита весом 5 кг хватает на 1,5 бака, вроде слоем 5-7 см. Воды на один бак уходит примерно 2,5 ведра по 8 литров. По памяти так.
А вообще мои объемы, да и каждому это надо помнить, ограничены "сколько сеть может съесть". Я работаю с 2-мя сетями, их возможности: 1200-1500 пучков лука в неделю в среднем.

Кстати, был опыт ращения и в вермикулите, тоже положительный. Но он легкий, когда сухой - луковицы кренятся.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #5 : 11 Января 2010, 13:31:43 »
А корни лука за перлит не сильно цепляются? У перлита же вроде структура шершавая.
мдя, вроде масштабы и объемы не большие, что же вас так задавили то гады.
А какая была упаковка?
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 13:35:47 от Mole_Garden »

Растворы для гидропоники

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6 : 11 Января 2010, 13:37:27 »
А корни лука за перлит не сильно цепляются? У перлита же вроде структура шершавая.
А вот завтра начну их вытряхивать - тогда и посмотрим. Но пока маленькие были - я некоторые дергал для тестов - точно также как траву из мокрого песка дергать, на корнях чуть песок (перлит) остается. Трясешь энергично и все....

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #7 : 11 Января 2010, 14:06:54 »
Ура, лук шагает по планете.  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн юнат

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #8 : 11 Января 2010, 15:09:08 »
Ура, лук шагает по планете.  :)
ВАЛЕРИЙ вы луковый предводитель :)
сколько раз можно лук в перлит сажать?
надо его обрабатывать  или промывать каждую посадку?
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 15:12:26 от юнат »

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #9 : 11 Января 2010, 15:21:50 »

завтра попробую стряхнуть перлит с корней, если лекго стряхнется, то бесконечно долго (на сезон точно хватит, потом еще подкупить). Я не промывал перлит. Он у меня вообще строительный.
Предвидя возгласы, что так низя! Скажу сразу, что на всю продукцию перед отправкой в магазины, делали протоколы. Так этого требует торгинспекция, иначе в магазин не попадете. Да и самому в таком вопросе как безопасность рисковать не хотелось. Так вот, испытания показали, что мой лук "экологичнее" можно так сказать, чем лук местного тепличного комбината. Сам сравнивал показатели.
ВЫВОД: перлит ничего луку не отдает, только воду для корней.

Оффлайн юнат

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #10 : 11 Января 2010, 15:38:44 »

завтра попробую стряхнуть перлит с корней, если лекго стряхнется, то бесконечно долго (на сезон точно хватит, потом еще подкупить). Я не промывал перлит. Он у меня вообще строительный.
Предвидя возгласы, что так низя! Скажу сразу, что на всю продукцию перед отправкой в магазины, делали протоколы. Так этого требует торгинспекция, иначе в магазин не попадете. Да и самому в таком вопросе как безопасность рисковать не хотелось. Так вот, испытания показали, что мой лук "экологичнее" можно так сказать, чем лук местного тепличного комбината. Сам сравнивал показатели.
не подскажите для чего на стройке перлит пременяют?просто в нашех краях что в магазинах не видать ,только вермикулит продают.
вы в темноте выгоняли ?температура и влажность какая была?

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #11 : 11 Января 2010, 16:02:07 »

надо его обрабатывать  или промывать каждую посадку?

не подскажите для чего на стройке перлит пременяют?просто в нашех краях что в магазинах не видать ,только вермикулит продают.
вы в темноте выгоняли ?температура и влажность какая была?

Вот уж честно не знаю. Слышал, что для утепления стен. Но учитывая, как он вбирает в себя влагу, думаю, что это бред. Хотя, вроде на форуме есть архитектор, может он расскажет для чего там перлит.
Выгонял на естественном свете. Склад с одним окном в 2 створки. Гнал не на подоконнике! На электричество не тратился и к окну его спеиально не ставил, ему света много не надо. Температура скакала от +17 до +20 во время выгонки. Котельная местная, захотят добавят - захотят убавят температуру. Влажность на уровне 65%. Ничего специально из параметров не поддерживал.
Единственный минус - мухи. Нашел выход, купил раптор пластины от мух и электрофумигатор, все это дело в розетку - мухи штабелями на полу. Можно конечно и распылить чего-нить в воздух типа дохлокса, но все осядет на пере - а это не есть хорошо.

Вермикулит тоже подойдет, воду придется подливать только во время периода выгонки. Он влагу плохо держит, в отличие от перлита. В моем случае я его все один раз полил, во время посадки. и все. Потом через 13 дней только перо срезал. Больше ничего не делал.
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 16:04:57 от aerogrow »

Оффлайн юнат

• Старожил

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #12 : 11 Января 2010, 16:14:49 »
Вот уж честно не знаю. Слышал, что для утепления стен. Но учитывая, как он вбирает в себя влагу, думаю, что это бред. Хотя, вроде на форуме есть архитектор, может он расскажет для чего там перлит.
Выгонял на естественном свете. Склад с одним окном в 2 створки. Гнал не на подоконнике! На электричество не тратился и к окну его спеиально не ставил, ему света много не надо. Температура скакала от +17 до +20 во время выгонки. Котельная местная, захотят добавят - захотят убавят температуру. Влажность на уровне 65%. Ничего специально из параметров не поддерживал.
Единственный минус - мухи. Нашел выход, купил раптор пластины от мух и электрофумигатор, все это дело в розетку - мухи штабелями на полу. Можно конечно и распылить чего-нить в воздух типа дохлокса, но все осядет на пере - а это не есть хорошо.

Вермикулит тоже подойдет, воду придется подливать только во время периода выгонки. Он влагу плохо держит, в отличие от перлита. В моем случае я его все один раз полил, во время посадки. и все. Потом через 13 дней только перо срезал. Больше ничего не делал.
спасибо Уважаемый. 8)перлит мне кажется подешевле баков будет .только промывать придется от старых корней
« Последнее редактирование: 11 Января 2010, 16:22:32 от Mole_Garden »

Оффлайн aerogrow

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #13 : 11 Января 2010, 16:33:45 »

мдя, вроде масштабы и объемы не большие, что же вас так задавили то гады.
А какая была упаковка?
Да уроды просто, они зимой лапу сосут. Кроме салата одного и лука ничего не растят до декабря, вот и хватаются за соломинки. Мы им просто дорогу перешли с гидропонным салатом. они как в магазине уего увидели, чуть не обалдели. Прилетели к директору одной из сети: давай себя в грудь бить - это наш салат, тока мы так можем. И типа улюбите нас, мы вам дешевле дадим. Директор повелся. А я сказал ну и фиг с вами. Мне-то показывать, собственно, нечего было по сравнению с их гектарами. Думал, попробую, расширю быстро. Вообщем, пришел, все установки выключил. Благо все экспериментальное было. А вообще летом мы этому комбинату фигу показываем, наши тепличные огурцы и помидоры дешевле. Так что смеется тот, кто смеется последним. Огруцы и помидоры растим на грунте не поним их. Обычный полив из ведра-шланга. Растут...

Упаковка - ПП или ПЭ (как более дешевый вариант) пакет. Берутся обычные фасовочные пакеты и запайщиком-крокодилом режутся (пакуются) на маленькие. Завтра сфотаю и покажу, чтобы понятнее было.

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #14 : 11 Января 2010, 16:41:59 »
С фотать, это будет половчее, то есть понятно будет. ;)