Автор Тема: Кокосовый субстрат  (Прочитано 43390 раз)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Re: Кокосовый субстрат
« Ответ #15 : 23 Января 2010, 12:08:07 »
ого, так они еще разные, для огурца и томата! А чем отличаются? Структурой?

Точно так, структурой,т.е. % содержания торфа+чипсов+волокна.

Оффлайн IZIA

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #16 : 21 Февраля 2010, 22:17:55 »
Уважаемый Кайман я пока дилетант в гидропонике.
Меня интересует субстрат для выращивания зеленого лука в кассетах на гидропонике из семян подтоплением.
подойдет ли кокосовый торф который вы показали в предыдущим посту?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #17 : 21 Февраля 2010, 23:02:41 »
Уважаемый Кайман я пока дилетант в гидропонике.
Меня интересует субстрат для выращивания зеленого лука в кассетах на гидропонике из семян подтоплением.
подойдет ли кокосовый торф который вы показали в предыдущим посту?
Вот что удалось найти по этому вопросу:
Цитировать (выделенное)
По субстрату.
Лучший субстрат для выращивания кассетной рассады и лука из семян, состоит из равных частей кокосового субстрата, вспученного вермикулита (Будьте внимательны, бывает вермикулит строительный и вермикулит сельскохозяйственный. Разница в размере фракций) и... пенопластовых шариков. В таком субстрате нет ни единой молекулы питательных веществ, тем не менее из семени вырастает рассада да второго настоящего листа. При питании комплексными удобрениями с микроэлементами в кассетах 4х4х4 огурцы начинали, если забыть пересадить, завязывать плоды. Землянику доводил до спелых ягод, правда мелких. Беспокоясь о питании рассады, на первых порах я вводил в субстрат мелкую фракцию листового перегноя, изготовленного самостоятельно. Сейчас не делаю и этого.
В чем преимущество такого субстрата?
1. В чистоте. Никаких болезней, сорняков, насекомых и нематод.
2. Влагопроницаемость плюс влагоемкость. Влаги запасается много, но вся лишняя стекает в поддон. Переувлажнения при поливе нельзя достичь в принципе. Стало быть и нет черной ножки.
3. Воздухопроницаемость. Не образуется поверхностной корки и корни свободно дышат.
4. Легкость приготовления субстрата и его относительная дешевизна.
Повторное использование не практикую, так как продаю рассаду с субстратом. Но, говорят можно после обеззараживания использовать вторично.
Все составляющие можно приобрести либо по месту жительства, либо потратив час в интернете.

Оффлайн IZIA

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #18 : 22 Февраля 2010, 10:47:04 »
Примного благодарен

Оффлайн Nikmaikl

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #19 : 10 Марта 2010, 09:19:34 »
Контора в Москве ООО "Русские субстраты" брали кокос на Украине у Валеры, однако в связи с жадностью этого самого Валеры от последующих поставок отказались (а поставка была на 60 тысяч матов). Сейчас контора называется ООО "Научно-производственная компания "Рассадный сервис" и кокосовые маты предлагаются французского производителя под маркой Экогроу и есть брикеты по 5 кг, а сейчас ещё завезут мелкие брикеты по 650 грамм. Да, цена на кокосовый мат 150 рублей розница, опт (от паллеты) 110 рублей, кокосовый блок 5 кг - 250 рублей - опт от 180 рублей. Цены такие потому что компания обслуживает крупные тепличные хозяйства, которые берут за раз на 1 га, а это порядка 6500 матов. На розницу они вышли поскольку производят пластиковые кассеты и горшки для рассады и торфяные таблетки и маты. Кстати все кокосы поставляемые на российский рынок сильно засолены (превышение по солям хлора достигает иногда 1850 мг/л) и приходится промывать и промывать кокос.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 10:57:03 от Mole_Garden »

Оффлайн Alyona

• Старожил
« Ответ #20 : 07 Мая 2010, 13:21:01 »
А огурцы и помидоры на кокосе каким методом выращивают? Для подпоры он лучше керамзита или нет? Или можно ссылку на описание процесса выращивания на кокосе?

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
« Ответ #21 : 07 Мая 2010, 14:30:36 »
У меня в керамзите на подпоре кориандр хорошо растет. А в кокосе загнулся  :(.
Я не к тому что кокос - плохой субстрат, но видимо он сложнее в обращении.
Керамзит лишней влаги не возьмет, а кокос очень хорошо раствор впитывает. Не понятно как его увлажнять то правильно. Раствор быстро не поменяешь, надо сначала промывать как следует.

Сейчас тут прочитал про засоление кокоса. Я свой кокс не промывал. Но промывание кококса дома - та еще история. А потом он будет мокрый - как в него питательный раствор заливать, и какая в итоге концентрация получится? Значит раствором надо промывать. С керамзитом дома проще.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #22 : 07 Мая 2010, 15:05:58 »
А огурцы и помидоры на кокосе каким методом выращивают? Для подпоры он лучше керамзита или нет? Или можно ссылку на описание процесса выращивания на кокосе?

кокос так-же как и минвата, лучше всего капельный полив, для меня по крайней мере 8)

У меня маты+капля= урожай. А такой кокос можно и из леечки поливать, так у меня растет укропченко и петрушенко :D

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
« Ответ #23 : 07 Мая 2010, 15:14:05 »
Из леечки это хорошо. А промывку делаешь? И поливаешь чем: водой или растворчиком?

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #24 : 07 Мая 2010, 15:27:39 »
Маты не промывал (т.е. не проливал до дренажа, ввиду нереверсной системы), а остальной кокос распарил, перемешал, дал лишней воде стечь и всё готово. Вообще-то на каждой упаковке пишется солесодержание, а дальше по усмотрению.

Полив - сначала водой, а потом раствором.

фотки урожая у меня в хижине. :-[ 8) :D

Оффлайн Alyona

• Старожил
« Ответ #25 : 07 Мая 2010, 19:40:16 »
Я хижину ещё не дочитала. Там случайно не написано, где и за сколько купить или как сделать капельный полив?
А укроп у меня уже взошел, может, теперь в кокос? Только вот из леечки регулярно не получится. Я буду часто на даче, а огородик - в квартире остаётся. Как часто надо увлажнять кокос если без капельного полива?

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #26 : 07 Мая 2010, 20:45:15 »
Alyona, напомните мне, забывчивому :-[, вы откуда ??? Россия, Украина?

А вообще-то наберите в гугле Фармгарден и там уже ищите все про капельный полив. У них в России есть представитель и в Украине тоже есть, цены вполне нормальные, дешевле чем в интернет-магазах 8)

Кокос хорошо держит влагу, но больше недели не желательно, а так можно приспособить обычные капельницы мед.+ перевернутая пластиковая 1,5л бутылка, иглу в бут и отрегулировать на медленный прокап, ну очень медленный :D 8)

Оффлайн Alyona

• Старожил
« Ответ #27 : 08 Мая 2010, 00:00:02 »
Cпасибо. Я в Киеве. Подумаю еще о кокосе, но уж очень интересно попробовать.
Нашла украинский сайт с магазином, где всё для гидропоники, там есть и кокос, но не маты. Пойду дочитывать про маты.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #28 : 08 Мая 2010, 07:57:34 »
Alyona, рад, что ты (вы) местная - украинская, землячка. 8) $) Я сам из г.Хмельницкий.  :-[ С кокосовыми матами вообще не проблема, у меня есть, двух видов и для огурца и для перцев, могу отправить в Киев Автолюксом, Ночным Экспрессом. Растворы я сам заказываю в Киеве готовые, правда дороговато, но дешевле чем в интернет магазах. Когда прочитаешь, поищешь, понаходишь, не спеши покупать, стукнись ко мне в личку, дам пару полезных адресов, мной лично проверенных - сам там беру. Но на первое время могу помочь и капельницами и стойками к ним и разветвителями н трубками, в общем, чем смогу - помогу!

Удачи!

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #29 : 08 Мая 2010, 08:27:09 »

Чтобы собрать хороший урожай в теплицах и парниках, прежде всего, желательно позаботиться о грунте. Подбирая тот или иной субстрат для овощных и цветочных тепличных культур, необходимо рассмотреть, прежде всего, требования для роста растений и способы их выращивания.

Это определяет тип субстрата, необходимый уровень воздухоемкости, влагоемкости, физической и химической стабильности. Не последнюю роль играет также и фактор долговечности используемого субстрата. Кроме того, необходимо контролировать качество субстратов.

Для сильного развития корневой системы очень важно, чтобы растения, особенно при длительной культивации, всегда имели достаточное количество воды и кислорода в корневой зоне. И чем дольше и интенсивнее используется обычный субстрат в обороте, тем меньше в нем остается полезных веществ.

Чтобы этого избежать, желательно использовать субстраты, которые содержат оптимальное количество легкодоступных для растений питательных веществ. Корневая среда при этом должна быть стабильно восприимчива в плане водоснабжения и питания.

Субстрат должен иметь достаточную буферную емкость для влаги и одновременно достаточную воздухоемкость, должен быть структурным, рыхлым, водо- и воздухопроницаемым и богатым на органические вещества, а также экологически чистым. Конечно же, субстраты не должны содержать вредителей, возбудителей болезней и семена сорняков.

Также не следует забывать про такую экономическую сторону использования субстрата, как его дальнейшая утилизация - это очень актуальный вопрос на сегодняшний день при выборе субстрата.

Вот почему мы остановили свой выбор на использовании КОКОСОВОГО СУБСТРАТА, так как он имеет все вышеперечисленные свойства и отвечает мировым стандартам качества!         

Что такое кокосовый субстрат?

Спрессованный органический материал, изготовленный из кокосового волокна, кокосовых чипсов и кокосового торфа, полученных из верхнего волокнистого слоя кожуры кокосового ореха при ее переработке. Наличие в субстрате большого количества питательных элементов, необходимых для растений, обусловлено тем, что во время формирования и роста кокосового ореха через его волокна проходит большое количество необходимых питательных веществ.

Обладая благоприятными физическими и химическими свойствами, КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ широко используется при выращивании цветов и овощей на закрытом грунте. А также, из-за хорошей способности смешиваться с землей, улучшая её структуру и качество, отсутствия вредителей, сельское хозяйство - самый большой потребитель КОКОСОВОГО СУБСТРАТА, незаменимого помощника для повышения урожайности картофеля, бобовых культур, плодово-ягодных кустов и деревьев. Кокосовый субстрат также способствует активному росту комнатных цветов, являясь при этом лучшим грунтом.        

Преимущества и характеристики

• 100% экологически чистый органический материал (не содержит химических добавок).
• 100% возобновляемый продукт без негативных экологическиx последствий.
• Сильная способность задерживать питательные вещества.
• Прекрасные качества дренажа.
• Идеальный уровень рН 5.4 - 6.5.
• Отсутствие запаха.
• Идеальный материал для выращивания методом гидропоники, а также горшечных растений.
• Требует меньше воды, чем обычные субстраты.
• Гомогенный по структуре (однородный).

• 100% безопасный для окружающей среды и является благоприятным для микрофлоры.
• 100% отсутствие патогенных грибов.
• Прекрасная водоудерживающая способность кокосового торфа до 820%.
• Структурно стойкий материал.
• Способствует лучшему развитию корневой системы в сравнении с другими субстратами.
• Исследования доказали, что при использовании кокосового субстрата, рост корневой системы растения увеличивается до 75% в сравнении с минеральной ватой или торфом.
• После использования в теплицах не требует утилизации, а наоборот, служит как удобрение и разрыхлитель на открытых грунтах и в садах.
• Может использоваться многократно.      

Как изготовляется кокосовый субстрат?

Это переработанный, высушенный и спрессованный кокосовый материал, полученный при переработке кокосовой кожуры, который является органическим материалом, питающим растения и готовым для выращивания на нем различных культур.   

В чем его особенность?

Хороший кокосовый субстрат имеет следующие физические свойства:
• 1 кг сухого материала дает более 8 литров при расширении после насыщения водой;
• Вес продукта при нормальной влагонасыщенности 300-330 кг/м3;
• Органического вещества в кокосовом субстрате содержится до 98%.        

При полной влагонасыщенности, воздухоемкость субстрата составляет 25-30%. В отличие от распространенных в настоящее время минераловатных, торфоперлитных, и других малообъемных субстратов, кокосовый субстрат имеет высокую внутреннюю пористость, которая достигает 25-30% и более при полном насыщении влагой.

Это обеспечивает растение большим объемом воды и воздуха, а также более развитой корневой системой, что является основой сильного роста и урожайности, выращиваемых на кокосовых субстратах, тепличных овощных и цветочных культур.           

Что можно выращивать на кокосовом субстрате?

Овощные культуры: томаты, огурцы, перец, баклажаны, а также грибы. Цветочные культуры: горшечные растения и культуры на срез - гвоздика, роза, гербера, хризантема, антуриум, луковичные выгоночные растения. Деревья и кустарники: декоративные лиственные, хвойные, декоративные древесные и кадочные культуры. Также очень распространенным является выращивание на кокосовом субстрате клубники!