Автор Тема: Кокосовый субстрат  (Прочитано 43392 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Re: Кокосовый субстрат
« Ответ #30 : 08 Мая 2010, 10:51:10 »
Лучше капельного полива в гидропонике никто еще ничего не придумал. И похоже - не скоро придумает.

Нужно только будет насосик под капельницы подобрать подходящий.

А кокос (наверное) лучший субстрат, после минеральной ваты.

Все-таки вата - для "серьезных" теплиц с достаточно высоким "технологическим" уровнем ...

А кокос - и для небольших нетехнологических теплиц подойдет - и для "любителей" - вполне, хорошая штука ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
« Ответ #31 : 08 Мая 2010, 12:55:13 »
Я тут высказывался плохо о кокосовом субстрате... Теперь точно могу сказать, мне попался засоленый экземпляр. Листья растухи соленые на вкус получились. Не мудрено, что загнулась бедалага.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #32 : 08 Мая 2010, 17:18:17 »
Влад, скорее всего дело тут не "вообще в субстрате", а в том - что именно Вы с ним делали ... (Ничего "обидного", мы практически все так и поступаем...)

Каждый субстрат - по своему неплох, если знать, что с ним делать. Набивать руку и набираться практического опыта - на своем конкретном субстрате.

Просто все "разные" субстраты требуют - совершенно "разных" подходов, в зависимости от их "влагоемкости", "однородности", "воздушности", "воздействия" на раствор и еще куча и куча всего ...

Кокос - влагоемкий. Поэтому распространенная ошибка - перелив. Он не выглядит внешне - как достаточно "мокрый", вот в него старательно и льют "еще и еще".

Ну а он - добросовестно старается "впитывает". Результат - корневая растения перелита, оно страдает.
Нужно только эту "стратегию" поливов найти/нащупать и поддерживать ОПТИМАЛЬНУЮ влажность, соотношение раствор/воздух ...

Вот давайте глянем на повсеместно "любимый" керамзит и "периодику". Скажем, периодическое подтопление.
При нем ведь растение практически ВСЕГДА в состоянии СТРЕССА ...

Подтопление - полный залив, растение захлебывается, нет воздуха - СТРЕСС.
Период между подтоплениями - период ЗАСУХИ - СТРЕСС.
Сами "керамзитинки" несмотря ни на что при поливах/подтоплениях, пусть незначительно, но СМЕЩАЮТСЯ - это МИКРОТРАВМЫ корневой. Пусть и "микро-", но все равно - ТРАВМЫ ...

Такого субстрата - который хорош ВООБЩЕ, САМ ПО СЕБЕ - в общем-то и не существует.

Вернее, существует - плодородная, подходящая под данное растение, -  почва в огороде. Но ведь даже и там нужно не "как попало" поливать ...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 17:20:07 от valery »
Спасибо!

Оффлайн lifecolor

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : 06 Июня 2010, 22:43:35 »
Не знаю как вы, ая вот долго "геморился" пока не стал промывать кокос как надо. У него ещё пш завышен, приходиться кислить пока он не станет стабильным.
Я промывал его вымывая соли, а ппм на выходе сначала и до 500 доходил. Вымывал до уровня ппм воды, а затем заливал воду, кислил до 5.2 и на следующий день наблюдал пш 6.5 и снова кислил до 5.2 и постепенно поднимал пш когда кислил до 5.6 и в итоге кокс с буфером пШ в районе 6.  Как писали на гринтолке кокос полуупровляемый субстрат и я это связанно именно с буферностью.

Оффлайн zalcer

• Постоялец
    • Email
Кокосовый субстрат
« Ответ #34 : 09 Января 2011, 00:22:57 »
Представляю, в масштабах производства гемороиться...  :o

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокосовый субстрат
« Ответ #35 : 09 Января 2011, 12:59:05 »
Буфнрность - это не всегда плохо , для начинающих это определенная страховка от ошибок в передозировании удобрений. Просто на любом субстрате и технологии надо самому набить руку. Это как учиться ездить на велосипеде , одной теории мало.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #36 : 12 Апреля 2011, 14:33:56 »
Спасибо за сарказм, Вы только не подсказали на счёт опилок. Можно ли их применить в гидропонике? *sos*
Можно выращивать практически на чем угодно, только потом придется ломать голову, что же не так и почему. Нужны такие субстраты, которые нейтральны и не изменяют pH
Опилки это органика, а это уже плохо.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Кокосовый субстрат
« Ответ #37 : 12 Апреля 2011, 19:41:42 »
почитайте немного теории и поймете что значит нейтральные, почему опилки можно, но лучше не надо.
http://www.ponics.ru/2009/06/lib/
Опилки один из худших вариантов, керамзит уже лучше но тоже, еще то счастье, торф, кокос ужо хорошо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Кокосовый субстрат
« Ответ #38 : 12 Апреля 2011, 20:01:20 »
Спасибо, но я подумал, что кокосовый субстрат, это те же опилки из растительного материала, только из Африки.
Вопрос, как быстро гниет кокос и опилки лиственных? В общем, кокос, торф, перлит, минеральная вата. Вот такой примерно порядок по тому, что лучше, хотя кокос и торф можно и поменять местами.

Оффлайн Колхозьник

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #39 : 12 Апреля 2011, 21:57:32 »
Везунчик !!! ;D ;D ;D

А что нам, ******, делать ?? :'( :'( :'( ??? ???
могу предложить брикеты по оч хорошей цене и качеству
ПОСЕВНАЯ НАНОСУ

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Кокосовый субстрат
« Ответ #40 : 13 Апреля 2011, 18:42:19 »
Извините, Вы уже опытный фанатик гидропоники, я так понял. Подскажите новичку, минеральная вата утеплительная в магазинах может применяться в гидропоники как субстрат? Она так похожа на ту, которая продаёться для гидропоники. Она сделана из того же природного минерала. Подскажите пожалуйста!
Читайте форум более внимательно и чаще пользуйтесь поиском На большинство ваших вопросов уже есть ответы http://forum.ponics.ru/index.php?topic=430.msg12435#msg12435

Оффлайн ALadin

• Новичок
  • *
    • Email
Кокосовый субстрат
« Ответ #41 : 13 Апреля 2011, 20:59:43 »
Извините, Вы уже опытный фанатик гидропоники, я так понял. Подскажите новичку, минеральная вата утеплительная в магазинах может применяться в гидропоники как субстрат? Она так похожа на ту, которая продаёться для гидропоники. Она сделана из того же природного минерала. Подскажите пожалуйста!

Не буду утверждать со 100% уверенностью, но читал, что в строительной мин.вате как связующий компонент может использоваться фенол формальдегидные смолы, которые в свою очередь высокотоксичны. Так что наверное все же стоит использовать материалы по их прямому назначению.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Кокосовый субстрат
« Ответ #42 : 14 Апреля 2011, 02:29:06 »
Удалил сообщение идя навстречу сообществу.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 23:52:23 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокосовый субстрат
« Ответ #43 : 14 Апреля 2011, 10:46:18 »
Стоило отлучиться на два дня, а тут такое....:) Да выращивали уже от нищеты на строительной минвате, было...
Растет и урожай дает, но ведь сегодня 21 век на дворе, зачем извините "дурью маяться"?
Если есть специально для растений предназначенные субстраты, удобрения, горшки, светильники, зачем всякий хлам использовать?
Я еще понимаю, когда человек из шприцев и бритвенных лезвий TDS мастерит, ему не прибор нужен, а процесс создания прибора интересен.
Но если целью ставится получение урожая, на мелочах экономить не стоит...

А насчет технологии выращивания "вечных" томатов я уже где-то здесь (кажись, в фитопирамиде) говорила, что голландцы это дело пробовали и заключили, что выращивать так можно, но нерентабельно. Да и с болезнями при такой технологии намучаетесь (это уже мое мнение :))

Так что Вы, новый Константин :) (это в отличие от Моле), не расстраивайтесь и делайте, как задумали :). Только расскажите нам, и с картинками, пожалуйста, что и как у Вас получилось. Будет хорошее назидание следующим новаторам :)
Удачи!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Кокосовый субстрат
« Ответ #44 : 14 Апреля 2011, 19:32:33 »
Стоило отлучиться на два дня, а тут такое....:)

Так мужчины без женского ухода и присмотра - вечно подерутся ...

Как дети. А то - еще хуже.

Только-только катали дружненько самосвальчик в песочнице, глядишь - уже подрались за совок ...
Спасибо!