Автор Тема: Кокосовый субстрат  (Прочитано 43366 раз)

Оффлайн студент

• Постоялец
Кокосовый субстрат
« Ответ #45 : 14 Апреля 2011, 21:04:22 »
пойду выращивать "Гранат"ы, выдать к третей мировой пора готовиться
Никогда не бойся делать  то, что ты не умеешь. Ковчег  был сооружен любителем. Профессионалы построили  Титаник .

Оффлайн студент

• Постоялец
Кокосовый субстрат
« Ответ #46 : 14 Апреля 2011, 21:20:12 »
ну а если все хорошо, не буду ничего противозаконного выращивать.
лучше пойду поухаживаю а своими растишками. клубнику полью(ну очень капризная зараза), да и досветку у арбузов, дынь, огурчиков, помидорчиков, перчиков и всего остального пора выключать. пора им спать.
ведь завтра будет новый день, и новые хлопоты
Никогда не бойся делать  то, что ты не умеешь. Ковчег  был сооружен любителем. Профессионалы построили  Титаник .

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Кокосовый субстрат
« Ответ #47 : 14 Апреля 2011, 21:23:06 »
Если Константин (Моле Гарден) разрешит ... Дам просто ПОТРЯСАЮЩУЮ ССЫЛКУ на ПОТРЯСАЮЩУЮ ТЕМУ ...

Я читал и глазам не верил, что такое и правда бывает ...  Все пытался найти, где "прикол", а там все "всерьез", никаких приколов ... - "Радикалы человека" - обалдеть  :o
Да я разве когда был против интересных ссылок? Конечно давайте, позырим!  ;)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокосовый субстрат
« Ответ #48 : 15 Апреля 2011, 09:51:41 »
Томаты с обрезкой нижней части стебля и постоянным отращиванием новых корней ни в почве, ни в вате, ни в керамзите выращивать невозможно в принципе. Там старые корни удалить невозможно, они так и останутся со всеми стеблями, будут гнить. Этот прием голландцы пробовали на аэропонике, где стебель можно отрезать и выбросить. Но аэропонику в крупномасштабном производстве применяют (-ли) только в Японии, да и то на зеленных. А все остальные картинки и ролики в нете, это любопытные курьезы, попытки, эксперименты, но не производство.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Кокосовый субстрат
« Ответ #49 : 15 Апреля 2011, 11:02:35 »
Ну да ладно, это не я придумал, а один такой же фанатик гидропоники.

Что б тебе, а ...  Нет, такие фразы нужно конспектировать ...  А то еще опять кто-нибудь удалит.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Кокосовый субстрат
« Ответ #50 : 16 Апреля 2011, 07:05:02 »
Друзья! тема "КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ", любители органики могут создать свою тему. *Bos*

У меня вопрос.
Посадил в касету на 25шт. редиску Алекс F1 в керамзит( фракция 2-5) взошло 100%. В это же время, в такую же касету,те же семена посадил в кокос , взошло 55%. Кокос (брикет 0,5 кг.) замочил в10 литрах теплой воды. Потом выловил его и выжал и забил в касету. Воду из под кокоса вылил. Почему такая разница, что не так сделал? *???*

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Кокосовый субстрат
« Ответ #51 : 16 Апреля 2011, 08:21:13 »
Надо проверить пш отжатой воды или уже самого кокоса. А может засоленный был. А может, все таки "залил" *???* *???* *???* *???* *???* В принципе, редиска прорастает очень хорошо....
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 08:30:10 от caiman »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Кокосовый субстрат
« Ответ #52 : 16 Апреля 2011, 10:34:03 »
Действительно и редиска всходит хорошо и на кокосе все проращивается замечательно ...

Если в равных условиях двукратная разница по всхожести, где-то была "бяка" ...

Что случилось (а фиг его знает  :-[ ), можно только попредполагать "наобум" ...

Первое. Возможно, "набили" несколько ПЛОТНЕЕ, чем нужно, излишне перекрыли "доступ" воздуха ...
Насыпать ( НЕ набивать) - нужно достаточно рыхло, не "утрамбовывая". Не чрезмерно "мокрый", но и не чересчур "сухой".

В этом плане несколько смущает термин "отжал" ...  :-\
Кто его знает, но, возможно, "отжали" чересчур сильно и кокос стал излишне "суховат". (Второе).
Или излишне "уплотнен" (Первое).

В общем вещь совершенно несложная, дело привычки и глазомера, можно делать немного "на глазок".

А поскольку глазомер у всех разный, можно первое время делать чуть "правильней" - взвесить кассету.

Где-то в теме Константина (Моле Гарден) ... хм ... стало несколько неудобно "уточнять" кого имеешь в виду  :-\, ну да ладно ...  в общем, где-то в теме Константина или
в его "заметке" от "Агротипа" на главной странице описана кассетная технология кассетного выращивания редиса и зеленых.

Там указан вес некоторых кассет - просто взвесьте на весах "набитые" свои. Если у Вас другие кассеты (другое количество ячеек) - можно примерно рассчитать вес одной яйеки (5 см) - и выйти на вес "своей".

Второй вариант, чуть сложней, но более точный. Взвешиваете Ваш СУХОЙ кокос. Допустим 500 г (наобум) - принимаете за 0 влажности.
Затем взвешиваете МАКСИМАЛЬНО увлажненный, до полного насыщения, пока из него не станет "течь" - допустим 1 килограмм.
Принимаете за 100% влажность.

Затем считаете сколько должен весить при влажности под Вашу культуру (допустим 80%) и добиваетесь на весах нужного веса.

В дальнейшем "запитываете" на глазок, опираясь на резульаты предыдущих "измерений-взвешиваний" ...

Где-то примерно так ...
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Кокосовый субстрат
« Ответ #53 : 16 Апреля 2011, 10:44:07 »
Ну да, и обязательно проверить моменты, упомянутые Кайманом. Перелив, засоленность и рН, ЕС.

В связи с технологией изготовления кокосового субстрата (в чем она заключается не знаю, но пишут именно так) - он часто идет "пересоленным" - с
заметными излишками натрия и хлора (может они его в морской воде вымачивают, фиг его знает) ...

То есть его желательно перед использованием "промыть" - запитать водой и слить пару-тройку раз ...

А на проращивание ставить уже не "увлажненный" ПРОСТО водой, а нормальным раствором - только с чуть пониженным ЕС.

Проверить ЕС и рН как раз и можно чуть отжав жидкости из Вашего кокоса ... Или шприцем вытянуть 20 мл.
Спасибо!

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Кокосовый субстрат
« Ответ #54 : 16 Апреля 2011, 11:27:14 »
PH раствора,того который остался после отжима, 6,2. Отжимал до расыпчато-влажного состояния. А заполняю касеты , чтобы особо не думать, мерными емкостями. Насыпал одной емкостью, разложил семена, присыпал  другой емкостью , чтобы семена были присыпаны 1-1,5 см. Потом увлажняю распылителем ( водой). Первый раз взял брикет кокоса на пробу, специально разбавил в 10 литрах, чтобы PH понизить(по инструкции 6-7 литров надо, но PH был 6,8). Может керамзит хоть и мелкий, но лучше дренирует?, а к кокосу надо пристрелятся. Или его надо несколько раз промыть, я то его часа 4 замачивал,а потом слил.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Кокосовый субстрат
« Ответ #55 : 16 Апреля 2011, 12:35:57 »
Сами-то по себе возможные засоленность, рН, ЕС, промывка - на проращивание не должны бы никак сказаться ...

Скажутся - но в дальнейшем. А плохо прорастает все же скорее всего по другой причине.

Вроде ничего страшного-плохого и не делаете ...

Меня два момента смутили - раскладывание семян и ПРИСЫПАНИЕ, а также повторное увлажнение распылителем ...

По поводу первого ... не очень-то уверен, но как-то принято там - луночку сделали (спичкой, зубочисткой, палочкой для суши, чем попало - с ЗАЗУБРИНКОЙ или ЧЕРТОЙ фломастера - на определенную глубину) - да и бросили туда семечко ...

Не знаю, но вдруг у Вас получается при этом какой-то толстый или чуть уплотненный слой  :-\

А смачивать ПОСЛЕ посева - и вовсе не нужно. И поверхность уплотняется и доступ воздуха хуже ... Лишнее.

В общем - повторюсь еще раз - ЭТО СОВЕРШЕННО НАОБУМ РАССУЖДЕНИЯ. Лично я не знаю, в чем еще может быть загвоздка ...
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Кокосовый субстрат
« Ответ #56 : 17 Апреля 2011, 22:00:41 »
По части проблем с редисом, мне тоже мнится что виновата "отжатость" субстрата (недостаток кислорода). Обычно, если семена вообще всхожи, то они всходят нормально. Была бы вода! Проблемы, вызванные средой, начинаются спустя несколько дней.

Оффлайн adyard

• Пользователь
  • **
    • Email
Кокосовый субстрат
« Ответ #57 : 18 Апреля 2011, 07:20:55 »
Спасибо! за советы, будем тренироватся.