Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида»  (Прочитано 214889 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #390 : 29 Декабря 2010, 09:38:56 »
Интересно, кто придумал термин "темница" по отношению к "полностью закрытым культивациооным сооружениям"? Ахматов самолично или кто-то из присутствующих?

Это я к тому, что задача любого фитотрона, даже любительского и самодельного, в обеспечении растениям оптимальных условий - освещенности, температуры воздуха и корневой зоны, обеспечения водой и элементами питания, относительной влажности воздуха и обеспеченности СО2. Причем все эти факторы одинаково важны и весь успех выращивания зависит от их фактического соотношения.

А пока мы действительно время от времени наблюдаем "темницы"...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 11:07:48 от Coccinella »

Оффлайн igor52

• Постоялец
    • Email
« Ответ #391 : 03 Января 2011, 21:26:35 »
Александр!А как у вас организована система слива на фитопирамиде по принципу сифона путем перелива из верхней трубы по достижению определенного уровня в нижнюю и т.д?Если так то как сливаются остатки питательного раствора по окончанию подачи пит. раст-ра?

« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 22:13:28 от Mole_Garden »

Оффлайн igor52

• Постоялец
    • Email
« Ответ #392 : 03 Января 2011, 21:28:57 »
Извиняюсь что то намудрил вот в поледнем посте вроде правильно в нужное место вставил вопрос. :D :D :D

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #393 : 03 Января 2011, 22:17:14 »
Извиняюсь что то намудрил вот в поледнем посте вроде правильно в нужное место вставил вопрос. :D :D :D
Поправил вашу писанину, аккуратней с цитатами, а то уже получилось незнамо че.

Оффлайн PonicS

• Новичок
  • *
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #394 : 18 Февраля 2011, 18:52:23 »
Прочитал о канализационных и технических трубах. Написано, что их КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для водопровода и других бытовых целей. Или это данного использоваания не касается? Если они из "плохой" пластмассы, не наберут ли в себя овощи или зелень отравы?
Водопроводные трубы из ПВХ дорогие и максимальный диаметр, который я нашел, - 63мм. Хорош ли такой диаметр?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #395 : 19 Февраля 2011, 13:09:02 »
Прочитал о канализационных и технических трубах. Написано, что их КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать для водопровода и других бытовых целей. Или это данного использоваания не касается? Если они из "плохой" пластмассы, не наберут ли в себя овощи или зелень отравы?
Водопроводные трубы из ПВХ дорогие и максимальный диаметр, который я нашел, - 63мм. Хорош ли такой диаметр?
:D У вас ник это псевдоним нашего сайта? Забавно

По поводу труб. Я использовал вот такие

Уж не знаю какие это, но вроде ПвХ

Оффлайн WERDNA

• Старожил
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #396 : 19 Февраля 2011, 20:48:17 »
Обычный полипропилен... Из него много бытовой пихни делают, даже контейнеры пищевые....

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #397 : 21 Февраля 2011, 12:56:12 »

Категорически таки нельзя использовать:) Канал. трубы телаються из переработки и на убитых б\у станках. Если их использовать для водоподачи, то однажды она может порваться от давления внутреннего или механических внешних нагрузок. :) Именно поэтому их позиционируют как сливные, никаких нагрузок внутренних, и минимальные внешние. А для гидропоники - просто идеальное решение. По поводу токсичности - в наше время все детские китайские игрушки из токсичного пластика делаються :)

По качеству и токсичности пластика: Действительно, пластик разный у разных партий, не то что у разных производителей. Эти трубы лепят из всего что угодно, всякого "Г".  Если внимательно присматриваться к внутренней и внешней поверхности труб, то с годами практики можно будет научиться различать мед от сала. И это я не говорю уже о толщине стенок этих канализационных труб. У нас в одном строительном супермаркете я наблюдал 5 разных видов канал. труб с тонкой, еще более тонкой и так далее стенками. Всегда был уверен, что 0,5 мм для такой трубы это очень круто. И был сильно удивлен, когда увидел немецкие канал. трубы с толщиной стенок от 2 до 3,5 мм.

А толщина стенки это с одной стороны стоимость трубы, а с другой стороны - ее жесткость на опорах. Ведь если в ней насверлить отверстия под стаканчики, тонкостенная труба скручиваеться штопором или становиться дугой.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 13:41:34 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #398 : 15 Мая 2011, 18:13:47 »
Подскажите люди, у кого опыт есть на этой системе. У меня аналогичная система для 1 растения. 2 минуты затопление 20 минут пауза.
NPK 191:134:329 1400 ppm. Помидор жирует, ствол толстенный, листья размером 10-12 см в длинну, крона диаметром 60 см при росте 50 см. Завязалась одна цветочная кисть.
В общем, стоит ли повысить концентрацию и на сколько? Может прибрать азот? Таймер у меня электронный однорежимный, всю ночь так же молотит как и днем перепаивать и что-либо в нем менять не хочу. Помидорке хорошо, корни белоснежные, запах корневой свежий, насыщенный. Молодые веточки только как то произвольно то закручиваются(что не хватает?)
Хочется склонить растение в сторону плодоношения. У тещи рассада из этой партии выглядит хилее, но уже уверенно цветет.
Сорт "Свит Черри", был пересажен из земли в 2 недельном возрасте.
Субстрата нет.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 19:41:24 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #399 : 15 Мая 2011, 20:51:41 »
Эта ветка форума совсем неприметная?:)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #400 : 16 Мая 2011, 11:14:35 »
В общем, назревает установочка под высокоросные томаты (одна труба по земле) для родителей дачников развлечение:) Теплицы имеются.
Они у меня любят сажать Черри и Буденовку, но пока в грунт. То есть это будет не пирамида, а лишь нижняя труба от нее. Хотелось бы все режимы обкатать на одном домашнем растении, чтобы уже твердо знать что лить в установку. (в смысле сколько ppm и при каких фазах роста).
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 11:18:48 от VVS_ »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #401 : 16 Мая 2011, 12:01:50 »
VVS, практика показывает, что вырастить 1000 растений намного легче, чем одно, а защитить растения на 1 га - легче, чем в паре цветочных горшков. :) Я не призываю, конечно, экспериментировать с 1000 растений, но одного для обкатки любого режима мало. Даже, если эта технология человечеству известна со времен царя Гороха :) А уж новые затеи... Возьмите на пробу 5-10 растений, Вам же будет легче.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #402 : 16 Мая 2011, 12:25:19 »
Там где растет одно растение оно занимает очень много места. Ровно половину помещения займет, если его пустить в полный рост.
Все что я на нем могу увидеть, это баланс питания и влияние концентрации. Но я на нем получу информацию с существенным опозданием, что будет не в пользу вновь растущей установке на даче т.к. на нее надо бы вносить изменения с упреждением, избегая домашних ошибок.

Вот я сижу и жду пока мой томат скушает хотя бы 10% раствора чтобы померить концентрацию, мне надо знать в какую сторону она уйдет, а раствора аж 15 литров... :) Если концентрация пойдет вниз, значит я смело повышу ее еще на 100 ppm(от предыдущей заправки) и снова буду сидеть ждать. И так до тех пор, пока не настанет  водно-солевое равновесие для данного растения в данных условиях (чего я всегда добивался на огурцах, они потом несколько ведер раствора без значимых изменений ЕС съедали).
В общем, я хочу налить дачным томатам уже известную концентрацию, при которой они будут находиться в равновесии, чтобы потом в 50 литровой емкости не менять раствор много раз и не делать лишних движений.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #403 : 16 Мая 2011, 13:44:12 »
...Если концентрация пойдет вниз, значит я смело повышу ее еще на 100 ppm(от предыдущей заправки) и снова буду сидеть ждать. И так до тех пор, пока не настанет  водно-солевое равновесие для данного растения в данных условиях ...

А потом изменятся условия и придется начинать все сначала. Насколько я знакома с овощами :), условия меняются постоянно (у нас климат морской), и корректировки нужны довольно часто. Просто, чем больше теплица, тем стабильнее условия и необходимость в изменении состава раствора меньше, чем в изменении его концентрации. В маленьких теплицах настоящая гидропоника на самом деле очень трудна из-за страшно скачущего микроклимата. Домашние фитотроны в этом смысле намного удобнее.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
МВТУ «Фитопирамида»
« Ответ #404 : 16 Мая 2011, 14:46:18 »
Ну что-ж, будем готовиться. Блок вентиляторов и термодатчик для автопроветривания на готове...
Дома действительно температура стабильна.
По поводу состава, они просто усреднят все, думаю надо подобрать хотя-бы приблизительно, чтобы они в процессе еды, всю емкость уводили на небольшое значение ppm за неделю.

Вообще с концентрацией вопрос интересный. Я склоняюсь к водно-солевому равновесию, но знаю что народ выращивает на концентрациях чуть ли не в 2 раза бОльших. То есть держат растение на крайнем режиме, при котором оно будет стараться концентрацию завысить еще (будет брать больше воды).  Видимо это имеет свой результат, насколько я понимаю, со слов Валерия, отдача урожая раньше, дружнее, плоды не крупные.
Но с другой стороны, надо ли растению впихивать то, что оно потом брать не хочет и начинает пить больше воды? Может лучше примерно по ровну всего давать?

В общем, пока я склоняюсь к тому чтобы среднесуточное или средненедельное потребление было примерно уравновешенным. Чтобы от заправки бака к концу, концентрация в среднем сильно не улетала (бак большой, день завысим ночь занизим, то на то и выйдет).
Хотя у меня есть готовая, собранная автоматика на 3 канала способная мерить и поддерживать любую концентрацию, доливая то воду то концентрат, но установив ее раньше времени, я не буду знать точку равновесия и не буду понимать чего я им пихаю, много воды или мало воды :)