Автор Тема: Проблемы с огурцами. Днат 600, периодика  (Прочитано 32162 раз)

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
Прошу помощи
Не обошлось в нашем огороде и без проблем. Уже далеко не первый день огурцы медленно но уверенно пытаются донести до нас какую-то мысль. Вот только какую? Листья с краев подсыхают. Подскажите плиз, люди сведующие, люди умные что это могет означать:

Контрольные растения в кокосе чувствуют себя так же:

Хелп! Хелп! Хелп!
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 01:03:08 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...
Только действиям счет, все слова пусты...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Проблемы с огурцами. Днат 600, периодика
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 01:08:06 »
Какая у вас сейчас температура?
Какой световой режим?
Какая влажность?
Как далеко находиться лампа от растений?
Что с корнями?
Режим подачи раствора?
Что за раствор?
Как давно меняли?

p.s.  :D Где-то я уже видел этот вопрос...

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 01:17:50 »
Цитировать (выделенное)
Какая у вас сейчас температура?
Температура воздуха 20 градусов по цельсию
Цитировать (выделенное)
Какой световой режим?
16 на 8
Цитировать (выделенное)
Какая влажность?
Плавает от 60 до 75
Цитировать (выделенное)
Как далеко находиться лампа от растений?
Метр до всех растений. До тех, что в кокосе чуть больше.
Цитировать (выделенное)
Что с корнями?
Корни нормальные, сфоткать можно, не хочеться доставать растения из установки.
Цитировать (выделенное)
Режим подачи раствора?
каждых 4 часа заполняеться на 40 минут
Цитировать (выделенное)
Что за раствор?
Мы свято верим в то, что у нас раствор чеснокова :-)  По крайней мере так хочеться в это верить :-) Его ж на вкус не попробуеш...
Цитировать (выделенное)
Как давно меняли?
Меняем каждые две недели. Вот закончился как раз запас химии и хочеться прикупить уже нормальных оксидов, а не что попало в садоводческих магазинах.

Цитировать (выделенное)
p.s.   Где-то я уже видел этот вопрос...
Я уже устал его задавать  :'(
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 02:07:10 »
И я тоже много раз этот вопрос читал.

А что тут скажешь ? Фиг его знает. Непонятная она какая-то эта штука - периодика. Сколько лить, как часто, с какими перерывами ? Темный лес.

А не может быть такого, что при подаче раствора керамзит ерзает/всплывает/смещается и повреждает корни ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #4 : 23 Января 2010, 02:37:31 »
Цитировать (выделенное)
А не может быть такого, что при подаче раствора керамзит ерзает/всплывает/смещается и повреждает корни ?

Нет, не всплывает и не повреждает. Причем в контрольных растениях(кокос) такая же фигня.
 Почему на форумах прячущихся гидропонщиков показываеш фотку с траблом, сразу куча точных советов: у тебя то, того добавь, того убавь. Понятно, что они практикуются с одним только растением, но разве нет каталога чтоб с картинками по основным культурам, помидорам огурцам? Табличка с описанием проблем есть, а с фотками? Может пора начать составлять фотокаталог самых интересных косяков по раствору?

А по поводу загадочности периодики - мне кажется, что проще уже не бывает. Вон у батата целая ферма с томатами, и все ок.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 02:39:49 от Oxy »
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #5 : 23 Января 2010, 08:29:29 »
а поподробнее про раствор? с чего мешали, чего сколько добавляли? водичка сколько ппм?
любитель я из Сочи

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #6 : 23 Января 2010, 11:07:34 »
Можно, конечно, много советовать и большенство советов будут правильными, вот только как из общей массы выбрать те, которые правильные ???

мой совет такой: убрать раствор полностью, т.к. непонятно чего намешали из купленного в сельхозмагазинах, вернее не вы намешали, а ОНИ намешали одно, а написали другое, у меня такое было - погибли томаты уже взрослые, плодоносившие. И всё перевести на обычную воду, а с периодичностью полива прийдется поиграться и понаблюдать.

Думаю, как-то так.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 11:12:29 от caiman »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #7 : 23 Января 2010, 15:11:56 »
мой совет такой: убрать раствор полностью, т.к. непонятно чего намешали из купленного в сельхозмагазинах, вернее не вы намешали, а ОНИ намешали одно, а написали другое, у меня такое было - погибли томаты уже взрослые, плодоносившие. И всё перевести на обычную воду, а с периодичностью полива прийдется поиграться и понаблюдать.
Думаю, как-то так.
Вот именно так и я считаю, необходимо сделать. Хочу погонять 3-5 дней на "чистой" воде. За это время найти чистые соли и намешать бульон правильный.

По поводу концентрации: ППМ = 1400. ПШ поддерживаем в норме.

По поводу детально чего мешаем намешиваем: Старые запасы химреактивов закончились, когда прикупим новые изготовим фотосессию :-)
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #8 : 23 Января 2010, 17:33:18 »
Цитировать (выделенное)
Метр до всех растений. До тех, что в кокосе чуть больше
Двигайте дальше, если это возможно или немного затените растения. По мне так 600 ватт многовато, на таком расстояние без активного обдува растений. Такое расстояние хорошо только для боксеров с их чудо травой и то у них очень хорошая вентиляция.

Цитировать (выделенное)
каждых 4 часа заполняеться на 40 минут
Не долговат ли период? За 40 минут они не задыхаются? Думаю надо уменьшить период затопления. сделать чаще, но с меньшим временем. К примеру, каждый час на 10 минут, но это так для примера. Так покрайне мере будет больше воздуха корням и будет влажная среда. И еще, у вас растения в стаканчиках с субстратом или растение прямо в субстрате, который засыпан в трубу?

Цитировать (выделенное)
Мы свято верим в то, что у нас раствор чеснокова :-)  По крайней мере так хочеться в это верить :-) Его ж на вкус не попробуеш...
Как говорят химики, суперфосфат в каждой партии может содержать разное количество фосфора. Так что, очень хочется надеяться, что у вас правильная партия и в нем всего в норме.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #9 : 23 Января 2010, 19:07:42 »
от суперфосфата лучше вообще отказаться. В качестве источника фосфора использовать монофосфат калия, а кальций добавлять кальциевой селитрой. Расстояние от 600 ватной лампы 1 метр по идее то что нужно.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #10 : 24 Января 2010, 01:10:45 »
Да еще, а что у вас с вентиляцией и обдувом растений или вообще с перемещением воздуха?
Очень странно все параметры в норме, но остается видимо только три варианта, это перегрев как след чахлость и проблема с листьями. Второй вариант - растение захлебывается от длительного затопления. Третий - проблема с раствором.
И еще, в репорте ...Andrew... говориться про использование лампы ДнаЗ 250 ватт, причем удаленность лампы у него 50-70 см от растений, а у вас ДНАТ 600 всего в метре, думаю надо тут попробовать еще поиграться.
И вдогонку, ваши огурцы в стадии рассады росли под какими лампами?
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 01:18:11 от Mole_Garden »

Растворы для гидропоники

Оффлайн Sliva

• Постоялец
    • Email
« Ответ #11 : 24 Января 2010, 01:53:13 »
ДНАЗ 250 на 50 см это существенно больше, чем ДНАТ 600 без отражателя на 1 метре, Денисов так киловатник вешает и ничего. На перегрев внешне не похоже. Насчет длительного затопления тоже врядли, томаты точно могут и не такое выдерживать не подавая виду.
То что реактивы ТЕХ и из садоводческого магазина тоже не может так повлиять, разве что в каком-то пакете было совсем не то что написано. Очень многие используют эти удобрения и все ОК, тем более что они просто предназначены для удобрения растений.
 Не может такого быть, чтобы все было в порядке и были такие бока. Состав раствора в студию!

Oxy, зря вы "контроль" поливаете тем же растором, а то это не контроль уже получается, а дубликат какой-то. Контроль надо бы садить в заведомо правильный субстрат и поливать заведомо правильным раствором, ну хотя это конечно смотря для чего контроль предназначен.
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 02:04:23 от Sliva »

Оффлайн Oxy

• Ветеран
  • зажигай!
« Ответ #12 : 24 Января 2010, 02:00:42 »
И вдогонку, ваши огурцы в стадии рассады росли под какими лампами?
Под этой же лампой
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #13 : 24 Января 2010, 02:12:57 »
ДНАЗ 250 на 50 см это существенно больше, чем ДНАТ 600 без отражателя на 1 метре, Денисов так киловатник вешает и ничего.
На заборе тоже пишут много чего интересного ;)

Цитировать (выделенное)
Не может такого быть, чтобы все было в порядке и были такие бока. Состав раствора в студию!
Боюсь, что он точно такой же как и в книге Чеснокова,  со всеми вытекающими. Кстати, а какая температура раствора и хорошо ли изолирован от света бак ?

Растворы для гидропоники

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #14 : 24 Января 2010, 02:14:11 »
И еще - какой pH раствора ?

Растворы для гидропоники