Автор Тема: Требуется информационная поддержка  (Прочитано 25183 раз)

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
Re: Требуется информационная поддержка
« Ответ #15 : 27 Января 2010, 11:20:40 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Можно попробывать поставить кубики в горшки. Но подозреваю , что прийдется тогда менять систему полива. Или кубики можно и подтоплением поливать? ;)
я ставил кубики в горшок ,немного керамзитом засыпал и под кубик немного ложил.и ставил в DWC  помидорки росли  нормально.
вы сделайте маленькую систему с маленькой помпой для аквариума и все попробуйте под лампой.
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #16 : 27 Января 2010, 18:52:11 »
 Да времени нет  щас установки создавать щас :(  и места тоже.Из теплицы, на время проведенияя всяких строительных, покрасочных и др. работ, все вытащили и сложили во всех свободных углах дома, гаража и даже двора. Везде бардак и кучи разного добра, поре ящиков и  бачков с вермикулитом... Караул короче!
А ты, Юнат, как определял кода поливать. и не задОхнутся ли в кубиках этих кусты от излишней влажности.
 Валера, а ты что думаешь об таком ходе? ;)
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #17 : 28 Января 2010, 13:06:53 »
Кубик предназначен для капельного полива.

Примостить его на подтопление может быть и получится, не знаю. Думаю низ будет сильно перелит, а верх будет сильно сухим. Несколько растений вырастить можно, при упертости, а теплицу на этом запустить ? Вряд ли.

Кубик в этом случае ни к чему. Смысл его теряется, только как "держалка" для растения на первых порах. Ну и "выращиватель" рассады. Дальнейшая судьба кубика - одни вопросы без ответов.

Олег, ты наверное мое мнение знаешь. Как ни жаль твоих трудов, времени и сил (ну и затрат, само собой) такой способ в теплице почти заведомо обречен. Потратишь еще силы и время и все.

Либо надоест и плюнешь на это дело, либо спустя год или два все равно перейдешь на капельный полив.

Для томата и огурца в теплице НИКАКИХ серьезных альтернатив малообъемной технологии просто нет (наверное).

Если это не выход - тогда уже лучше растить в теплице безо всякой гидропоники на классической почве в грядках.

Хороший опыт и эксперимент у Батата, но за пример его брать рано. Это нужно также "упереться" как Батат, читать серьезную литературу, эспериментировать, и понимать, что делаешь. Слепо скопировать такой способ - вряд ли получится, нужны знания и такая же "упертость" в хорошем смысле слова.

Малообъемная технология выращивания популярна не потому, что ее силой голландцы навязываеют, а потому что она реально работает и бьет все остальное по экономичности.

Если смущает минеральная вата - (все таки она посерьезнее и действительно нужен грамотный специалист), можно неплохо растить на кокосе - он все-таки от грубых ошибок не так сильно и резко "дергается" (а ошибки будут все равно, на чем ни расти).

Просто в случае малообъемки - ты сможешь получить профессиональный совет от специалистов, а во всех остальных случаях - так и будем всем форумом гадать - "чтобы это значило ? А фиг его знает ... "

Если бы у меня было хотя бы чуток естественного света - я бы все доступное свободное пространство матами утыкал.  :D

У тебя - естественный свет есть.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #18 : 28 Января 2010, 14:29:02 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Малообъемная технология выращивания популярна не потому, что ее силой голландцы навязываеют, а потому что она реально работает и бьет все остальное по экономичности.

Если смущает минеральная вата - (все таки она посерьезнее и действительно нужен грамотный специалист), можно неплохо растить на кокосе - он все-таки от грубых ошибок не так сильно и резко "дергается" (а ошибки будут все равно, на чем ни расти).

Просто в случае малообъемки - ты сможешь получить профессиональный совет от специалистов, а во всех остальных случаях - так и будем всем форумом гадать - "чтобы это значило ? А фиг его знает ... "

Если бы у меня было хотя бы чуток естественного света - я бы все доступное свободное пространство матами утыкал.  :D

У тебя - естественный свет есть.

Валера, я, конечно, твое мнение шибко уважаю, но зачем человеку маты, если у него есть 3 куба вермикулита ??

Насколько я понял, у вермикулита агрономические показатели покруче будут, чем у ваты и кокоса.

Мне кажется, что у ваты, да и кокоса тоже, единственное преимущество, за которое их так любят, это возможность относительно дешево привезти маты в больших объемах, но в компактном виде, очень быстро и малыми силами раскидать их по огромной площади, а после того как весь урожай собран так же быстро выкинуть  и заменить на новые. То, что с матами можно сделать за день, с любым другим субстратом нужно будет потратить одну-две недели. Но ведь такой задачи у Олега пока нету. Уложить вермикулит в любого вида лотки, протянуть супердешевую капельную ленту и даже не заморачиваться по поводу перелива - просто капать разумно.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #19 : 28 Января 2010, 15:06:31 »
Собственно говоря, а почему бы и нет ?

Действительно, можно попробовать и так. Вполне разумно, тем более что практически все есть под рукой. Если при этом перейти на капельный полив часть вопросов отпадет.

С чистым вермикулитом тоже все не так просто, но попробовать можно.

Спасибо!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #20 : 28 Января 2010, 15:16:05 »
Согласен с обоими сразу, мужики  :), но пока переодика будет.
 Мне тут мысля в башку пришла :-\
 Растению впринципе разницы нет , как его польют и накормят -  капельно ли,  или снизу подтопят- лишь бы своевременно и не слишком часто и не редко.
 ести применить эти ... как их там зовут ... блин ... ну-  пластмассовые морковки для полива, которые при подсыхании субстрата автоматически полив включают. "Присобачить" ее, Валер ;),  одну на стилаж - и чтоб она насос запускала на полив всей установки  ???
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 15:23:00 от Олеганос »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #21 : 28 Января 2010, 15:31:57 »
Ну если Блюматы или что-то похожее, выращивать более-менее серьезно и опираться на них, кончено, нельзя.

Все же это больше "игрушка". Ну несколько кустиков полить, малюсенький цветничок, отдельное растение без присмотра на несколько дней оставить, не более того ...

В твоем случае, наверное, все же по таймеру будет разумнее ориентироваться. Ну в пасмурную/солнечную погоду немного поливы корректировать.

Олег, а в чем принципиальная загвоздка получается, если сделать как Алекс123 предлагает ?
Отдельные капельницы будут получше, но ведь и действительно, если у тебя вся труба (лоток) будет под вермикулитом, можно и дешевенькую ленту со встроенными капельницами протащить.

Если не хочешь переходить на маты, то это предложение и впрямь представляется довольно неплохим. И "переделываться" не придется - трубы будут работать как лотки и дренажная система ?
Спасибо!

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #22 : 28 Января 2010, 17:08:34 »
В сами трубы я сыпать вермикулит вроде  и не собирался ???  горшки же есть? если трубы забить вермикулитом и еще качнуть туда воды - растения точно будут задыхатся  :-X

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #23 : 28 Января 2010, 18:12:28 »
А это разве не строительная вата? Т.е. она же вроде не предназначена для растений!
[/quote]
 Да это и есть строительная вата. Но она базальтовая как и должна быть вата для гидропоники. Поэтому я и решил взть немного для пробы.
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #24 : 28 Января 2010, 18:31:42 »
Ну так и еще лучше - в каждый горшок - капельницу, а трубы - только как сток дренажа.
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #25 : 28 Января 2010, 18:50:13 »
Цитировать (выделенное)
А это разве не строительная вата? Т.е. она же вроде не предназначена для растений!
Да это и есть строительная вата. Но она базальтовая как и должна быть вата для гидропоники. Поэтому я и решил взть немного для пробы.
:o Сума сошли, в ней же всякие пропитки и гадость. Можно совет? Все что вырастет не кушайте и никому не давайте, ради эксперимента можно и вырастить, хотя влагоемкость и влажность в ней будут не ахти. В общем, это не лучший вариант для тестов.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #26 : 28 Января 2010, 19:21:55 »
 Ща полезу на сайт производителя, почитаю што пишут про нее.
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #27 : 28 Января 2010, 19:23:29 »
Ну так и еще лучше - в каждый горшок - капельницу, а трубы - только как сток дренажа.
Так нет средств- то же у меня щас на 1000 капельниц :(
А еще + мощные  помпы и.т.д.

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #28 : 28 Января 2010, 19:31:44 »
 Вот што пишут тут Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Производство каменной ваты в своем роде уникально. Берется чистый камень, расплавляется, и расплав раздувают до образования волокон. И никаких добавок! Это экологически чистый  материал.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #29 : 28 Января 2010, 20:22:20 »
на заборе много чего написано, дружище, и ты всему веришь?
 А там пишут что она произведена для использования в гидропонике? :-X
если все производители щас станут писать , что используют для производства - какой нибудь фенол, кто ж тогда станет у них брать такую продукцию? Если только ты один ;D