Автор Тема: Полный список всех химреактивов для стартовой закупки  (Прочитано 84603 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
И теперь, внимание, вопрос к адепту гидробадди: какой из этих расчётов выдаёт наиболее близкий вариант к профилю? *Bos*
у меня в базе бадди нет буйских т.к. их не пользую. если сильно хотите -> можете а) сами проверить  - вендовая версия ставится с пол-пинка б) дать мне список ингредиентов и их данные чтобы я мог скормить ЭТО бадди

У меня давно есть бадди.
Задача остаётся. Изменим состав: вместо буйских будем использовать химически чистые ингредиенты. Формулы указаны.

Раз есть бадди - подозреваю что есть и ответ..?  ;)
Ок, микру используем или хде? - на результат ведь таки повлияет => раз уж делать, то делать полностью...

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
Ладно... Примем за нули...  :-\
Вот результаты:

Если добавить оба (нитрат и сульфат аммония) то предупреждает что сульфат аммония не будет пользовать и его нужно удалить из списка для выполнения расчета

В итоге - результаты в бадди абсолютно идентичны, кроме количества компонентов для разных списков исходников что есть естественным

И что ж мы имеем - т.е. какая была ваша цель?..
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 01:33:44 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
Если добавить оба (нитрат и сульфат аммония) то предупреждает что сульфат аммония не будет пользовать и его нужно удалить из списка для выполнения расчета
Почему именно такой вариант предлагает бадди? Почему не предложил убрать нитрат аммония? Почему оба не стал использовать? Ведь результаты расчёта идентичны. *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
Почему именно такой вариант предлагает бадди? Почему не предложил убрать нитрат аммония? Почему оба не стал использовать? Ведь результаты расчёта идентичны. *???*
Ну, на это ответа у меня уже нет.
По логике - зачем использовать два если 1) итог такой же 2) с двумя сложнее посчитать из-за того что второй с серой и её придется переруливать, а тут как уравнение с двумя неизвестными...

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%

А зачем тогда говорить, что "тут я неправ по поводу расчёта"? *crazy*
По логике - зачем использовать два если 1) итог такой же 2) с двумя сложнее посчитать из-за того что второй с серой и её придется переруливать, а тут как уравнение с двумя неизвестными...

Ну так вернитесь к предоставленному Вами скриншоту и присмотритесь, что Вам выдал бадди.

И ответьте:
Хм… На Вашем скриншоте, по-моему, "косяк" в бадди-оптимизации расчёта: нет смысла использовать 3 ингредиента одновременно: кальциевую селитру, аммиачную селитру и кальцинит. Ведь кальцинит - это смесь кальциевоей и аммиачной селитры. *???*

Та же история с нитратом и сульфатом аммония… Если имеется в наличии хотя бы один из этих ингредиентов, то задача решаема практически всегда.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 18:20:17 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email

А зачем тогда говорить, что "тут я неправ по поводу расчёта"? *crazy*

а Вы таки вернитесь к сообщению
Полный список всех химреактивов для стартовой закупки
и перечитайте - Вы неправы по поводу того КАК бадди считает. тчк

Ну так вернитесь к предоставленному Вами скриншоту и присмотритесь, что Вам выдал бадди.

И ответьте:

Хм… На Вашем скриншоте, по-моему, "косяк" в бадди-оптимизации расчёта: нет смысла использовать 3 ингредиента одновременно: кальциевую селитру, аммиачную селитру и кальцинит. Ведь кальцинит - это смесь кальциевоей и аммиачной селитры. *???*

Та же история с нитратом и сульфатом аммония… Если имеется в наличии хотя бы один из этих ингредиентов, то задача решаема практически всегда.
причина - в том что профили то разные => обратите вЫнимание на сколько разнятся уровни серы. в случае томатного профиля результат расчета бадди с использованием двух этих компонентов будет более близким к целевому профилю. тчк
можете "порулить" этот профиль в NPKанаме - только поставьте целью не минимизацию количества компонентов, а максимальное приближение результата к целевому профилю
можете продемонстрировать результаты (с сульфатом, нитратом, и ними двумя) - довольно таки интересно, хотя сомневаюсь что будет какая разница с бадди...  ;)
или предложите способ достигнуть требуемого уровня серы не затрагивая другие макры

я понимаю что ваш эксель не даст возможности использовать одновременно и кальцинит, и кальциевую селитру - но это не говорит о том что другие куркуляторы ущербны, а лишь указывает на ограниченность NPKанамы[/size] *???*
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 19:28:24 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
или предложите способ

:-*

А такое забавное читали?

И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
или предложите способ

:-*

А такое забавное читали?

конечно. и?..
Вы пробовали использовать что-либо кроме серы в качестве "degree of freedom"? результат удовлетворил?

я таки вижу шо Вы не дочитали "не затрагивая другие макры" - имеете способ добавить серу, скажем порядка 50ppm, без затрагивания калия/магния/аммония? (именно +50ppm серы без изменения ppm других элементов)

я понимаю что ваш эксель не даст возможности использовать одновременно и кальцинит, и кальциевую селитру - но это не говорит о том что другие куркуляторы ущербны, а лишь указывает на ограниченность NPKанамы *???*
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 19:43:11 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
Забавно: когда-то Вам какой-то пэцик посоветовал использовать бадди, а теперь Вы превратились в его ярого защитника и адепта. *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
имеете способ добавить серу, скажем порядка 50ppm
Кстати, я тут тоже почитываю всякие другие темы, но, по-моему, не встречал задач по управлению серой. Всякие разные "косяки" озвучивают, но про серу, по-моему, нет или мало совсем.
Так что пэцик - автор гидробадди - предлагает "забить" на серу. И просто рассчитывать её по результатам решения задачи без учёта её уровня. Это и есть "степень свободы". *Bos*
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 20:33:21 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
Забавно: когда-то Вам какой-то пэцик посоветовал использовать бадди, а теперь Вы превратились в его ярого защитника и адепта. *crazy*
мне Гугля посоветовал т.к. иных вариантов под MacOS X нет, от слова "апсалюдна"
имеете способ добавить серу, скажем порядка 50ppm
Кстати, я тут тоже почитываю всякие другие темы, но, по-моему, не встречал задач по управлению серой. Всякие разные "косяки" озвучивают, но про серу, по-моему, нет или мало совсем.
Так что пэцик - автор гидробадди - предлагает "забить" на серу. И просто рассчитывать её по результатам решения задачи без учёта её уровня. Это и есть "степень свободы". *Bos*
ну, согласен, в общем. но таки насколько - вас больше устроит ваще серу не учитывать (так уберите ея из NPKанамы ;)  ) или стараться приблизиться к значениям профиля?
Аднака вижу Вы уже соглашаетесь с афтарам бадди?

ну и ответ вам был дан - по причине разницы профилей в одном случае бадди отказывается использовать сульфат и нитрат аммония вместе, а в ином - использует оба ибо с только одним из них результат будет явно хуже
точно так же обстоит дело с кальциевая селитра+аммиачная селитра+кальцинит
бадди предлагает максимально приближенный к профилю вариант, иные варианты будут хуже
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 20:58:10 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
бадди предлагает максимально приближенный к профилю вариант, иные варианты будут хуже
Ммм… Это мантра? Молитва? Это Вам сам бадди сказал?
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
…по причине разницы профилей…
Это неправда: я специально "для случайности" выбрал клубничный профиль VVS_. Вы можете проверить на других профилях.
…ибо с только одним из них результат будет явно хуже…
Разве? Мы только что проверили на тестовых задачах, что результаты с одним из них или оба в любых пропорциях - идентичны. *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email

Ммм… Это мантра? Молитва? Это Вам сам бадди сказал?
это цифры говорят
…по причине разницы профилей…
Это неправда: я специально "для случайности" выбрал клубничный профиль VVS_. Вы можете проверить на других профилях.
…ибо с только одним из них результат будет явно хуже…
Разве? Мы только что проверили на тестовых задачах, что результаты с одним из них или оба в любых пропорциях - идентичны. *???*
дык я вам и говорю что на помидорном профиле дело совсем иное
и "оба в любых пропорциях - идентичны" может предположить только первоклассник т.к. один с серой, а второй без - о какой идентичности может идти речь?

или Вы можете показать иной результат?

вот результат по томатному профилю

нитрат и сульфат калия - нах два?, нитрат и сульфат магния - нах два?, аммоний только сульфатом - а чё не нитратом?, нитрат кальция и кальцинит - нах два? покажите ваш результат расчета где во всех случаях вместо "два" использован "один" (пусть даже любой) и результат настолько же удовлетворяет профиль
кстати, "degree of freedom" выбрал натрий - в этом случае по сере тоже максимально подтягивает к профилю
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 22:15:38 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.6%
Вот жеж балбес! Сколько ещё раз объяснить простое?
Имея нитратно-сульфатную пару солей, мы можем варьировать их навески, оставляя уровень катиона константным.
Имея 2 нитратно-сульфатных пары, мы можем варьировать уже 4 навески, оставляя суммарные уровни и катионов и анионов константными. Т. е., имея избыточные ингредиенты, мы получаем множество идентичных решений, из которого стоит выбрать одно по каким-либо критериям. Так вот: бадди не умеет это делать оптимальным образом, потому для пользователя нет разницы между его решением и случайно выбранным. *Bos*
И я теперь учу дневник