Автор Тема: Полный список всех химреактивов для стартовой закупки  (Прочитано 84385 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Дайте взглянуть на этого зверя? Что за гидробадди?

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
scienceinhydroponics.com/...gram-o.html
англицкий интерфейс, м
ультиплатформный (под Вынь и Линь есть инсталяхи, а под свежую MacOS X пришлось самому компилить в Lazarus)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 02:41:23 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.8%
не знаю что Вы имеете ввиду под "оптимизации по цене"
Это ключевой момент. *crazy*
Автоматические калькуляторы (типа гидробадди), решая задачу, могут получить более одного решения. Для отбора одного из решений им требуется дополнительный параметр, по которому они могли бы осуществить отбор. Таким параметром выступает цена ингредиента: нужно отобрать такое решение, при котором стоимость раствора получится минимальной. Это подходит хозяйствам, но не совсем - для хобби. Бытовому кальку, мне кажется, стоит уметь экономить не столько деньги, сколько время. :-[ Время на поиск и приобретение, время на отмеривание… Бытовому калькулятору стоило бы оптимизировать раствор по количеству ингредиентов, минимизируя их список: пользователю не нужно будет приобретать и использовать избыточные ингредиенты. Да, "простых солей" - 12 штук, но для "полного счастья" достаточно всего 7.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 08:18:27 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
нееее.... тут Вы не правы по поводу расчета, он выдает наиболее близкий вариант к профилю

а стоимость на расчет никак не влияет - даже если стоимость компонентов выставить в "0" это не повлияет на результат
и результат полностью зависит от набора исходников => кому для "счастья" достаточно +/- 90% можно и на трехсольнике собрать  ;)

а оптимизацией этот кальк не занимается, только поиск максимально близкого к профилю результата и выбранных компонентов
это Вы уже придумываете сказки увидев там стоимость в результатах...

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.8%
нееее.... тут Вы не правы по поводу расчета, он выдает наиболее близкий вариант к профилю

Чойта я неправ? *crazy*
Я умею делать расчёты при помощи карандаша и клочка бумаги, а Вы так умеете? *Bos*
Для демонстрации избыточности "на пальцах", я выбрал один частный пример. Я использовал в качестве "подопытного" одни из клубничных профилей VVS_. В качестве списка ингредиентов я выбрал комплект из 6 буйских солей - "классический" набор. Добавил к нему хлорид кальция как источник хлора, а также добавил один избыточные ингредиент - сульфат аммония. Итого мы имеем набор, содержащий 2 источника аммония: нитрат аммония и сульфат аммония. Из-за этого возникает избыточность. Мы успешно можем использовать любой из этих ингредиентов в одиночку:

И теперь, внимание, вопрос к адепту гидробадди: какой из этих расчётов выдаёт наиболее близкий вариант к профилю? *Bos*
И я теперь учу дневник

Оффлайн Pip

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    1.4%
С сульфатом аммония мне больше нравится. Меньше сульфата калия класть нужно.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.8%
С сульфатом аммония мне больше нравится. Меньше сульфата калия класть нужно.
Зато больше нитрата калия… *crazy*
Вот тут и возникает оптимизационная задача. При множестве решений мы можем произвести отбор по дополнительным параметрам ингредиентов: минимизировать количество ингредиентов (можно учесть распространённость в розничной продаже), максимизировать "плотность" концентратов (если учесть растворимость), минимизировать цену раствора (сульфаты и нитраты калия и аммония имеют разную цену).
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 13:23:06 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
И теперь, внимание, вопрос к адепту гидробадди: какой из этих расчётов выдаёт наиболее близкий вариант к профилю? *Bos*
у меня в базе бадди нет буйских т.к. их не пользую. если сильно хотите -> можете а) сами проверить  - вендовая версия ставится с пол-пинка б) дать мне список ингредиентов и их данные чтобы я мог скормить ЭТО бадди
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018, 22:31:05 от allex_step »

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
Кстати, приобрел хелатов - бора и кальция. Насколько полезно? На упаковках маркированы как "для листового питания" - на это можно не обращать вЫнимания?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Кстати, приобрел хелатов - бора и кальция. Насколько полезно? На упаковках маркированы как "для листового питания" - на это можно не обращать вЫнимания?
Кальций по листу пригодится, в раствор не надо лить. Любые хелаты макроэлементов в растворе зло ибо органика.  Да и вообще все хелаты кроме железа в растворе зло. Хелаты нужны для опрыскиваний.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
Кальций по листу пригодится, в раствор не надо лить. Любые хелаты макроэлементов в растворе зло ибо органика.  Да и вообще все хелаты кроме железа в растворе зло. Хелаты нужны для опрыскиваний.
Хм... как-то такое мнение кардинально противоречит другим сведениям - для гидры рекомендуют хелаты и всей остальной микры так же (медь, марганец, цинк в частности)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 17:30:54 от allex_step »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Хм... как-то такое мнение кардинально противоречит другим сведениям - для гидры рекомендуют хелаты и всей остальной микры так же (медь, марганец, цинк в частности)
Кто рекомендует? Есть рекомендация, не лить органику в раствор. И она очень даже оправдана. Хелаты это органика. Железо хелатируют, так-как в виде сульфатов оно не стабильно в растворе. И кстати хелатом приходится вносить железа больше, чем сульфатами, зато значительно реже. В чем смысл хелатов других солей не ясно, если их соли и так стабильны в растворе?
Плюс хелатов в том, что можно значительно превысить концентрацию не убив растение.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Вот эта штука
bhz.ru/catalog/mi...enty/akvamiks-st/
Вполне себе стабильна, хотя состоит из хелатов.
Если потребление раствора слабое, а объем большой, срок годности раствора 3 недели легко. Ph в норме.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email

Кто рекомендует? Есть рекомендация, не лить органику в раствор. И она очень даже оправдана. Хелаты это органика. Железо хелатируют, так-как в виде сульфатов оно не стабильно в растворе. И кстати хелатом приходится вносить железа больше, чем сульфатами, зато значительно реже. В чем смысл хелатов других солей не ясно, если их соли и так стабильны в растворе?
Плюс хелатов в том, что можно значительно превысить концентрацию не убив растение.

рекомендует, например, micronutrients.akzonobel.com/...honics/ Manual Nutrient Solutions for Greenhouse Crops

упоминая:
Using micronutrients in chelated form in accordance with the average plant need, instead of sulphate salts, can help to reduce the amount of micronutrients applied and assure their availability at constant levels.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    9.8%
у меня в базе бадди нет буйских т.к. их не пользую. если сильно хотите -> можете а) сами проверить  - вендовая версия ставится с пол-пинка б) дать мне список ингредиентов и их данные чтобы я мог скормить ЭТО бадди

У меня давно есть бадди.
Задача остаётся. Изменим состав: вместо буйских будем использовать химически чистые ингредиенты. Формулы указаны.

И я теперь учу дневник