Автор Тема: Альтернативные системы отопления  (Прочитано 27870 раз)

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
Альтернативные системы отопления
« Ответ #45 : 01 Декабря 2014, 21:32:21 »
если не связывать лишний кислород то 90% гашения горелки приводит к обратному удару, благо объем газа в шлангах и водяном затворе малый, хватает только на отстрел шлангов.
Мне оказалось проще купить hho flashback arrestor-ы на ибее - замечательно гасят обратный проскок в шланге, даже щелчка практически не слышно. :)

ps: я же говорю - убьетесь, пока знания экспериментально получаете. :)

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #46 : 01 Декабря 2014, 21:37:24 »
если не связывать лишний кислород то 90% гашения горелки приводит к обратному удару, благо объем газа в шлангах и водяном затворе малый, хватает только на отстрел шлангов.
Мне оказалось проще купить hho flashback arrestor-ы на ибее - замечательно гасят обратный проскок в шланге, даже щелчка практически не слышно. :)

ps: я же говорю - убьетесь, пока знания экспериментально получаете. :)
я на покупки вообще тугой, но если прихожу в магазин держите меня семеро  :D все, что можно сделать самому делаю сам, вроде как хобби получается :-\

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #47 : 02 Декабря 2014, 06:32:32 »
...благо объем газа в шлангах и водяном затворе малый, хватает только на отстрел шлангов. Проблему с тушением решил вторым гидрозатвором...
Ювелиры используют бензиновые горелки. Там бензино-воздушная смесь идёт. И чтоб пламя в обратку не шло используют трубку набитую медными опилками, тонкой медной проволокой. Смысл сего в в высокой теплопроводности меди. Пламя в тонких медных лабиринтах быстро остывает и гаснет.
С водородной горелкой так не получится?

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #48 : 02 Декабря 2014, 06:52:09 »
...благо объем газа в шлангах и водяном затворе малый, хватает только на отстрел шлангов. Проблему с тушением решил вторым гидрозатвором...
Нет, так как не бензино-воздушная смесь, в журнале юный техник был этот вариант для электролизера, забитый мелкой проволокой шпририц, там объемы газа другие, точнее не какие  :D Беда в том, что пламя имеет окислительный характер у электролизера, что говорит о том, что есть излишки кислорода, и помниться скорость горения водорода с кислородом достаточно высокая, такой конструктив просто не успевает поглотить тепло и прервать процесс горения, а может и не так *???*

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #49 : 02 Декабря 2014, 07:03:52 »
Ну да!  :D
Электролизёр разлагает воду на водород и кислород. кислорода больше чем нужно просто взяться не откуда.  :D

Вот не знаю какой Вы имеете электролизёр, тоесть с какой производительностью. Я в руках держал совсем еле чахнущий. :(
Но вот у ювелиров горелки гонят струю ого-го! И медно-опилочная трубка спасает. Гляньте в ютубе. Дофига роликов как плавят металл и заливают в опоки.

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #50 : 02 Декабря 2014, 07:59:16 »
Ну да!  :D
Электролизёр разлагает воду на водород и кислород. кислорода больше чем нужно просто взяться не откуда.  :D
Следует почитать о свойствах ацителенового пламени и водород-кислородного, а так в краце:
ацетилено-кислородное пламя по отношению к расплавленному железу является восстановительным, а водородно-кислородное — окислительным, сварочная ванна при использовании водорода в качестве горючего газа покрывалась сплошным слоем шлака, шов становился пористым и хрупким. Проблему помогло решить использование органических веществ, обладающих способностью связывать кислород.В качестве таких добавок стали применять углеводороды, имеющие температуру кипения в пределах 30-80 градусов. Это могут быть бензины, гексан, гептан, толуол, бензол.

Но вот у ювелиров горелки гонят струю ого-го! И медно-опилочная трубка спасает. Гляньте в ютубе. Дофига роликов как плавят металл и заливают в опоки.
Ну если у ювелиров электролизер состоит из 85 пластин размером 350*350мм и имеет производительность в максимуме 900лит.газ.час в купе с горелкой ГС-2 (наконечник №3) и все это жрет 4кВт, то я не знаю, что вам ответить  :-\ какая медно опилочная трубка должна сппасти :-\
Да и не стоит заморачиваться, я его три года назад за дружеской беседой с пивасом подарил :D

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #51 : 02 Декабря 2014, 08:33:17 »
...ацетилено-кислородное пламя по отношению к расплавленному железу является восстановительным, а водородно-кислородное — окислительным...
Дак никто и не спорит! Так и есть.  :D
Я вот об этом:
...что говорит о том, что есть излишки кислорода...
Излишков нет. Им неоткуда взяться. Забыли чтоль закон сохранения?  ;)
Сколько воды разложили, столько и получили водорода и кислорода. Это ж электролиз, а не термоядерный синтез.  :D

Ну если у ювелиров электролизер состоит из ...

Уффф! Я про водушно-бензиновую горелку у ювелиров говорил. А Вы?  ;)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 08:38:35 от Borodach1 »

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #52 : 02 Декабря 2014, 08:53:35 »
Излишки от не полного сгорания продуктов или просто есть много свободных атомов кислорода  :-[

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
« Ответ #53 : 02 Декабря 2014, 11:48:21 »
Смысл сего в в высокой теплопроводности меди. Пламя в тонких медных лабиринтах быстро остывает и гаснет.
Смысл в критическом диаметре распространения пламени. Не зависит от теплоотбора. Меньше определенного диаметра хоть в стекле, хоть в бетоне, хоть в поролоне - смесь гореть не будет (с детонацией - то же самое). Медь используют там, где можно, из-за пластичности, чтобы не разрушалось при хлопках. На воздушниках цистерн с горючим, например, используют стальные или нержавеющие пламегасители.

Получится, но Оливер об этом пока не знает. :)

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #54 : 02 Декабря 2014, 12:14:44 »
Смысл сего в в высокой теплопроводности меди. Пламя в тонких медных лабиринтах быстро остывает и гаснет.
Смысл в критическом диаметре распространения пламени. Не зависит от теплоотбора. Меньше определенного диаметра хоть в стекле, хоть в бетоне, хоть в поролоне - смесь гореть не будет (с детонацией - то же самое). Медь используют там, где можно, из-за пластичности, чтобы не разрушалось при хлопках. На воздушниках цистерн с горючим, например, используют стальные или нержавеющие пламегасители.

Получится, но Оливер об этом пока не знает. :)
Что думаете не делал?, делал из трубы на 15 и длинной 200мм с обоих концов штуцера на 8 для шлангов латунные, а вот саму трубу забивал медной проволокой 0,15мм без изоляции. С начала не очень сильно набил проволоку пробивает, плотнее а потом еще плотнее и еще плотнее в итоге получилось, что пропускная способность стала меньше производительности электролизера. Все было снято и выкинуто, взамен поставлено два гидрозатвора с высотой водяного столба в 400мм.
А может дело в скорости горения различных веществ с кислородом? И в том, что водород и кислород не подаются раздельно, а идут уже в смеси?
Ну в общем кто да бьется успеха в этом деле, может подавать дневник 5 с + поставим :-[ :)

Оффлайн Gnevko

• Ветеран
« Ответ #55 : 02 Декабря 2014, 12:50:04 »
Мужики, хорош флудить в теме  :D

Оффлайн Ru7tam

• Старожил
« Ответ #56 : 02 Декабря 2014, 12:52:50 »
Что думаете не делал?, делал из трубы на 15 и длинной 200мм с обоих концов штуцера на 8 для шлангов латунные, а вот саму трубу забивал медной проволокой 0,15мм без изоляции. С начала не очень сильно набил проволоку пробивает, плотнее а потом еще плотнее и еще плотнее в итоге получилось, что пропускная способность стала меньше производительности электролизера. Все было снято и выкинуто, взамен поставлено два гидрозатвора с высотой водяного столба в 400мм.
У меня было немножко в другой последовательности: сначала рихтовал банки гидрозатвора, потом проволока в трубке, после чего, в 2010 году, купил два "HYDROGEN GENERATOR FLASHBACK ARRESTOR" и подключил у самой рукоятки горелки. :) Сейчас посмотрел в архив - купил три, значит один еще где-то валяется...

А может дело в скорости горения различных веществ с кислородом? И в том, что водород и кислород не подаются раздельно, а идут уже в смеси?
Ну в общем кто да бьется успеха в этом деле, может подавать дневник 5 с + поставим :-[ :)
Несомненно, для каждой смеси скорость горения различна, но дело в том, что у меня тоже электролизер, т.е. состав газа почти одинаковый. :)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
« Ответ #57 : 02 Декабря 2014, 21:13:01 »

Смысл в критическом диаметре распространения пламени. Не зависит от теплоотбора.... На воздушниках цистерн с горючим, например, используют стальные или нержавеющие пламегасители.

Ну да... :-\ Точно! Я уж и забыл. В шахтных светильниках тоже диаметром глушат искру.
Правда у нас задача не просто заглушить диаметром искру, но ещё и топливную смесь передать в обратном направлении. И всё получается через один и тот же диаметр. Может нужно не просто набивать, а как бы укладывать плотно-плотно проволочки друг к дружке так, чтоб они все лежали по направлению движениягорючей  смеси?   :-\

Мужики, хорош флудить в теме  :D
А кто флудил то?
Обсуждаем исключительно "Альтернативные системы отопления".
Разлагаем в воде хитрый сплав. Получаем кучу тепла и водород с кислородом. Сжигая их, кроме ещё тепла получаем воду в газообразном состоянии, тоесть увеличиваем влажность.
Смесь правда взрывоопасна,. Вот и обсуждаем технику безопасности.
 :D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 21:15:07 от Borodach1 »

Оффлайн OLIVER

• Ветеран
« Ответ #58 : 03 Декабря 2014, 03:35:25 »
Вчера лопатил как алюминий из оксида восстанавливать, беда прям какая то, если галлий можно особо не заморачиваться извлечь после того как пройдет реакция, то алюминий бл-ь целый завод надо строить *Wall* >:D.
Вот почему технология еще не пошла в массы :'(

Кто нибудь пробовал газовый аккумулятор замутить?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #59 : 03 Декабря 2014, 08:24:21 »
Вчера лопатил как алюминий из оксида восстанавливать, беда прям какая то, если галлий можно особо не заморачиваться извлечь после того как пройдет реакция, то алюминий бл-ь целый завод надо строить *Wall* >:D.
Вот почему технология еще не пошла в массы :'(

Весь промышленный алюминий получается из бокситов (оксидов, в глиноземе). В Сибири, практически половину эл. энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, потребляют алюминиевые заводы, построенные рядом с ними (например, Красноярский Алюминиевый Завод, Братский АЗ, Саянский АЗ... и т.д.). Если это - не "массовая" технология, то тогда какая - массовая?  :D

Кто нибудь пробовал газовый аккумулятор замутить?
Какой в нем практический смысл? Многие автомобильные компании работают над топливными элементами, с похожими принципами работы.
ИМХО