Автор Тема: Питание для огурцов и томатов  (Прочитано 9284 раз)

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
Питание для огурцов и томатов
« : 16 Февраля 2010, 14:56:54 »
Уважаемые постояльцы сего мною многоуважаемого форума, у меня есть огромное желание заняться выращиванием огурцов и томатов на гидропонике (да и обстоятельства принуждают), но есть большая проблема: это полное отстутствие в городе химикатов и пр. для гидропоники. В магазинах есть только сухие, или жидкие удобрения, но для грунта.Можно ли из них приготовить раствор? Познаний в химии, у меня, к сожалению, практически нет. (что такое Рн знаю). да и магазинов с химической продукцией что-то я не видел, тот что раньше рабтал, закрыт давно (как только химики живут?). Если есть возможность, прошу помочь с составлением простейшего раствора. Буду благодарен всем ответившим. Да, город Бишкек, может кто-нибудь и знает адреса здесь.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Питание для огурцов и томатов
« Ответ #1 : 16 Февраля 2010, 15:08:35 »
оооо! друг, так далеко мы еще не забирались. Но попробовать помочь можем.
1) Если познаний мало, опыта нет, но хочется уже что то начать делать то боюсь, тут придется как в школе-  в начале теория, затем практика. Теория обязательно должна быть, это поможет избежать тебе лишних ошибок на практике. А по сему рекомендую, если конечно еще не успел, прочитать несколько книг из нашей библиотеки. А именно
Д. Вахмистров Растения без почвы
Бентли М. Промышленная гидропоника
Чесноков В. А. Базырина Е. Н. Выращивание растений без почвы

Это минимум, по идее лучше 50% представленной литературы все же прочитать.

2) От вас требуется переписать название минеральных удобрений с количеством элементов(NPK), так хотя бы будет понятно, что есть и отчего плясать

3) Определится с системой выращивания: Переодика, Капля и т.д. Выбрать субстрат.

4) С раствором думаю Валерий подсобит, у него уже на это дело рука набита и глаз наметан.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #2 : 17 Февраля 2010, 06:13:33 »
Привет Моле!
Спасибо за такой оперативный ответ. Вообще, мне здесь здорово понравилось, нету снобов, все запросто и главное оперативно помогают друг другу. Класс!!! Ты прав, в гидропонике я новичок. Но впервые о гидропонике я узнал лет так 8 назад, причем речь шла о клубнике. С тех пор и брежу, да вот обстоятельства складывались как-то неудачно для занятий в этом направлении. А прошлой осенью выкопал клубнику и попытался перевести на гидропонику, в самую простейшую установку из пластиковой бутылки, субстат -керамзит, питание из сухих комплексных удобрений. Сначало поперло-за неделю кусты вымахали, а потом листья стали буреть по краям, скручиваться, а затем все сдохло :'(. Эта неудача надолго отбила охоту. Но недавно случайно забрел сюда и увидел репорт про лучок. Решил попробовать выгнать лук методом Валерия, сегодня уже пошли пятые сутки-лучок прет просто загляденье 8).

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #3 : 17 Февраля 2010, 06:19:23 »
Книги, которые лежат в библиотеке я уже сел читать, жаль только они в гафическом формате, у меня есть ограничение на размер файла, тяжко очень заполучить их

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 17 Февраля 2010, 06:52:54 »
Прошу прощения, что-то клава у меня объявила забастовку, еле уговорил не бросать работу :D.
Насчет удобрений, в наличии сейчас есть:
-Гумат+9микроэлементов. Пакетик 20 гр на 250 литров (так написано)
Состав %: N (1.5), K (5.0), P (6.0), Cu (0.4), Mn (0.45), Zn (0.45), Mo (0.04), Co (0.02), B (0.6), Fe (2.0), S (0.04), Cl (0.02) . Названия элементов знаю :P.
- Сударушка (объем указан для видов подкорма)
Состав %: N (13), K2O (6.0), P2O5(5.2), Cu (0.1), Mn (2.0), Zn (0.15), Mo (0.04), Co (0.04),
Найду другие-отпишусь.
Из субстратов доступны (можно найти) керамзит, влагоудерживающий гель (правда жутко дорогой), гравий, песок, поролон. Минвата только Изовер или УРСА. Система - какая лучше для конкретной культуры.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 17 Февраля 2010, 11:09:04 »
Книги, которые лежат в библиотеке я уже сел читать, жаль только они в гафическом формате, у меня есть ограничение на размер файла, тяжко очень заполучить их
А в каком лучше что бы они были?

Растворы для гидропоники

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #6 : 17 Февраля 2010, 11:12:48 »
Спасибо за такой оперативный ответ. Вообще, мне здесь здорово понравилось, нету снобов, все запросто и главное оперативно помогают друг другу. Класс!!!
Снобов мы гниздим и выкидываем!  :D А то что нравится, это очень хорошо.  :-[

Цитировать (выделенное)
Из субстратов доступны (можно найти) керамзит, влагоудерживающий гель (правда жутко дорогой), гравий, песок, поролон. Минвата только Изовер или УРСА. Система - какая лучше для конкретной культуры.
подходит керамзит, гравий, от остального бы воздержался, а гель он лучше вместе с землей. :D
Про удобрения попробую помочь позже, а сейчас пошел болеть дальше  :'( Простуда блин пришла неожиданно.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #7 : 18 Февраля 2010, 06:27:18 »
Сам не люблю снобов. В отличии от букашки их надо бить. :D
В формате ВОРД, правда это наверно хлопотно, сканировать, распознавать и т.д. Но вроде выход нашел, прорываюсь через сервак на работе, пока есть возможность   >:(.
А насчет простуды - выздоравливай скорее, ты нам нужен. Могу дать простой, но очень действенный рецепт: выдавливаешь в стакан один средний лимон (получится что-то около трети стакана). Далее в полстакане кипяченной, горячей (но не обжигающей) воды, рстворяешь столовую ложку меда с горкой. Лимонный сок и медовую воду тщательно смешиваешь, доводишь объем до полного стакана с помощью той же кипяченной воды. Все готово. Пить подобный напиток два-три раза в день. Колдрекс рядом не стоял :).

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #8 : 18 Февраля 2010, 10:52:04 »
Спасибо за рецепт, уже меду съел много, витамина С еще больше. Вроде иду на поправку.
А с распознаванием текста и в правду много мороки. При плохом скане приходится много править.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #9 : 18 Февраля 2010, 11:38:02 »
Здравствуй Моле, это хорошо что на поправку пошел.
У меня тут брат в Москву на сессию намылился, в связи с этим вопрос. Можно как нибудь через него передать химию на гидропонику? или это все так объемно? и вообще какие цены? а то магазин форумовский вроде не работает. Искать по городу спецмагазины он наверное не будет, все таки диплом, а встретиться и забрать (небесплантно) наверно сможет. (или легче по почте? :-\ Но блин там геморр с растаможкой, санитарными документами и т.д. :o). Блин, была же одна нормальная огромная страна, нет, козлы, развалили. >:(. Ведь сами не строили. я в школьные годы в Питер и т.д. сам мотался и нормально было, а теперь получить химию невозможно. >:(

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #10 : 18 Февраля 2010, 13:11:23 »
Поправляйтесь, Константин.

Тоже знаю "рецепт". Вечерочком. Хорошей водки. Большой стакан.

Укрыться хорошенько одеялом, пропотеть и выспаться.

Снимает все болезни разом.

Ну или можно пару хорошеньких (500 мл) бокалов горячего красного вина. Дальше - по предыдущей схеме.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 18 Февраля 2010, 13:57:41 »
 :D Спасибо Валерий, со стакана мне будет плохо. Я все больше чаек с медом, да лук с салатом.

Здравствуй Моле, это хорошо что на поправку пошел.
У меня тут брат в Москву на сессию намылился, в связи с этим вопрос. Можно как нибудь через него передать химию на гидропонику? или это все так объемно? и вообще какие цены? а то магазин форумовский вроде не работает. Искать по городу спецмагазины он наверное не будет, все таки диплом, а встретиться и забрать (небесплантно) наверно сможет. (или легче по почте? :-\ Но блин там геморр с растаможкой, санитарными документами и т.д. :o). Блин, была же одна нормальная огромная страна, нет, козлы, развалили. >:(. Ведь сами не строили. я в школьные годы в Питер и т.д. сам мотался и нормально было, а теперь получить химию невозможно. >:(
Информация про то что можно купить у меня находится вот здесь http://forum.ponics.ru/index.php/topic,392.0.html#new
По почте это переслать через границу не реально. Если есть вопросы по тому что продаю, задавайте там же в теме.

Растворы для гидропоники

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 19 Февраля 2010, 08:00:29 »
Цитировать (выделенное)
Спасибо Валерий, со стакана мне будет плохо. Я все больше чаек с медом, да лук с салатом.
Вот ответ настоящего гидропонщика :P.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 10:48:46 от Mole_Garden »

Оффлайн Чингиз

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #13 : 19 Февраля 2010, 08:02:00 »
Прошу прощения, я сто-то не так сделал с цитированием. :-[, не понял до конца как это делается :'(

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #14 : 19 Февраля 2010, 11:15:01 »
Прошу прощения, я сто-то не так сделал с цитированием. :-[, не понял до конца как это делается :'(
скобки [quote] и [/quote]ставятся в самом начале перед цитатой и в самом конце т.е. примерно так
[quote]Это цитата, и делается она вот так[/quote]

Растворы для гидропоники