Автор Тема: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox.  (Прочитано 32029 раз)

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Нет :) в ашане ещё много разных саженцев: смородина, крыжовник, виноград, даже черника привитая на каком-то кусте. Меня это очень заинтересовало...

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Нет :) в ашане ещё много разных саженцев: смородина, крыжовник, виноград, даже черника привитая на каком-то кусте. Меня это очень заинтересовало...
по сколько удобрений юзать будешь?
витаминку В1 купи еще
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
витаминку В1 купи еще
пока как на упаковке написано... надо же с чего-то начать ))

B1 это зачем?

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
витаминку В1 купи еще
пока как на упаковке написано... надо же с чего-то начать ))

B1 это зачем?
витамин это .1 ампулу на 10 литров раствора.
а что на этикетке написано?сколько лить?

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Где-то 25 мл на 2 л воды.

Сегодня спать, завтра напишу подробней.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Где-то 25 мл на 2 л воды.

Сегодня спать, завтра напишу подробней.
Написано скорей всего все же для использования на земле, а для гидропоники лучше рассчитать.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Написано скорей всего все же для использования на земле, а для гидропоники лучше рассчитать.
Вот спасибо! Я как-то не подумал про это. Вечером посчитаю.

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
Вот спасибо! Я как-то не подумал про это. Вечером посчитаю.
посчитай и не забудь ,что со 100%раствора начинать нельзя .потихоньку подымать концинтрацию раствора надо.

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Нужна помощь по раствору. Вот есть рецепт раствора для салата:
N   200 ppm
P   80 ppm
K   200 ppm
Ca   200 ppm
Mg   50 ppm
А на минеральных удобрениях, что я прикупил, написано:
N   7%
P   3%
K   9%
Ca   нет
Mg   нет
Путём перевода из процентов, получаем данное содержание в одном флаконе, т.е. 250 мл:
N   17,5 мл
P   7,5 мл
K   22,5 мл

Так?

И ещё нужно добавлять кальций и магний?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
А на минеральных удобрениях, что я прикупил, написано:
N   7%
P   3%
K   9%
Ca   нет
Mg   нет
Так?
Ну почему же вы смотрите на флакон и видя, что написано одно, пишите в итоге совсем другое?
Ну на фотографии же четко видно, что написано не P, а P2O5 - это же оксид и пересчет в чистые элементы будет другой!!!
Тоже самое с калием!

Если будет выращивать на водопроводной воде, то кальций может и не понадобиться, если будете менять раствор каждую неделю, если менять так часто не планируете, то придется добавлять кальций удобрениями. А магний добавьте обязательно.

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
Пишу так, потому что думал, что это незначительно.

Так так, картинка начинает складываться. Я тут ещё статейки напечатал, читаю, просвещаюсь.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Пишу так, потому что думал, что это незначительно.

Так так, картинка начинает складываться. Я тут ещё статейки напечатал, читаю, просвещаюсь.
Читаем здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ответ на ваш вопрос под номером 2

Оффлайн kossmos

• Новичок
  • *
2Mole_Garden
Благодарен за ссылку. Она мне очень помогла.

На сегодняшнее утро с удобрениями и растворами разобрался. Ищу пару вещей на перспективу, первую же партию буду высаживать в том, что имею. Поставил вчера отстаиваться воду, в мой бак в аккурат входит 25 л. Вчера же была приобретена помпа, самая минимальная, которую часть тут называют - Unistar.

Growbox практически готов, за исключением пару косметических деталей, которые возможно доделать уже в работающей системе. Сейчас только подключаю все трубочки, проращиваю семена, готовлю раствор и... в путь!

Прикупил я так же ph-тест. Замер водопроводной воды показал - 8. В планах на следующей неделе сделать анализ воды на содержание в ней кальция, магния и железа.

Несколько фото:
1 фото - семена тархуна, мои первые жители.
2 фото - так выглядит работающий бокс (отверстие слева будет заделано позже, справа же виден бак для раствора на 25 л)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 07:36:29 от kossmos »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!

Оффлайн glider

• Пользователь
  • **
  • Александр
    • Разработка ПО
Выглядит супер!  8) Тоже хочу себе попробовать собрать такой же для клубники.
--
Александр,
г. Ростов на Дону