Автор Тема: Автоматизация теплицы. от А до Я.  (Прочитано 111676 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Re: Автоматизация теплицы. от А до Я.
« Ответ #30 : 13 Марта 2010, 17:55:13 »
Алекс, спасибо!

Смотрите-ка, и не такие прямо уж убийственные цены оказались.

Если контроллер - пара ЕС и рН - 16 тысяч, вовсе "не смертельно" ...

А комплект из 3-х перистальтических помп - 3-х компонентный раствор, или 2-х плюс "кислотный" - получается даже дешевле, чем один Дозатрон.
А их бы в узел потребовалось бы два. А "по хорошему" три.

К orgail.
Максим, а у меня вообще на дне бочки с рабочим раствором обычная дохлая аквариумная помпочка стоит (не аэратор).
Вполне равномерно и быстро перемешивает раствор, снизу вверх.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #31 : 13 Марта 2010, 17:59:00 »
Только не стоит забывать, что работа тоже денег стоит. А качественная работа стоит еще дороже.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #32 : 13 Марта 2010, 18:19:26 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только не стоит забывать, что работа тоже денег стоит. А качественная работа стоит еще дороже.
Раскрутка и реклама тоже стоит немало, поэтому много я в этот раз не заработаю.  ;)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #33 : 13 Марта 2010, 18:40:24 »
Раскрутка и реклама тоже стоит немало, поэтому много я в этот раз не заработаю.  ;)
Не не, Алекс, ты не понял, я как раз про то, что твоего опыта, знаний и мастерства как раз хватит для выполнения растворного узла отличного качества. Я как раз и говорю, что за такую работу и ни грех заплатить.
Отдельное тебе спасибо, за то что ты показываешь из чего это делается, как делается, а не так  бац показал бочку и сказал, это узел - продаю и он у мня такой офигенный можно закачаться.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #34 : 13 Марта 2010, 18:54:00 »
Да, на счет поливов я был не прав, будет 20 для каждой зоны. :-[

Оффлайн Egor

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : 14 Марта 2010, 08:23:48 »
На какие удобрения будет рассчитан узел?

Добрый день

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #36 : 14 Марта 2010, 09:45:45 »
Растворенная сыпучка. Будет 2 маточных раствора.

Оффлайн vlad72

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 14 Марта 2010, 12:02:03 »
 alexxx,Mole_Garden  здравствуйте! к вам вопросик,раз уж подняли
эту... :-\
------------------------------------------------------------------------------------

...не было у нас химии в школе :(,серьезно :'(вАабще(да,давноэто было...). обьясните чем отличаются кондуктомер от солемера простым языком, а вообщем с практической точки зрения интересует; что-на-чЁ умножить что бы получить из кондуктомера- солемер,как математически связаны ЕС,ТДС
и конду-мер....(там еще в связях с ними замечен ОВП,до кучи..) :o
...Вот еще в чем дело,в инструкциях и рекомендациях по применению
растворов для гидропоники везде и всегда речь идет о ТДС/ЕС метрии. :(

ПиСи. Мне кажется,что народ скоро перестанет просто глазеть на такие темы,как на фантастику - сам начнет собирать,поскольку в теме;" от А до Я" давайте разберем все простым языком... :-[

alexxx,поздравляю!!!  ;)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 17:20:39 от vlad72 »

Оффлайн Alex123

• Старожил
« Ответ #38 : 14 Марта 2010, 12:07:09 »
Alexxx, а там где вы помпы покупали, продаются ли трубки для них ? Есть ли выбор по диаметру и материалу из которого они изготовлены ? Какие цены ?

Дайте ссылку, если есть...

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #39 : 14 Марта 2010, 12:09:26 »
По сути кондуктомер и солемер это одно и тоже, а TDS - это EC помноженное на 0.5 либо на 0.7 (Америка или Европа).
Пш и ОВП метры тоже родственники.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #40 : 14 Марта 2010, 12:14:38 »
Alexxx, а там где вы помпы покупали, продаются ли трубки для них ? Есть ли выбор по диаметру и материалу из которого они изготовлены ? Какие цены ?

Дайте ссылку, если есть...
Имеются в виду силиконовые трубки, которые прижимают ролики? Не знаю, не спрашивал, но думаю есть. По идее, подойдут любые силиконовые трубки похожего диаметра, на птичке продаются.
В комплекте с помпами идут 2 трубки по метру, заборный клапан и ежектор с обратным клапаном. Короче всё, что нужно для монтажа насоса.

Оффлайн vlad72

• Пользователь
  • **
« Ответ #41 : 14 Марта 2010, 12:21:32 »
alexxx,показания с "Кондуктометр монитор СМ-230А" умножаются на 0.5 или 0.7 ,ну исключая твой апгрейд с расширением диапазона,
и всё??? :o

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #42 : 14 Марта 2010, 12:24:11 »
alexxx,показания с "Кондуктометр монитор СМ-230А" умножаются на 0.5 или 0.7 ,ну исключая твой апгрейд с расширением диапазона,
и всё??? :o
Он и в мСм показывает (ЕС), и в ppm (TDS). :) Коэффициент пересчета там 0,5 вроде...
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 12:31:22 от alexxx »

Оффлайн vlad72

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 14 Марта 2010, 12:42:08 »
...ага,спасибо.

alexxx
сейчас,правда бегло,посмотрел перильстатику так и не понял чем
отличаются серии B-F от B-V. По заказу;как долго шли??? или
у диллеров брал?

А что это за такие дешевые соленоиды,можна посмотреть???.

ПисИ. а меня огорчили,сказали в магазе что такие клапана,
как Нептун может "прихватить",а поэтому они должны быть
постоянно в работе,а еще надо периодически их снимать и
силиконовой смазкой обрабатвать...не знаю,мне кажется бред какой-то...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #44 : 14 Марта 2010, 12:54:46 »
обьясните чем отличаются кондуктомер от солемера простым языком, а вообщем с практической точки зрения интересует; что-на-чЁ умножить что бы получить из кондуктомера- солемер,как математически связаны ЕС,ТДС
Ну здрастье, все никак не могу приучить, если есть вопрос, что мы должны первым делом сделать ? Правильно пойти на главную страницу ресурса т.е. на ponics.ru и в поисковике набрать интересующий вопрос, только грамотно составить поисковый запрос и он вам выдаст ссылочку вот такого вида Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход если нет ответа на сайте, то ищем на форуме. А вообще если нет под рукой таблицы то достаточно запомнить, что перевод EC в ppm это примерно так EC*0,64*1000=ppm но это все условно и примерно, так как коэффициентов пересчета несколько, кто каким пользуется. Я для себя выбрал 0,64 по ссылке используется 0,7

Так чем же отличается EC от TDS метра? Да по сути ничем, только вот тепличники все больше пользуются именно единицами измерения в мСм и пишут показания в ЕС. Но они вообще народ странный, так как вес считают в молях, говорят так правильней, а мы считаем в PPM или мг/л