Автор Тема: Автоматизация теплицы. от А до Я.  (Прочитано 119528 раз)

Оффлайн alexxx

• Старожил
Автоматизация теплицы. от А до Я.
« Ответ #300 : 22 Февраля 2013, 10:54:16 »
Тут на днях появилась идея использовать 7-ю версию для нереверсивного капельного полива, с анализом дренажа.
Конструктивных изменений нет, затронуто только ПО.
Взять например узел на 6 зон. На 3 зоны вешаются линии капельного полива, на другие 3 подсоединяются баки-аккумуляторы для готового раствора. Также ставится емкость для дренажа, оборудованная поплавковым датчиком уровня.
Работает так: узел готовит 60 литров раствора, начинает полив зоны через линию капельного полива. Поливает до тех пор, пока не наполнилась емкость дренажа. Когда бачек с дренажем наполнен до определенного уровня - полив выключается, оставшийся в баке узла раствор закачивается в первый гидроаккумулятор.
Потом отсасывается дренаж из дренажной емкости, анализируется, и сливается в канализацию.
Далее всё тоже самое для второй зоны, и третьей.
При следующем поливе узел использует готовый раствор из соответствующего гидроаккумулятора, при необходимости готовит новый.
То есть узел будет поливать растихи исходя из их текущих потребностей, ориентируясь на дренаж.
Информация о том, сколько полил, и о пш и ес дренажа будут писаться в таблицу статистики.
Это типа версия 7А будет. :pray:

Оффлайн Михаил...

• Ветеран
  • знание сила
    • Email
« Ответ #301 : 23 Февраля 2013, 12:40:25 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Кстати 8-ю версию узла закончил и протестировал. Кое что переделать в трубопроводе пришлось для увеличения его диаметра, для работы 4-х помп не хватало. Теперь работает отлично, отправляет смски с отчетом о проделанной работе.

Алеск есть темка на вашу тематику возможно вас заинтересует, я сейчас участвую в тендере на постройку теплицы, сейчас пытаюсь переубедить начальство управляющей компании перейти на гидропонику, ну или как минимум на капельный автоматический полив земельных участков, у меня пока мало опыта по поводу автоматики мое развитие остановилось на релейном управлении процессами автоматики хотя имею 5 разряд электрика (но иметь не значит знать :-X) хотелось бы с вами более тесно пообщаться по поводу узлов и агрегатов, расположения их в теплице, мощность, производительность ну и так далее по теме. естественно при удачном исходе тендера, карт бланш вам на сборку автоматики, цены и возможности озвучим при более тесном общении! :)
Нет не достижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и большой запас отговорок.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #302 : 09 Июля 2013, 19:23:47 »
Собрал усовершенствованную 7-ю версию, 4 зоны по 80 литров.
Основное отличие - трубопроводы и клапаны из ПВХ. Всё, кроме двух трехходовых латунных, пластиковые найти не удалось..

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #303 : 09 Июля 2013, 22:00:30 »
ООО-ГО alexxx, Вот это дело. $) $) $) клёвый получился. Трубы с УФ защитой и водоросли растится не будут. У меня в бассейнах стояли такие.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2013, 22:10:41 от koval.sergei »

Оффлайн vlad72

• Пользователь
  • **
« Ответ #304 : 14 Июля 2013, 10:22:34 »
... :-\
это очень здорово выглядит. :o
Алекс, а клапана пластиковые китайские или Нептуны такие есть? если не секрет :-X где брал? по цене дешевле выходит
наверное.. :-[..
Еще про бак хотел спросить; заказывал?

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #305 : 14 Июля 2013, 11:44:45 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
... :-\
это очень здорово выглядит. :o
Алекс, а клапана пластиковые китайские или Нептуны такие есть? если не секрет :-X где брал? по цене дешевле выходит
наверное.. :-[..
Еще про бак хотел спросить; заказывал?
Клапана KLD, с завода, по цене в районе 55$ с доставкой выходят. Бак да, заказывал.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #306 : 13 Сентября 2013, 17:02:16 »
Закончил еще одного.
Основное его отличие - заточен под капельный полив с возвратом и анализом дренажа.
Далее согласно настройкам слитый дренаж используется для приготовления следующей партии раствора, или сливается в канализацию.
У узла 2 зоны полива, для каждой по 6 суточных поливов. Разовый полив от 10 до 60 литров, анализ слитого дренажа от 3-х литров.
Чтобы можно было анализировать малые порции дренажа, решено было отказаться от помпы циркуляции, перемешиванием занимается мембранный насос.
Также у узла 7 дозаторов под удобрения. Реализован алгоритм добавления добавок и витаминов, не повышающих ЕС. Они добавляются в строгих пропорциях со свежей водой.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #307 : 13 Сентября 2013, 17:16:15 »
 *8)*

Алекс, расшифруйте чуть подробнее "анализ дренажа".

Имеется в ввиду рН и ЕС, или, действительно, заставили делать анализ по каким-то ключевым элементам ?
( а то может и ... по всем ???  :o :o :o )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #308 : 13 Сентября 2013, 17:32:27 »
*8)*

Алекс, расшифруйте чуть подробнее "анализ дренажа".

Имеется в ввиду рН и ЕС, или, действительно, заставили делать анализ по каким-то ключевым элементам ?
( а то может и ... по всем ???  :o :o :o )
Имеется в виду pH, ЕС, и кол-во...  :)

Оффлайн taram

• Ветеран
  • Cветокультурист
« Ответ #309 : 22 Ноября 2013, 14:36:16 »
Я извиняюсь, если не в тему залез, но у топика название подходящее.  :)
Подскажите, кто нибудь, когда нибудь приобретал, ну или мечтал приобрести вот такое чудо техники Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Есть в нашей стране опыт использования микротурбин в теплице или помещениях со светокультурой?
В статье, кстати, не указано, что каждые 2-3 года надо менять аккумуляторы, а это больших денег стоит.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 15:44:31 от taram »

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #310 : 25 Марта 2014, 01:41:49 »
Приветствую всех. Вот собрал щит-мозги, для полной автоматизации гидропонной системы с произвольным баком для раствора.
Подходит для реверсивной капли или аэропоники.
По раствору система мониторит пш, ес, температуру и уровень. По климату - температуру, влажность и СО2.
Что умеет:
1. дозировать 3 компонента удобрений.
2. добавлять в раствор хлорку раз в сутки (не смейтесь) :smile:
3. править пш в обе стороны.
4. доливать воду.
5. делать полную замену раствора по расписанию.
6. Записывать все действия в журнал на 300 последних действий, подсчитывать общий расход химии и воды.
7. рулить поливом.
8. рулить светом.
9. рулить вентилятором (4 скорости) по температуре.
10. влажностью и СО2 пока не рулит, но функции могут добавиться по желанию клиента.

Оффлайн vlad72

• Пользователь
  • **
« Ответ #311 : 25 Марта 2014, 21:30:30 »
2. добавлять в раствор хлорку раз в сутки (не смейтесь) :smile:

Зачем?  УФ не решает проблему? Проточные светильники УФ для воды продают в
любом серьезном магазе по очистке воды))), хотя диаметр там чуть меньше 16.

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #312 : 26 Марта 2014, 10:24:38 »
Зачем?  УФ не решает проблему? Проточные светильники УФ для воды продают в
любом серьезном магазе по очистке воды))), хотя диаметр там чуть меньше 16.
Нет, стерилизатор проблему не решает. Он действуют только на тот раствор, который протекает через него, а патогенная микрофлора может развиваться на корневой. А хлорка действует глобально.  :D

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #313 : 17 Апреля 2014, 17:58:29 »
Привет всем.
Собрал узелок для нереверсивной капли, будет трудится в небольшой теплице, огурцы-помидоры-зелень.
4 зоны полива, для каждой зоны 10 суточных поливов заданного литража с заданным набором удобрений. Узел готовит раствор на разовый полив (от 20 до 120 литров), и отправляет в нужную зону по капельницам.
3 климатических зоны, 4 линии освещения.
Все элементы узла на быстроразборных соединениях, клапана-насос-фильтр монтируются/демонтируются за минуту.
Менюшка дорабатывается пока, будет позже..

Оффлайн alexxx

• Старожил
« Ответ #314 : 04 Июля 2014, 23:57:16 »
Еще один экземпляр, 6 зон по 70 литров.