Автор Тема: Заказ рецептов чистыми солями  (Прочитано 6584 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Заказ рецептов чистыми солями
« Ответ #15 : 14 Апреля 2019, 12:45:41 »
Чеснокова-Борызиной, мне именно его нужно приготовить
Почти на 100 уверен, что вам не нужно этот растор, да и не соберете вы его уже. Нет тех компонентов уже давно. Но вот собрать профиль Чеснокова с тем-же содержимым, но современными компонентами, запросто.
Могу его вам тут сделать для заказа чистыми солями. Только вот у Чеснокова было много профилей, какой именно вы хотите?
Если путаетесь в понятиях профиль, рецепт, соотношения - прочтите тут вводную информацию: http://forum.ponics.ru/index.php?topic=2977

Оффлайн Tomorrow10

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 14 Апреля 2019, 13:27:16 »
Буду признательна, если сделаете расчёт, я как раз и хотела сделать заказ, но потерялась во всех этих солях😊 Нужем мне питательный раствор для цветов, а именно адениумов (это каудексное растение)! Заказывала готовые концентраты нужного раствора, но доставка с другой части России не очень удобна, и как раз на вашу тему наткнулась, думаю это лучший вариант! Профиль раствора как на фото👇🏼

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 14 Апреля 2019, 16:07:43 »
Буду признательна, если сделаете расчёт

Оффлайн Tomorrow10

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 14 Апреля 2019, 16:59:41 »
Спасибо огромное🙏🏼  Мне этого объема хватит надолго😊 Получается по этому списку покупаются соли и уже дома готовишь концентрат?!

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 14 Апреля 2019, 17:04:22 »
Спасибо огромное🙏🏼  Мне этого объема хватит надолго😊 Получается по этому списку покупаются соли и уже дома готовишь концентрат?!
Ну вам все смешают или по раздельности в баночки упакуют, как попросите.
Проще наверно, все заранее смешать в двух банках.
Затем высыпаете в две разные 1.5 литров бутылки как по списку, доливаете горячей воды где-то на 2/3 и взбалтываете до растворения, а затем доливаете холодной водой.

Оффлайн Tomorrow10

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 14 Апреля 2019, 19:56:38 »
Т.е. все рассчитано так, что ингредиенты, к примеру сульфатного концентрата, можно сразу в сухом виде смешать и при добавлении в воду никакого осадка не выпадет?! И ещё вопросик, как долго может храниться такой концентрат?😊

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 15 Апреля 2019, 01:26:37 »
Т.е. все рассчитано так, что ингредиенты, к примеру сульфатного концентрата, можно сразу в сухом виде смешать и при добавлении в воду никакого осадка не выпадет?! И ещё вопросик, как долго может храниться такой концентрат?😊
Да можно смешать. Срок хранения не ограничен так как концентрация будет 200 гр. соли на литр, и мало какая живность в таком рассоле выживает, но нельзя допускать падение температуры ниже 10 градусов иначе могут выпасть кристаллы. Придется греть на водяной бане и растворять их снова.

Оффлайн Forthewin

• Старожил
« Ответ #22 : 15 Апреля 2019, 14:52:56 »
В сульфате магния, какой бы концентрации он ни был, заводится грибок. В любом сульфате магния, какой бы я ни купил и в любой посуде.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 15 Апреля 2019, 15:38:39 »
В сульфате магния, какой бы концентрации он ни был, заводится грибок. В любом сульфате магния, какой бы я ни купил и в любой посуде.
У меня годами стоит норм. Находил недавно остатки не потраченных моноконцентратов был и сульфат магния.
Попробуйте аптечный в чистую бутылку.

Оффлайн Forthewin

• Старожил
« Ответ #24 : 16 Апреля 2019, 10:40:28 »
Ну, значит у меня какой-то полтергейст  :D
И дезинфицировал и до и после, сульфат магния любой чистоты брал, результат один - плесень.

Оффлайн Alexiustk

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 25 Июля 2019, 13:08:04 »
Доброго дня

Что-то не могу понять, как быть с ситуацией когда раствор не собирается и значения уходят в минус?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 25 Июля 2019, 15:57:25 »
Доброго дня

Что-то не могу понять, как быть с ситуацией когда раствор не собирается и значения уходят в минус?

В данном случае был указан общий азот без деления его на формы. А вы пытаетесь собрать профиль чисто на NO3. Можно попробовать угадать соотношение NH4:NO3.

Оффлайн Alexiustk

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : 29 Июля 2019, 13:59:57 »
В данном случае был указан общий азот без деления его на формы. А вы пытаетесь собрать профиль чисто на NO3. Можно попробовать угадать соотношение NH4:NO3.

Разобрался, спасибо...

Еще вопрос, я правильно понимаю, т.к. соотношение микроэлементов в растворах приблизительно одинаковое, значит есть смысл отдельно заказать микро элементы растворить из в 1,5 литрах и получим раствор 200:1 которы спокойно можно добавлять как микроэлементы в любой раствор, 50мл на 10 литров?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 29 Июля 2019, 14:49:59 »
значит есть смысл отдельно заказать микро элементы
Имеет смысл вообще все элементы заказать дополнительно по отдельности и вносить коррекции, ведь состав максимально актуален для условий на которых он отрабатывался и может потребовать коррекцию в других.

Оффлайн Alexiustk

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 05 Августа 2019, 13:59:34 »
Так и сделал, заказал все по отдельности думаю приготовить раствор проблем не должно возникнуть, быстрее бы весы ювелирные с али дошли  :)

Продавец отправляет даже в Казахстан, что не все делают...

Некоторых солей не было в наличии, но были другие немного с другим артикулом, спросил продавца в чем разница, ниже ответ, может кому будет полезно:

Цитировать (выделенное)
Есть такое понятие - степень чистоты реактива. Она еще называется "квалификация". У буржуев чистоту принято обозначать процентным содержанием основного вещества. Например, "Бор аморфный, 93%" или "Калий азотнокислый, 99.9%" или "Этиленгликоль, 98%". В РФ же для характеристики чистоты ввели несколько стандартных наименований, чтобы описать чистоту. Причем по нашей классификации идет характеристика не содержания основного вещества, а характеристика содержания примесей. Вроде бы те же яйца, только в профиль, однако на деле оказывается совсем не так.
Вот ряд наименований показателей чистоты от самого грязного до самого чистого:
Технический (техн)
Чистый (ч)
Чистый для анализа (чда)
Химически чистый (хч)
Особо чистый (осч)
Пример из практики (про примеси). Несколько лет назад один клиент заказывал серу элементарную для изготовления люминофоров. Нужна была осч. Каждая марка осч (помимо букв) маркируется еще и цифрами. Например, осч 12-3 - это значит, что вещество особо чистое, и в примесях есть 12 химических элементов, концентрация которых менее, чем десять в минус третьей степени. Наименования этих элементов указывается в паспорте. Вот я ему и отправил серу осч 12-3. Он провел испытания - не подходит, говорит. Много примесей О_о. Я ему выслал серу осч 16-5 - в ней уже 16 элементов находятся в концентрации менее одной десятитысячной (!) доли процента. Вот такая сера ему подошла.
Касательно Вашего случая можно сказать, что разницу в марках сульфата калия (если выражаться простыми словами без химической терминологии) можно описать следующим выражением: Сульфат калия чда очень чистый, а сульфат калия хч очень-очень чистый. Далее уже только Вам решать, насколько принципиальна для ваших целей разница чежду очень чистым и очень-очень чистым.