Автор Тема: Томата на вермикулите  (Прочитано 16373 раз)

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
Томата на вермикулите
« : 24 Марта 2010, 14:32:25 »
Вопрос такой. Есть четыре куста томата на вермекулите, посажены в ноябре, росли без подсветки, поливались очень слабым раствором перепединого помета. Выросли 40-55 см, 2 растения начали цвести. Как бы их до плодоношения довести, раз выжили в довольно неправильных условиях? Только сильно не ругайтесь, а?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 15:07:04 от Mole_Garden »
Правила существуют, чтобы их кто-то нарушал!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Помидоры медленно умирают
« Ответ #1 : 24 Марта 2010, 14:44:13 »
Вопрос такой. Есть четыре куста томата на вермекулите, посажены в ноябре, росли без подсветки, поливались очень слабым раствором перепединого помета. Выросли 40-55 см, 2 растения начали цвести. Как бы их до плодоношения довести, раз выжили в довольно неправильных условиях? Только сильно не ругайтесь, а?
:D У вас есть информация по содержанию макро и микро элементов в вашем бульене? Если нет, то боюсь правильно тут не рассчитать, сколько вам его надо лить. А то что они у вас за 4 месяца выросли на 40см это очень забавно.

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
Re: Помидоры медленно умирают
« Ответ #2 : 24 Марта 2010, 14:59:58 »
Так я же не спорю, что забавно. И что неправильно. Медлено рос, досветки небыло, 2 месяца просто сидел. Планировалось одно, а вышло как всегда. ???
Если вытащить из стаканчиков промыть и ... ну как-то перенести на раствор? Есть кемера-люкс и докупить можно, что-то. Специально для гидропоники в продаже нет, разьве, что выписывать. У меня эти четыре растения в качестве опытных, могу даже на две группы разделить. Если есть интерес могу вечером фото выложить.
Сажались: огурцы, томаты, салат, шпинат. Выжили только эти томаты (было 7 или 8 ) .  :-[

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Томата на вермикулите
« Ответ #3 : 24 Марта 2010, 15:18:37 »
Цитировать (выделенное)
Выжили только эти томаты (было 7 или 8 ) .
:D
А у томатов есть пасынки? Просто, если растение взрослое, то оно очень  не любит пересадок. Так что проще наверно нарезать клонов и их уже растить в новой системе на гидропонике. А то что остальные погибли это нормально. Так как не известно чего и сколько у вас получалось в бульоне от перепелок. На земле это еще простительно, она же выполняет роль буфера и может сглаживать ошибки, а так как вы растите в вермикулите, тут все сложнее. Как пишут на кемире с добавлением кальциевой селитры, магния и микро можно даже и растить вполне успешно.
Кстати, обычно от недостатка света растения вытягиваются, а не сидят тихо и мирно.
Фотки выкладывайте, очень интересно, а еще интересно откуда у вас перепелиный навоз?

Растворы для гидропоники

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 24 Марта 2010, 15:42:03 »
Пасынков нет. Видимо им не сильно весело. Но из огородного опыта нормально они(томаты) пересадку переносят. Ну если, что можно перевалку сделать, она менее травматична.
У перепелок (дома живут) не навоз (это у животных), а помет(это у птиц).
А почему не росли незнаю, думала света нет. Очнулись после нового года. Гляжу цвету. Гляжу один бутон отвалился завязи нет.
А нормально хотела на гидропонике ростить, но... :-[
А в огороде по методу Минлайдера выращивали 2 года. Немного пришлось химию вспомнить.

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #5 : 24 Марта 2010, 15:46:16 »
Вот нашла:
http://content.mail.ru/arch/7909/640572.html

сыром перепелином помете содержится (%) :
Азота          - 4,38
Фосфора    - 2,76
Калия          - 1,33
Золы           - 10,5
Органического вещества - 70,2

Это как?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #6 : 24 Марта 2010, 15:48:51 »
Пасынков нет. Видимо им не сильно весело. Но из огородного опыта нормально они(томаты) пересадку переносят. Ну если, что можно перевалку сделать, она менее травматична.
Ну тогда можете хорошенько промыть субстрат от перепелиного бульона и попробовать реанимировать. Переводя на гидропонный раствор.

Цитировать (выделенное)
У перепелок (дома живут) не навоз (это у животных), а помет(это у птиц).
Ни суть :D, кокешки они и в африке кокешки. Как собственно вам перепелки? Для красоты или для еды?

Цитировать (выделенное)
А в огороде по методу Минлайдера выращивали 2 года. Немного пришлось химию вспомнить.
Ого, первый человек на форуме, кто реально растил по Миттлайдера выращивал  8) И как метод, работает?

Я даже создал тему с видео роликами про его метод. http://forum.ponics.ru/index.php/topic,427.0.html

Растворы для гидропоники

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 24 Марта 2010, 15:49:53 »
сыром перепелином помете содержится (%) :
Азота          - 4,38
Фосфора    - 2,76
Калия          - 1,33
Золы           - 10,5
Органического вещества - 70,2

Это как?
Могу ошибаться, но количество веществ зависит наверно от кормешки или нет?

Растворы для гидропоники

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #8 : 24 Марта 2010, 16:11:58 »
Как собственно вам перепелки? Для красоты или для еды?
Мы яйца кушаем.  :P

Ого, первый человек на форуме, кто реально растил по Миттлайдера выращивал  8) И как метод, работает?
Я даже создал тему с видео роликами про его метод.
У нас в огороде на земле(но очень песчаной) в открытом грунте это было. Урожаи очень хорошие (если все делать правильно, я грядки по уроню выводила, соседи ржали, кормить тоже как написано, смеси сама состовляла). Ведро (чуть больше, чуть меньше) с куста де-барао томатов, перцев и огурцов тоже завались. Но поливать на нашем песке и еще раз поливать, иначе сгорит. Лук, морковь тоже пробывали, там скромно.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 24 Марта 2010, 16:15:56 »
Урожаи очень хорошие (если все делать правильно, я грядки по уроню выводила, соседи ржали, кормить тоже как написано, смеси сама состовляла). Ведро (чуть больше, чуть меньше) с куста де-барао томатов, перцев и огурцов тоже завались.
А вы потом издевались над ними когда собрали свой хороший урожай?  :D

Растворы для гидропоники

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #10 : 24 Марта 2010, 16:26:51 »
Не, мы пушистые.  :P  У них тоже, что-то выросло, но на навозе. По Митлайдеру урожай в разы больше. Только полив и еще раз полив. Один или два раза пересушишь, хана урожаю. Либо капельный делать, либо ... :-[

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #11 : 24 Марта 2010, 20:05:58 »
Цветы отваливаются когда не завязались, плодоножка пересыхает, нет завязи - питание не нужно, она и отсыхает. Природа!
 Пробуйте трясти или постучать по ветке рядом с цветами, только акуратно.Желательно после 10 утра , когда солнце высоко. Раньше не желательно, они еще "сонные" :D

Они у вас на окне растут? Свет, ведь все равно попадает. У меня цветут и плодоносят.

Да, а сорт какой? Может они мини, тогда 45-50см нормально.

Успехов! 8)

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 24 Марта 2010, 20:25:31 »
Сорта два было уже и не вспомню какие, но мелкоплодные. А с высотой я чем ошиблась, замерили 75 см - 3 шт, 45 см - 1 шт. :-[ 
Вот фото

Оффлайн Lilia

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #13 : 24 Марта 2010, 20:30:39 »
В 10 часов я работаю, дети на учебе, а вечером?
Еще, есть желание самый мелкий или два из них перевести на химию. Есть кемера люкс (Азот общий 16, фосфор 20,6 , калий 27,1, ...   %) и здравень ( азот 13%, фосфор 6%, калий 26%, магний 2,5%, и микроэлементы. Что докупить? Какие прогнозы? Стаканчики не маленькие?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 20:32:29 от Lilia »

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #14 : 24 Марта 2010, 21:49:24 »
Стаканы маленькие однозначно, но ситуацию можно исправить, думаю, следующим образом:

1. В стаканах внизу должны быть дренажные отверстия. По бокам, не доходя до верха на 1/3 делаем паяльником или другим инструментом АККУРАТНЕНЬКО!!! отверстия для выхода корней в раствор.

2. Берем пластиковое ведерко из-под майонеза или другое с крышкой. Снаружи светоизолируем его черной пленкой, для исключения возможности цветения рабочего р-ра. Вырезаем в крышке  отверстие по контуру вашего стаканчика с томатом но, что-бы не проваливался.

3. Берете самый дешевый аквариумный компрессор+ распылитель. Распылитель в ведерко, заливаете раствор с таким расчетом, чтобы уровень р-ра не доходил до дна стаканчика 1-2см и включаете компрессор.

4. Температура р-ра в пределах комнатной, как этого добиться и определять уровень р-ра в ведерке, спросите у Mole_Garden, он где-то это описывал, может даже на главной странице, не помню.

Вот как-то так. Успехов. Ребята - дополняйте, помогайте. 8)

Да, Лиля, про место, где расположены растюхи (окно) вы ничего не сказали, солнечная сторона, нет?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 21:50:58 от caiman »