Автор Тема: Томаты, огурцы и кабачки на подпоре под солнышком  (Прочитано 5873 раз)

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Всем привет. Решил начать свой первый репорт, надеюсь не последний. Сначала о системе: тут всё просто, поэтому и выбрал подпор, внутренняя ёмкость - обрезанная бутылка 2л, внешняя - пластиковое пищевое ведро 3,3 л, субстрат - перлит с небольшим добавлением керамзита. Растения:
   Кабачки Карам (5 шт), взошли 28,04,19, по заверениям на упаковке "это раннеспелый сорт кабачков, который созревает всего за 40-45 дней. Сорт отличается высокой урожайностью. Растение кустового типа, мощное. Плоды среднего размера, с гладкой поверхностью и светло-зеленым окрасом. Масса одного плода в среднем составляет 700 грамм."

Огурцы Кураж (5 шт), взошли 29,04,19 - "скороспелый партенокарпический гибрид (от всходов до плодоношения 45-50 дней). В узлах образуется по 2-4 завязи (до 5-6 штук), зеленец темно-зеленый со светлыми полосами, длиной 12-15 см, массой 120-130 г."

Томаты Дебют (5 шт), взошли 24,04,19 - "раннеспелый гибрид Голландской селекции, растение низкорослое. Плоды плоскоокруглые, красные, мясистые, 6-8 гнездные, массой 180-230 г. Гибрид устойчив к вертицилезу, фузариозу."

Томаты Морозко (7 шт, взошли 24,04,19 - "крупноплодный, ультраскороспелый, холодостойкий гибрид. Период от всходов до созревания 90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 50-60 см, закладывает 5-6 кистей по 5-8 плодов в каждой, массой до 200 г."

Томаты Русские Колокола (11 шт), взошли 24,04,19 - "период от всходов до сбора урожая 98-102 дня. Плоды удлиненно-овальные, оранжевого цвета, малоосемененные, плотные, хорошей лежкости, массой до 90 г."

Томаты Свит Черри (3 шт), взошли 24,04,19 - индетерминантный, ультраскороспелый гибрид, плоды созревают через 75-83 дня после посева семян.

Пока всё растёт на огуречном растворе, у всех 1.3ес.

В тёплую солнечную погоду томаты выношу на балкон под солнце (южная сторона), в остальное время они под лампами ЭСЛ, получая 8-10 кЛюкс, световой день 14-15 часов. Огурцы и кабачки под лампами, к солнцу приучаю понемногу. Томаты пока в маленьких стаканчиках, сегодня будут переезжать в бутылки. Светоизоляцию субстрата я произведу в ближайшее время. В конце мая перевезу их всех на дачу, там продолжат расти на гидре, но уже на открытом воздухе.
Теперь вопросы: какой профиль раствора лучше взять для томатов и кабачков? Какой уровень раствора оптимален? Один огурец подгибает листья, что ему не хватает? Черри увядают и отстают в развитии от других помидор, как им можно помочь?
Ну и конечно буду благодарен за любую помощь и критику.

Оффлайн ivan77

• Постоялец
Цитировать (выделенное)
Один огурец подгибает листья, что ему не хватает?
Попробуйте полить его  :D. Я до первого листа настоящего на осмосе проращиваю, но это в кокосе.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Полил, эффекта нет, и такая проблема только с огурцами, причём они то подгибают листья, то выпрямляют, не могу понять с чем это связано(
Помидоры пересадил, профиль использовал такой: N 224, P 39, K 282, Ca 173, Fe 2.05, B 0.36, Mn 0.48, Zn 0.1, Cu 0.09, Mo 0.03.
При пересадке заметил что у черри корни значительно меньше чем у других помидор, и в росте они сильно отстают, похоже их что-то угнетает, есть у кого предположение что это может быть? Так же остаётся открытым вопрос по профилю для кабачков и уровню раствора, пока что раствор покрывает примерно половину бутылки с субстратом.

Оффлайн ivan77

• Постоялец
А какой pH раствора?
У меня что-то похожее было с огурцами из-за неправильных показаний pH метра - он был около 4 в реальности. Лист крутило тоже и не мог понять в чем дело.
Я те огурцы выкинул - на них было страшно смотреть...
Теперь калибрую переодически.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Полил, эффекта нет, и такая проблема только с огурцами, причём они то подгибают листья, то выпрямляют, не могу понять с чем это связано(
Помидоры пересадил, профиль использовал такой: N 224, P 39, K 282, Ca 173, Fe 2.05, B 0.36, Mn 0.48, Zn 0.1, Cu 0.09, Mo 0.03.
При пересадке заметил что у черри корни значительно меньше чем у других помидор, и в росте они сильно отстают, похоже их что-то угнетает, есть у кого предположение что это может быть? Так же остаётся открытым вопрос по профилю для кабачков и уровню раствора, пока что раствор покрывает примерно половину бутылки с субстратом.
Вы не понимаете сути субстратов. Есть два противоположных направления. Первое - влагоемкий субстрат и редкий полив. Второе низкоемкий субстрат и частый полив. Основная идея субстрата обеспечить максимальную воздушную проницаемость при сохранении 100 процентной влажности в воздушных полостях.
Вы сделали ровно противоположное от того, что нужно было, поставили влагоемкий субстрат в условия избыточного доступа к воде.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
А какой pH раствора?
7.5, я вот думаю может проблема из за низкой влажности?

Вы сделали ровно противоположное от того, что нужно было, поставили влагоемкий субстрат в условия избыточного доступа к воде.
Как можно минимизировать последствия моей ошибки? Может сделать небольшой уровень раствора? Я вообще думал к влагоёмким субстратам относятся кокос или вермикулит, а перлит это нечто среднее.

Оффлайн ivan77

• Постоялец
Попробуйте еще ПШ снизить. 7.5 - это большой для гидропоники.
После растворения удобрений дожно было 6.5 получиться. (зависит от содержания карбонатов в воде еще, но на осмосе у меня так получается)
Может перлит щелочит?

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Проверил, перлит не щелочит. Похоже что то с раствором. Что лучше, подкислять его, или сделать новый раствор? И если подкислять, то чем?
Но вообще меня сейчас больше волнует субстрат. Если в перлите мои растишки задохнутся, то надо их срочно пересаживать, или всё не так уж и плачевно, и они могут более менее неплохо жить в перлите?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
К своему стыду ниразу не пробовал перлит. Но прикупил и думаю протестить. Пишут, что именно влагоудерживающий субстрат и до 400% воды впитывает относительно собственного веса.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
К своему стыду ниразу не пробовал перлит.

Завидую. Съэкономил много времени и нервов, не познал разачарования...

Оффлайн ivan77

• Постоялец
Цитировать (выделенное)
И если подкислять, то чем?
Электролитом (серная кислота). Но это от безысходности, лучше ортофосфорной кислотой.

Я все проращиваю в пластиковой емкости на 5 литров с кокосом, периодически поливаю. Влажность там от кокоса достаточная создается.
А когда есть 2 настоящих листа - переношу в гидропонику, в керамзит. Проблем пока не было.

Раствор, наверное, не виноват на такой стадии (пусть даже сильно кривой), что семядоли крутит.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2019, 22:50:07 от ivan77 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
Сначала о системе: тут всё просто, поэтому и выбрал подпор, внутренняя ёмкость - обрезанная бутылка 2л, внешняя - пластиковое пищевое ведро 3,3 л,
Почему такой выбор системы? *???*
Традиционно на подпоре растят медленно растущие растения, типа комнатные цветы, острый перец, а Ваши огурцы, томаты, кабачки, запросто за сутки могут выпивать 3-5л раствора. ;D

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Почему такой выбор системы?
На даче частенько возникают проблемы с электричеством, поэтому выбор пал на пассивную систему. Когда растишки подрастут и переедут на постоянное место жительства, сделаю им автодолив на необходимый литраж

Оффлайн prus7

• Постоялец
А ЕС и Рн каждому растению персонально проверять/корректировать придется? Что ж, можно пожелать терпения, не так уж их мало ... 
Андрей, Калининград.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Итак, кабачки, 13 день от всходов, ес = 2, pH = 6.7, листья какие то поникшие.
Огурцы, 12 день от всходов, ec = 1.4, pH = 6.3, развиваются медленно, я так понимаю до раствора далеко и они долго корни наращивали, надеюсь теперь пойдут в рост.
Помидоры, 17 день от всходов, ec = 2.1, pH = 6.3, 20 кустов растут в гидре на подпоре, 6 высадил в землю. У помидор мне тоже листья не нравятся, какие то поникшие.
Все растения весь день стоят на не застеклённом балконе под солнцем, на ночь заношу домой если предвидится похолодание до 12 градусов и ниже. Днём на солнце температура поднимается до 40, знаю что это много, и растения ещё больше опускают листья, но летом будет ещё жарче, как лучше поступить, притенять их, или пусть закаляются? Помню у бабушки на даче все растения на самом солнцепёке росли, и ничего, не погибли.
У кабачков 2 растения сильно вытянутые, будет ли с них прок, или может лучше сразу их удалить и посадить новые?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 13:48:18 от Oleg90s »