Автор Тема: Томаты, огурцы и кабачки на подпоре под солнышком  (Прочитано 5872 раз)

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
А ЕС и Рн каждому растению персонально проверять/корректировать придется?
Я думаю что эти показания не будут сильно отличаться между растениями одного сорта, условия у них будут примерно одинаковые

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
У кабачков идёт 16 день, выглядят вроде неплохо, раствор упал до 1.7, а значит уже начинают нормально есть) pH 6.7, пока стабилен.
Огурцы (15 день) растут медленно раствор упал до 1.2, pH подскочил до 7. У одного огурца лист светлеет от края, на других такого нет.
У томатов (20 день) ЕС держится на 1.9-2, pH поднялся до 6.7. Русские колокола и Морозко развиваются лучше всего, растения крепкие и хорошо облиственные, Дебют отстаёт но все же тоже не плох, а вот черри какие то хилые. И у всех томатов светлые верхушки

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Сегодня обнаружил у томатов фиолетовый оттенок у основания стебля, листья зелёные, похоже недостаток фосфора на ранней стадии. Почитал и выяснил что фосфор плохо потребляется при низких температурах и слабом освещении, у нас как раз в последнии дни было пасмурно и прохладно, а они стояли на балконе, даже на ночь не заносил (температура падала до 14С). Теперь в прохладные ночи буду заносить, надеюсь симптомы пройдут в ближайшие дни, если нет, то наверно надо будет увеличить содержание фосфора в растворе.
P.S. У огурцов и кабачков такой проблемы нет.

Оффлайн Likl

• Ветеран
Сегодня обнаружил у томатов фиолетовый оттенок у основания стебля,
В большинстве случаев это нормальное явление.  Если других беспокойств нет, то можете считать это сортовой особенностью  ;)

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
В большинстве случаев это нормальное явление.  Если других беспокойств нет, то можете считать это сортовой особенностью 
Из других беспокойств только светлые верхушки и листья, будто сворачивающиеся вниз, но к дефициту фосфора это вроде отношения не имеет, может и это нормально, а я просто себя накручиваю *???*

Ещё вот у огурца с листом проблема, о которой я указывал в прошлых сообщениях, сейчас прогрессирует, раньше было пожелтение, а теперь похоже на хлороз, у всех остальных огурцов всё в норме, у этого проблема только на одном листе, 1.8ес, 6.7pH, но раствор у всех огурцов один и тот же, так что не думаю что проблема в нём. Если кто поможет, буду очень благодарен

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Сегодня обнаружил у томатов фиолетовый оттенок у основания стебля, листья зелёные, похоже недостаток фосфора на ранней стадии. Почитал и выяснил что фосфор плохо потребляется при низких температурах и слабом освещении, у нас как раз в последнии дни было пасмурно и прохладно, а они стояли на балконе, даже на ночь не заносил (температура падала до 14С).
По фотке все нормально с томатом. И уж 14 градусов ему вообще не страшно. Проблема может возникнуть при регулярных околонулевых температурах.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Ещё вот у огурца с листом проблема, о которой я указывал в прошлых сообщениях, сейчас прогрессирует
Очено похоже на проблему температурных скачков, когда воздух очень влажный и холодный а у корней раствор еще значительно теплее воздуха. В такие моменты через лист усиленно начинает выдавливать воду, а белые пятнышки в тех местах где этот процесс идет. Это называется гуттация. Такие следы остаются после него спустя 3-4 дня.
Вот как это выглядит:

Оффлайн Likl

• Ветеран
Ещё вот у огурца с листом проблема, о которой я указывал в прошлых сообщениях, сейчас прогрессирует, раньше было пожелтение, а теперь похоже на хлороз, у всех остальных огурцов всё в норме, у этого проблема только на одном листе, 1.8ес, 6.7pH, но раствор у всех огурцов один и тот же, так что не думаю что проблема в нём.
В таком возрасте огурцы уже должны переходить на нормальный рост, Один новый лист в сутки, 10см в сутки  *8)*
Для успокоения могу предложить заменить раствор, т.к. ЕС падает, а значит перекос в солях может появиться.  *???*

P.S.: Написал, а потом посмотрел внимательно , как то странно ЕС гуляет 1,4-1,2-1,8, как так то? :o
« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 06:59:56 от Likl »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
P.S.: Написал, а потом посмотрел внимательно , как то странно ЕС гуляет 1,4-1,2-1,8, как так то? :o
Думаю отгадка в разной температуре измерений и хреновом приборе.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Один новый лист в сутки, 10см в сутки
Вот моему 21 день на огуречном растворчике ЕС=1.5 без достветки.

И это явно не лучший результат, была задержка и заморозки. Да и без досветки с боковым солнцем юго-западного окна надеяться на лучшее не приходится. Когда я досвечивал дополнительно на 28-е сутки уже первый урожай собирал. Кроме того, температура в начале развития до 5 градусов падала пару раз и вообще с трудом выше 15 была.

Так что ориентироваться надо примерно на такое состояние или лучше. Если развитие идет сильно не так, то проще пересадить и с начала начать. Огурец довольно быстро дает понять, все ли хорошо и как бы не улучшить потом условия, старт чрезвычайно важен для итога.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Очено похоже на проблему температурных скачков, когда воздух очень влажный и холодный а у корней раствор еще значительно теплее воздуха
Вполне может быть, утром, когда выношу их с тёплой комнаты на прохладный балкон, но только один лист на одном растении :-\

P.S.: Написал, а потом посмотрел внимательно , как то странно ЕС гуляет 1,4-1,2-1,8, как так то?
Не, он не гуляет, по мере его снижения я понемногу подливаю концентрат.

В таком возрасте огурцы уже должны переходить на нормальный рост, Один новый лист в сутки, 10см в сутки 
Если развитие идет сильно не так, то проще пересадить и с начала начать.
Я как раз в начале напортачил, высадил огурцы во взрослую ёмкость, и они не могли достать до раствора. Сейчас корни уже выросли, но рост всё равно медленный, наверно подожду пару дней, и если ситуация не улучшится, то посажу новые.

P.S. Всем спасибо за помощь.

Оффлайн prus7

• Постоялец
Так что ориентироваться надо примерно на такое состояние
:-X И на такой сорт, дорогой и прекрасный    :)
Андрей, Калининград.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Вчера все растения перевёз на дачу, доехали нормально, никто в дороге не сломался.
Кабачкам 22 дня, 1.8ес, 6.1pH. Уже появились бутоны, похоже скоро цветение. На некоторых листьях обнаружил проблемы (фото прикладываю).
Томатам 26 дней, 1.8-2.1ес, 6.7-6.9pH (разные показания у кустов). Так же у пары листиков есть проблемы, но вроде это просто небольшой ожог.
Огурцам 21 день, 1.8ес, 6.7pH. Понемногу двинулись в рост, но как то не активно(

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Сегодня на нескольких кустиках томатов обнаружил немного тли (вроде бы), сколько смог поубирал вручную, а для остальных готовлю луковую настойку, завтра буду обрабатывать.

Оффлайн Likl

• Ветеран
Фото на стороннем ресурсе, не самый лучшей вариант, они там исчезнут, и не понятно будет о чем тема. *???*