Автор Тема: Томаты, огурцы и кабачки на подпоре под солнышком  (Прочитано 3005 раз)

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Спасибо! Забыл сказать, пару дней назад на томатах обрезал по 2 нижних листа. Буду такие обрезки производить раз в неделю до первой кисти, вроде это положительно сказывается на урожае и не сильно стресует растения.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Сегодня у томатов опять обрезал по 2 листа.
На листьях кабачков заметил жёлтые пятна и листья начали понемногу желтеть, кто знает что это?

Оффлайн prus7

• Пользователь
  • **
ИМХО в небольшой замкнутой емкости не избежать резких перекосов по многим параметрам (состав раствора и количество, ЕС, рН, температура ...). Или - в каждый горшочек датчики и автоматическая корректировка с растворного узла, покапельно  :)

Как вариант - горшки соединяют с емкостью в которой раствор общей трубой полива и общей трубой слива. называется система Dutch bucket. 
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 11:58:21 от prus7 »
Андрей, Калининград.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
ЕС и pH не сильно скачат, в пределах нормы, но в любом случае на ходу переделывать систему не хочу, этот сезон так отработает, а следующий уже буду всё более продумано делать, хотя не уверен что проблема именно в этом, может там болезнь какая или паразит *???* Сегодня посрезал прилично пожелтевших листьев, а попутно срезал ещё 3 кабачка, но не подрасчитал, оказались мелковаты, 2 по 150г и 1 на 240г.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Последняя неделя была холодной и дождливой, кабачки дали 2 плода по 300г, а сегодня обнаружил на плодах томата подгнивание, думаю что поймал фитофтороз, хотя может это вершинная гниль *???* :( Подгнившее место твёрдое, что характерно для фитофтороза, однако видимых следов болезни на листьях и стеблях нет. Болезнью поражены все Русские Колокола и 3 куста Морозко. Порченые плоды пообрывал, кусты сейчас опрыскаю раствором кальциевой селитры, а вечером фитоспорином, хотя если это фитофтороз то похоже надо удалять все заражённые кусты. Ещё на одном кусте один плод имеет странные пятна (последнее фото), подскажите это начальные проявления данной болезни или что то другое?
P.S. Неделю назад обрабатывал фитоспорином, но похоже в дождливую погоду такие обработки надо проводить почаще.

Оффлайн Oleg90s

• Пользователь
  • **
Томаты уже дважды обработал фитоспорином и один раз кальциевой селитрой, новых подгнивших плодов не обнаружил, может пронесло :-\
У кабачков листья продолжают понемногу желтеть и сохнуть, у каких то совсем немного, а у каких то уже пол куста срезал. Плодоношение тоже не радует, сегодня срезал один на 590г, и это за неделю с 5 кустов, ну ладно, первый опыт всё же.

Оффлайн kolbaskin

• Пользователь
  • **
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
и это за неделю с 5 кустов, ну ладно, первый опыт всё же.
да я с 9 плетей огурца снял 3 всего в районе 700 гр. так что не ты один. да и погода питерская не радует.