Автор Тема: Закупка всего необходимого для домашнего раствора  (Прочитано 62034 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Все там отлично и сжато сказано.
Алиева почитайте, будет с чем сравнить :)

Оффлайн КРОТ

• Постоялец
    • Email
Какой фирмы лучше покупать удобрения? "Буйские удобрения" - самое подходящее по качеству, растворимости, заморочек с "количеством вод" :D?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
У меня все компоненты буйские. Селитра кальциевая у них двухводная теперь, оно и лучше, там больше процент искомых элементов. Но надо не ошибиться в расчетах и поменять состав селитры, если ранее была 4-х водная.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
 Прочитал - много думал. А нет попроще в продаже - три банки и все? Не хочется все это в 50 лет прожевывать, по крайней мере сразу...Со временем то прожую. В свое время GHE использовал но он наверно дорогой теперь. Растить просто салат с укропом. Может наши уже выпускают что то простое и приличное? Посмотрел буйские удобрения.... Или я зря себя пугаю все проще на деле? Нет в теме конкретных советов - самое простое баночку того и того.  РН мерт на али продают стоит брать? ИЛИ полосками лучше?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Прочитал - много думал. А нет попроще в продаже - три банки и все? … Нет в теме конкретных советов - самое простое баночку того и того.  РН мерт на али продают стоит брать?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход разбор самого простого и популярного рецепта.
pH-метр и TDS-метр обязательны. С Али сойдут.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Прочитал - много думал. А нет попроще в продаже - три банки и все? Не хочется все это в 50 лет прожевывать, по крайней мере сразу...Со временем то прожую. В свое время GHE использовал но он наверно дорогой теперь. Растить просто салат с укропом. Может наши уже выпускают что то простое и приличное? Посмотрел буйские удобрения.... Или я зря себя пугаю все проще на деле? Нет в теме конкретных советов - самое простое баночку того и того.  РН мерт на али продают стоит брать? ИЛИ полосками лучше?
Баночку акварина хвойного 1кг + пачечку селитры кальциевой 1 кг растворить в 1 тонне воды по очереди :)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Как вариант:

Буйский акварин №1 - 1 г/л
Селитра кальциевая 2 водная - 0.7г/л.
Получится NPK 1:0.27:1.41, 178:48:250, Mg 12, Ca 138. ppm.  Кальция, магния и микры недостаточно, но возможно в воде найдется недостающее. В противном случае придется вносить дополнительно. сульфат магния точно придется.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Буйский акварин №1
По поводу Акваринов вопрос: на официальном сайте я не смог обнаружить расклада по азотным формам. Где можно получить эту информацию?

Думается, Акварин 1 подошёл бы для гидропоники на стадии роста (высокоазотистые профили), наподобие Yara Scarlet.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 16:35:03 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Напишите на завод, они отзывчивые. Я акварин N1 не использовал, а вот про Аквамикс-М мне дружелюбно много что подсказали.
Аквамикс-М реально лучше для гидропоники, кое какие проблемки решились.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
  Вот это по нашему - просто и понятно! Спасибо. Может микру какую докупить? Помню в бытность у ГХЕ была бутылочка микры.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
Прочитал - много думал. А нет попроще в продаже - три банки и все? … Нет в теме конкретных советов - самое простое баночку того и того.  РН мерт на али продают стоит брать?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход разбор самого простого и популярного рецепта.
pH-метр и TDS-метр обязательны. С Али сойдут.
  Ага почитал, но вы там сами приходите к выводу что что то добавлять надо. Вода - осмос, в аквариум лью. Хотя у меня зелень будет , ничего другого пока не планирую.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Ага почитал, но вы там сами приходите к выводу что что то добавлять надо. Вода - осмос, в аквариум лью. Хотя у меня зелень будет , ничего другого пока не планирую.
Да, это строгий анализ простейшего рецепта.
Тут, скорее, вопрос в том, насколько критичны эти расхождения с профилем (профилями). Оказывается, не особо критичны (много людей используют этот простейший рецепт и получают результат), несмотря на значительные (по циферкам) расхождения.
И забавно, что если перейти от простейшей схемы (казалось бы, неудачной по циферкам):
1. Комплексное удобрение
2. Кальциевая селитра
3. Сульфат магния

к схеме посложнее (парой постов ниже после разбора простейшего рецепта я привожу свои реализации всё того же перечного профиля):
1. Монофосфат калия
2. Сульфат калия
3. Нитрат калия
4. Нитрат аммония или сульфат аммония
5. Микрокомплекс
6. Кальциевая селитра
7. Сульфат магния

, т.е. заменить комплекс на набор из 5-ти ингредиентов ("простые соли" + микрокомплекс), то тогда открываются возможности для точной реализации практически всех существующих профилей. Этот "ход" позволяет использовать сперва упрощённую схему, а потом, докупая ингредиенты, перейти на "идеальную" схему. Если, конечно, такая потребность появится.
Замечу, что все эти ингредиенты можно смешать между собой по определённым правилам и в итоге получить концентраты всё в тех же 3-х банках.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 09:50:07 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
 Отлично. Так и поступлю. Сначала Хвойный+Кальциевая селитра+Сульфат магния, а потом уже на более точное. если понадобится :)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Отлично. Так и поступлю. Сначала Хвойный+Кальциевая селитра+Сульфат магния, а потом уже на более точное. если понадобится :)
Сульфат магния не обязателен если растите огурцы, зелень, томаты. Я в этом сезоне специально готовил раствор из двух компонентов 1 к 1 от начала и до конца и получил хорошие результаты. Можете домик мой прочесть.
Так, что лучше ничего лишнего не мешайте если опыта мало. Заранее только растворите по 200 грамм на литр каждого компонента в разных тарах и в готовый раствор просто наливаете концентраты шприцем по 5 мл на 1 литр из каждого.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
. Заранее только растворите по 200 грамм на литр каждого компонента в разных тарах и в готовый раствор просто наливаете концентраты шприцем по 5 мл на 1 литр из каждого.
  А я голову ломаю....Спасибо, думал уже весы маленькие покупать :)