Автор Тема: выращивание базилика  (Прочитано 5634 раз)

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« : 06 Мая 2019, 10:08:08 »
Всем доброго времени суток.
Хотелось бы научиться выращивать базилик в гидре. Не большой положительный опыт в этом деле уже есть. А именно: укроп, петрушка, кориандр. Этот практический опыт появился после знакомством с форумом.

На данный момент есть небольшая установка: метровая пластиковая труба на 9 стаканчиков.
Пробовал фито ленту 5050. Ерунда полная. Поставил светодиодную светильник на 18 Вт, белого цвета. На листе 7-8 килолюксов. Зелень пошла в рост. Температура в поещении 21-22 градуса. Рн 5,5-6,5. Ес 1900-2100

По раствору:все показатели я привожу из расчета на 30 л.
Отстоинная проточная вода 30 л.
Селитра кальцевая 42,4 мг
Сульфат калия 13,3 мг
Магний 16,7
Селитра амиачная 7,1
калий монофосфат 5,3

или чтоб было понятней
азот 220-250 мг на литр
фосфор 30-45
калий 250-260
кальций 220-250
магний 50-60

В чем суть проблемы? Как проращиваю семена: в стаканчик с керамзитом выклабываю ватный диск и сыплю семена. Чуть поливаю водой накрываю темной пленкой, чтоб свет не попадал, и ставлю стаканчик в емкость с водой. Через пару дней ставлю в гидру.

Базилик покрывается какой то оболочкой, лежит несколько дней, и не выростает. После чего просто начинает гнить. Брал семена у разных продавцов. Тож самое. Что может быть не так? Какой раствор нужен для базилика? температура? влажность?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2019, 10:09:40 от Titan »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #1 : 06 Мая 2019, 10:15:38 »
Прорщивать лучше на воде или очень слабом растворе не больше EC 0.5-1
Всякие ватные тампоны и прочее лучше не использовать. Достаточно керамзита. Утопить стакан керамзита на 2/3 и на стыке воды и воздуха посеять семена.
Даже несмотря на очень мелкий размер семян, можно просто скомпенсировать количеством высыпав всю упаковку :)

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« Ответ #2 : 06 Мая 2019, 12:50:32 »
Просто насыпать семян на керамзит и всё? Ведь часть утонет...
И как потом базилик разделять? ему же будет мало места в стакане.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #3 : 06 Мая 2019, 13:17:27 »
Просто насыпать семян на керамзит и всё? Ведь часть утонет...
И как потом базилик разделять? ему же будет мало места в стакане.
Да просто насыпать на мокрый керамзит. Да, часть утонет, а часть засохнет. Да, те кто выживут им будет тесно и что? :)
Ножницы для ногтей и выживут сильнейшие.
Там в этой упаковке поле хватит засеять :)

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« Ответ #4 : 06 Мая 2019, 18:04:20 »
А раствор что я указал подойдёт для базилика? И сколько света ему нужно? И какое расстояние должно быть между растениями?

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #5 : 06 Мая 2019, 19:35:50 »
Ватные диски, вернее их половинки, рулят :) Сам только их теперь использую. Ничего с ними не случается, никто никуда не убегает и не тонет.
По раствору - использовал и акварин с селитрой, и голландские для салатов (базилики у меня попутно выращиваются с салатами) - все примерно одинаково, это такая же неприхотливая зараза, как и салаты. Во время проращивания стаканчики ничем не закрывал, главное, чтобы диск был всегда влажный. Проращивал и на диске на чистой воде и в установке на полном растворе - без разницы.
По свету: на вашей лампе они будут неторопливо расти. Если поставите еще одну - начнут пахнуть, несильно, как магазинные. Еще одну-две лампы - и запах станет одуряющим, если заденете его.

У меня они сейчас растут в кокосе, держу их в основном для того, чтобы мух из дома выгонять  :D (1 этаж, окна постоянно открыты, с базиликом мух нет). Одному уже больше года, он выдержал около десятка стрижек почти под корень, но все равно отрастает до ламп и зацветает. Сорняк как он есть...  ;)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
выращивание базилика
« Ответ #6 : 06 Мая 2019, 20:40:45 »
Семена базилика прорастают ТОЛЬКО при наличии света. Нельзя заглублять и тем более изолировать от света. Очень странно, что пытаясь освоить новую культуру, не изучается ее биологические особенности :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #7 : 07 Мая 2019, 02:08:27 »
наличие света, условие практически для всех мелких семян, так как энергии их роста не достаточно. Этот недостаток компенсируется как правило огромным их колличеством с одного плода. При высыпании на влажный керамзит, семена прилипают к влажной  поверхности, а свет и воздух прекрасно проходит сквозь полости.

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« Ответ #8 : 07 Мая 2019, 06:06:23 »
Вилдкат, на счёт мух посмеялся😀. Но мне в салатик там, для колдовских приворотов, на продажу, ну и от мух тоже. Т.е. где-то две 72 Вт лампы надо. Так получается? Или достаточно двух 36 Вт?

Андрей, я весь инет перерыл на счёт  проращивания базилика для гидропоники. Информации очень мало. Есть пару видео, где уже есть готовый результат. Остальное земля.
И то что Вы втроём мне сейчас сказали по поводу света, для меня открытие. Что семена должны быть под светом.
За эту инфу огромное спасибо.

Так это и для укропа с петрушкой тоже нужно освещение при проращивании семян?
И опять таки для той же укропа с петрушкой, если я правильно понял, 7килолюксов это мало?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 06:17:18 от Titan »

Оффлайн Likl

• Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #9 : 07 Мая 2019, 07:42:10 »
если я правильно понял, 7килолюксов это мало?
Скажем так, усреднено для всех растений :):
8кЛк - растения успешно выживают :o
15кЛк - растения успешно плодоносят  ;)
30кЛк - растения раскрывают свой потенциал урожайности  *8)*

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« Ответ #10 : 07 Мая 2019, 16:46:00 »
Это за какие должны быть ледовские светильники на 30 кЛюкс?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #11 : 07 Мая 2019, 17:12:55 »
Люксы, это не характеристика светильников. Это освещенность. Любой источник света, может обеспечить эту освещенность. Вопрос лишь в площади, на которой эта освещенность будет. Ваш вопрос некорректен и по сути. Разберитесь в различиях между люменами и люксами.

Оффлайн Titan

• Новичок
  • *
выращивание базилика
« Ответ #12 : 07 Мая 2019, 17:22:16 »
Люксы, это не характеристика светильников. Это освещенность. Любой источник света, может обеспечить эту освещенность. Вопрос лишь в площади, на которой эта освещенность будет. Ваш вопрос некорректен и по сути. Разберитесь в различиях между люменами и люксами.

Как ответили, так и спросил. Тогда спрошу так: какое освещение должно быть для выращивания я базилика на 1 кв.м.?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #13 : 07 Мая 2019, 17:35:56 »
Как ответили, так и спросил. Тогда спрошу так: какое освещение должно быть для выращивания я базилика на 1 кв.м.?
Не менее 30 тыс люменов, собранных в этот самый 1 кв. м. Можно меньше, но ценители базилика скажут не то...
Тут все просто считается без особой магии. 1 люмен светящий пятном света площадью 1 квадратный метр дает освещенность 1 люкс.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
выращивание базилика
« Ответ #14 : 07 Мая 2019, 17:44:00 »
До бишь 30000 люмен со светильника, светящие строго на 1 квадратный метр, дают на нем освещенность 30000 люкс.

Да, это отличный уровень. Если одна ваша лампа дает освещенность на уровне "земли" 7000 люкс, то 4 дадут около 28000. Сойдет.

Но! Вовсе необязательно держать такой уровень все время. Можно смухлевать и дать максимальную освещенность за несколько дней до сбора урожая, для синтеза вкуса и запаха. Правда, зависимость скорости роста от освещенности - линейная, это тоже учитывайте.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019, 17:46:09 от Wildcat »