Гидропоника > Домики пользователей

Эксперименты на широте Санкт-Петербурга

(1/19) > >>

alidji69:
Всем привет!Некоторое время назад заинтересовался темой гидропоники в домашних условиях,полистал ресурсы,наткнулся на данный форум где по моему мнению есть исчерпывающая информация для любителей домашнего растениеводства.
Прочитав множество веток форума,удалось слепить из *** и палок некое подобие того  места где начались мучения растений,из за большого объема инфы пришел к выводу что требуется отдельная ветка с вопросами касаемо конкретно моих изысканий.
На старте прожекта было закуплено:
1. компрессор 2х канальный
2. ph,TDS метр с алиэкспресса
3. удобрения в лице:
3.1. Акварина
3.2. сульфата магния
3.3. кальциевой селитры
3.4. монофосфата калия
3.5. калиевой селитры
4.Дистиллированная вода,электролит
5.кокосовые брикеты,керамзит,немного вермикулита
6.стаканчики для рассады
7.адский насос для периодики
Место действия на данный момент: балкон,северо-западная сторона(солнце бывает утром с 6 до 10-11 примерно)
посажено все на прозрачный пластиковый ящик на DWC,подсветка - 6-8 20ВТ led энергосберегаек с отрезанными светорассеивателями,обдув(вентиляция) - 1 вентилятор от ПК,в наличии увлажнитель воздуха работающий с переменным успехом. Пробуется объять необъятное  и вырастить разом разные растения чтобы объективно понять возможности выращивания конкретно в моих условиях,было посажено:
1. салат
2. щавель
3. лук репка
4. лук батун
5. помидор (сорт пиноккио)
6. огурец
7. клубника - саженец
8.мята\руккола на кокосе
9. перец сладкий в процессе всхода
Эксперимент длится примерно с середины апреля,в результате на данный момент актуальные вопросы: освещение,регулировка температуры,правильность растворов,минимальная автоматизация процесса(удобство использования)
Знаний в области химии,физики почти никаких,голый энтузиазм,если по итогам получится получить урожай буду рад
На данный момент возник ряд конкретных проблем требующих решений, в связи с чем прошу помощи:
1. Самодельный увлажнитель - вентилятор дует на пар который через трубу выходит наружу - в течение недели гибнет вентилятор работающий на "вдув" из за конденсата на плате,заливка герметиком лишь отсрочила смерть,как я понимаю требуется изменение конструкции в чем и прошу помощи - поделитесь мнением как обезопасить электронику от вредной среды (магазинный увлажнитель не использую хотя он есть т.к. колхоз ближе к сердцу на данный момент)
2. свет - решил делать диодный светильник на лед линейках с енеона, но подбор остановился на выборе драйвера с вольтажом 34-39 V который требуется для линеек, на данный момент не нашел таковых,также не решил вопрос с подвесом светильника если на потолке нет мест крепления - прошу совета
3. раствор - пытаюсь использовать калькулятор от siv237 по инструкции,но почему то не сходится раствор+ так и нет понимания правильного замеса,пока перебиваюсь смесью (1гр акварина+1 гр калиевой селитры+0.25 монофосфата калия на 1 л воды),смешивается в 5л канистре
4. измерение EC и ph - ph периодически вырастает до 8 хотя керамзит промывал и кипятил,все одно -каждый вечер последние несколько дней понижаю электролитом до 5-6, кроме того хотелось бы более конкретно научиться пользоваться TDS метром,т.к. не уверен что правильно трактую его показания
5. Проращивание - в керамзите крупном\мелком проращивание не выходит, получается в кокосе(щепотка на слой керамзита) но при проливке часть кокоса сливается в раствор тем самым его загрязняя - как можно избежать?
6. рост\развитие понимаю что условия более чем мрачные для проращивания но постепенно работаю над устранением проблем за сим вопрос: помидор имеет фиолетовый цвет как мне кажется - норма ли это,если нет то в чем причина и как лечить?салат отчаянно борящийся за жизнь имеет желтые листья и ужасно медленный рост - в чем основная причина?(свет,раствор или совокупность факторов)
7. автоматика -организация слива,долива
Вкратце вроде бы все,цель изысканий определить оптимальную универсальную установку в связи с чем хотеться испытать разные методы, итог структурировать и преобразовать в приятную установку позволяющую выращивать троицу (помидор,огурец,перец)+клубнику, буду рад советам,мнениям замечаниям, отдельно выражу благодарность пользователям wildcat и davey проконсультировавшим в личных сообщениях,спасибо большое еще раз!фотографии постараюсь выложить по мере изучения форума,благодарю за внимание

alidji69:
увлажнитель воздуха
общий вид установки
помидор + корни
огурец+корни
клубника краснеет лист
импровизированное освещение, люксметр говорит что в районе листа 23-30 тыс кл,возможно обманывает
салат
неустановленная зелень(возможен салат)+ корни
мята + не пойми что

alidji69:
Не очень понимаю как оформить фотографии с подписями под каждой и как уменьшать размер для удобного
по клубнике:
куплена в оби в субстрате, привезя домой ком субстрата перевалил в горшок с керамзитом который поставил в поддон (импровизированный подпор но не уверен что это он), растение оклемалось и начало давать новые листья, интересует состояние растения а так же перспективы его роста
водоросли в растворе есть. сам виноват, уже частично на корнях растут, как устранить на данной стадии не знаю, вина в том что запустил процесс не решив проблему светоизоляции попросту поспешил
внешний вид огурца\помидора интересует мнение уважаемых пользователей ресурса об их состоянии,по наблюдениям растут медленно,резкий рост последние пару дней,понимаю что в ближ время скорее всего переедут в отдельные ведра,а на этот контейнер наконец то одену крышку,покрашу его и поставлю под зелень
вопрос по салатам, точнее то что от них осталось что можно сделать как добавить зеленого?
мята+что то, растет на кокосе +керамзит на дне,полив вода,свет от окна на юге,с дуру насыпал по целому пакетику,не думал что все взойдет,теперь не знаю как рассадить,убивать жалко,вместе не выживут, заодно может кто подскажет что это растет?салат может какой?пакетик выкинул как на зло

Wildcat:
2. Не нужно искать драйвер с напряжением 34-39 вольт. Нужно брать драйвер, диапазон которого включает в себя нужные вам напряжения. Например, 30-42 вольта, таких драйверов везде как грязи.

3. Состав раствора. Монофосфат калия? Зачем? Почему? Речь всегда шла о сульфате магния, и то, при его отсутствии можно обойтись без него.

И калийная селитра? Точно?

Правильный состав раствора еше раз: 1 грамм хвойного акварина, 1 грамм кальциевой (!) селитры и 0.2-0.3 грамма сульфата магния. У вас же действительно раствор для пыточной получается ;)

ivan77:

--- Цитировать (выделенное) ---1. Самодельный увлажнитель - вентилятор дует на пар который через трубу выходит наружу - в течение недели гибнет вентилятор работающий на "вдув" из за конденсата на плате,заливка герметиком лишь отсрочила смерть,как я понимаю требуется изменение конструкции в чем и прошу помощи - поделитесь мнением как обезопасить электронику от вредной среды (магазинный увлажнитель не использую хотя он есть т.к. колхоз ближе к сердцу на данный момент)
--- Конец цитаты ---
Уголком трубу сделайте, чтобы водяной пар обратно не падал на вентилятор. Мой увлажнитель нормально работает хотя, у меня вентилятор не совсем комповый (на 24 вольта).
Блок питания этот, тоже, в коробочку (щиток) бы желательно спрятать, убиться же можно.

Если листья желтые то навярняка проблемы с железом. Хотя, если у вас там калиевая селитра (а не кальциевая) с акварином, то тут вообще сложно сказать что.
Если фиолетовый цвет листа, то это фосфор. При высоких ПШ, фосфор может еще усваиваться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии