Автор Тема: Эксперименты на широте Санкт-Петербурга  (Прочитано 8967 раз)

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
Эксперименты на широте Санкт-Петербурга
« Ответ #15 : 22 Мая 2019, 01:04:09 »
спасибо за информацию!буду изучать вопрос,по растворам так и не могу разобраться,как правильно замешать если на руках есть рецепт допустим огуречного и несколько солей,так и не могу понять сколько вешать удобрений
краткие новости с полей:
клубника в отдельном горшке пускает новые листья,непонятно только наступит ли цветение когда нибудь?
ph вновь вырос до 8,ppm 760 показывает(если прибор не врет),
огурец планирует выпустить 3й лист,но второй уже начинает желтеть что весьма печалит меня,томат становится более разлапистым,большая корневая,но крутит листья и есть опасения что могу загубить его,видимо попробую сменить раствор на обычную воду
карапузы салаты в этот раз дружно взошли - штук 10 примерно и вполне не плохо себя ощущают,думаю как всех рассадить ибо мест на всех нет

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #16 : 22 Мая 2019, 02:00:30 »
по растворам так и не могу разобраться
Начните с акварина хвойного + селитра кальциевая 1 + 1 грамм на литр. Этого вам хватит на первое время отработки системы и понимания гидропоники. Ошибиться в такой схеме питания сложно, главное вместе не смешивать в малом объеме.
клубника в отдельном горшке пускает новые листья,непонятно только наступит ли цветение когда нибудь?
Если брали саженец с цветущего ранее куста, то точно зацветет если доживет до этого момента.
ph вновь вырос до 8,ppm 760 показывает(если прибор не врет),
Ну к pH идут порошки для проверки и калибровки. А tds и значения с него ничего не значат, пока вы не переведете конкретно свои циферки в ЕС.

По этим вопросам много ответов в "FAQ для чайников", со ссылками. Посмотрите в моей подписи.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #17 : 22 Мая 2019, 06:34:13 »
томат становится более разлапистым,большая корневая,но крутит листья и есть опасения что могу загубить его,видимо попробую сменить раствор на обычную воду
Ну и пусть крутит, пока лист зеленый ни чего ему не грозит, а в воде кушать совсем нечего  ;)
огурец планирует выпустить 3й лист,но второй уже начинает желтеть что весьма печалит меня
А это как то нехорошо, огурцы в этом плане менее живучи , чем томаты, может и загнутся.  >:D

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : 22 Мая 2019, 21:31:35 »
1. салат приобретает вид настоящего
2. у помидора высох лист (возможно случайно его повредил,но уверенности в этом нет)
3. корневая система помидор на сегодня
4. сохнет лист, подскажите это ожог или начало конца?
5. второй лист желтеет начиная с центра

раствор так и мешаю, акварин+селитра но видимо что то все равно не так делаю ибо плоховато растениям
ph метр порошками корректировал,показывал все честно,с тдс сложнее,на выходных попробую измерить с помощью соли на 10 литров
клубника из оби,не был уверен что вообще у меня выживет,но пока держимся
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 21:37:29 от alidji69 »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 23 Мая 2019, 01:40:20 »
раствор так и мешаю, акварин+селитра но видимо что то все равно не так делаю ибо плоховато растениям
Акварин нельзя отвешивать просто 1 грамм на литр сухим веществом. Дело в том, что акварин это смесь разных солей которая в банке не равномерно распределена. Некоторых солей настолько мало, меньше половины грамма на упаковку, что вероятность того, что в вашу пробу из 1 грамма попадет хоть крупинка не велика но при этом вероятность, что каждый грамм отдельно будет содержать совершенно разные соли огромна.

Поэтому акварин хвойный необходимо предварительно растворить и сделать концентрат не менее чем из четверти или трети всего веса, например я развожу 300 грамм в полуторалитровой бутылке. Также растворяю во второй бутылке селитру кальциевую 300 г/л.

Тогда получается, что для изготовления 10 литров раствора нужно отлить из каждой бутылки по 50 мл концентратов.
В такой схеме получается, что раствор будет содержать примерно одинаковое количество элементов, хотя не гарантия.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #20 : 28 Мая 2019, 12:23:00 »
Цитата: alidji69 от 20 Мая 2019, 15:09:06
Буду признателен за фото конструкции увлажнителя,
В своем домике разместил фото http://forum.ponics.ru/index.php?topic=4617.msg133172#msg133172Цитата: alidji69 от 20 Мая 2019, 15:09:06
Вот только похвастался, и сам получил умерший вентилятор, когда воду по максимуму наливал, на вентилятор все же попадало немного брызг   >:D
Тот самый случай, когда лучше не долить, чем перелить  ;D

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 28 Мая 2019, 12:59:54 »
Достаточно кулер не фиксировать жестко, а взять пищевой контейнер и закрепить кулер в его дне. А сам контейнер уже ставить как бы накрывая дырку для вдува воздуха. Получается очень удобно, так как отверстие это и будет наливным и кулер точно никогда не намокнет.

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 30 Мая 2019, 22:59:01 »
совсем нет времени из за работы,в ближайшие дни постараюсь более обстоятельно все расписать,если кратко то слегка модернизировал коробку с растениями,наконец то затемнил фольгой,сменил раствор и о чудо - каким то непостижимым образом помидор планирует зацвести,при таком минимальном размере,подскажите что делать?срывать цветы,подрезать листву или наслаждаться микропомидорами?и поясните это помидору слишком хорошо или слишком плохо и он хочет быстрее уйти в забвение?
огурец почему то растёт не лианой,лист накладывается на лист и никуда не тянется,подскажите что можно сделать и насколько это критично?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 23:20:45 от alidji69 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #23 : 31 Мая 2019, 08:05:55 »
огурец почему то растёт не лианой,лист накладывается на лист и никуда не тянется,подскажите что можно сделать и насколько это критично?
Я так специально делал используя понижение температуры,  увеличивая освещенность за 50к Люкс. Хотелось коренастую плотную рассаду  :)
Но теперь сомневаюсь, что так правильно делать  *???*
Как только пересаживал на ПМЖ рассаду с меньшим освещением, то сразу в рост переходили огурцы  *8)*
Типовая скорость роста огурца - один лист в сутки, 10-15 см в сутки.  :o
Так что осторожнее в желаниях по скорейшему росту огурца, оно может сбыться   *crazy*

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 31 Мая 2019, 10:39:38 »
по раствору:
Замесил по рекомендации siv237 -концентрат по 300 гр акварин\селитра на нем все и пошло, при этом лью по 25 мл на 5 л,ppm 1350 примерно,подозреваю что все же нужно на 10 л по 50 мл раствора лить, раствор примерно 750 ppm что как я понимаю скудный,на выхах увеличу концентрацию, раствор сейчас одинаков для всех, температура средняя 23-27 гр, влажность 45-60 %,средняя 51%, температура жижы удерживается 22, основная система dwc, отдельно подпор, периодически проливаю керамзит сверху чистой водой\раствором
по рекомендации Likl прикрыл от капель испаритель и действительно вентилятору комфортней, с контейнером для еды и вентилятором не очень понял, увидеть бы фотографию конструкции для наглядности.
на помидоре листья крутит безбожно и они пузырятся, очень коренастый и медленно растет вверх, все растения медленно растут вверх, я так понимаю слишком много света?хотелось бы немного большей куститостости
салаты и мята немного оклемались и даже начинают пускать новые листы
клубника пустила много новых листьев,щавель вытянулся
ожидаемо предположения о том, что нужно подходить к вопросу выращивания основательно подтвердились - нужно сразу исключать водоросли,делать хорошее светоотражение
Проращивание:
все что растет и взошло это только кокос,в салфетках\ватных дисках\блюдцах эффекта 0, крупный керамзит тоже как то не нравиться,хотя и набрал с дуру много. по примерным прикидкам помидору около месяца, посоветуйте как вытянуть хоть немного растишки кроме уменьшения света
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 10:41:54 от alidji69 »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #25 : 31 Мая 2019, 12:24:11 »
Возможно это штамбовый сорт или гибрид. Они по своим свойствам очень компактные :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #26 : 31 Мая 2019, 13:42:01 »
при этом лью по 25 мл на 5 л,ppm 1350 примерно,подозреваю что все же нужно на 10 л по 50 мл раствора лить, раствор примерно 750 ppm что как я понимаю скудный,
Что то тут с математикой не то  :o
все растения медленно растут вверх, я так понимаю слишком много света?
Не-не, света много не бывает. *8)* Сколько ночь длится?

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 31 Мая 2019, 16:04:22 »
ночь примерно 8 часов с 23х до 07 утра.но белые ночи какой то свет попадает на растения

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 01 Июня 2019, 12:35:54 »
подскажите!если допустим используя смесь акварин+селитра хочу добавить какое то количество азота(есть подозрение что его нехватка из за желтизны листов),что и в каких примерно количествах нужно добавить чтобы получить желаемое?понимаю что вопрос пространный но более конкретно пока не получается сформулировать,огурец принимает очертания огурца
1.салаты растут
2. огурец желтеет
3.огурец
4. проклюнулись перцы 3 из 10

Оффлайн kolbaskin

• Пользователь
  • **
« Ответ #29 : 02 Июня 2019, 19:05:15 »
дружище я сам севера питера. тоже вот решил гидрой занятся. раньше на лоджии года 3 в мешках огурец выращивал. вроде растет ,урожай есть но заморочки с землей выше крыши. по солям разобрался быстро вот видяху глянь

брал все в оби или леруа. все буйские удобрение брал сел.кальцевая, сел.калиевая,мофосфат калия,сульф магния, и микро аквамикс.
хоть и холодно сейчас но растет в гидре. в мешках не хочет

« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 19:24:59 от kolbaskin »