Автор Тема: Эксперименты на широте Санкт-Петербурга  (Прочитано 8959 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Эксперименты на широте Санкт-Петербурга
« Ответ #30 : 03 Июня 2019, 02:39:15 »
помидор планирует зацвести,при таком минимальном размере
Это явно супер детерминант и во вполне развитом для начала цветения виде.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #31 : 03 Июня 2019, 06:57:41 »
ночь примерно 8 часов с 23х до 07 утра.
Восемь часов нормальная ночь.  *8)*У меня шесть часов - меньше уже нельзя. >:D
но белые ночи какой то свет попадает на растения
Посмотрел, заход-восход у вас 22-00  4-00. Есть смысл подсветку выключать-включать например 21-00 5-00. Разница для растений будет скорее всего минимальная , но она буде в "+"  ;)

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #32 : 03 Июня 2019, 07:01:31 »
хочу добавить какое то количество азота(есть подозрение что его нехватка из за желтизны листов),
Старые огуречные листья выглядят так себе, но молодые вполне нормальные. Тут нужно принять волевое решение, начинаю все менять, или подожду еще недельку. *???* 
Я бы наверно подождал, но это не точно :D

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : 03 Июня 2019, 17:36:56 »
to siv237 спасибо за мнение!успокоили относительно томата, ждем плодов, первый томат в жизни как никак
to Likl : режим света скорректирую, спасибо за предложение
to kolbaskin: видео посмотрел,но не очень понимаю как корректировать показания в калькуляторе если не сходятся с итоговыми результатами?подгонять вручную?можно ли доп обучалку какую нибудь, из моих солей собирается макс на 85 % огуречный от того что указан на сайте а хочу 100%, что добавить надо?

Оффлайн kolbaskin

• Пользователь
  • **
« Ответ #34 : 03 Июня 2019, 19:24:14 »
ты же не чистые соли мешаешь. как ты хочешь 100% добиться из комплексных удобрений? там может не соответствовать то что написано Я вот по огурцу мешаю те удобрения что выше писал, по калькулятору у меня 89% NPK 99%. остальное нехватка кальция это не критично. вобщем надо смотреть в калькулятор чего не хватает. главное npk соблюсти.

тут вот сера не указана в формуле а в удобрениях есть. сильно влияет на процент.
вот с микрой сложнее всего. в пакете 5г всего лучше разбодяжить водичкой так как в сухом могут элементы нужные не попасть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 19:44:57 от kolbaskin »

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #35 : 03 Июня 2019, 20:30:39 »
именно это и имел ввиду,спасибо!но все таки читал на форуме соконфетники добавляют отдельно какой то элемент.хотя признаю не используют в базе акварин,микроэлементы какие лучше сухие или концентрат?у буйских находил и те и другие
салаты наконец то похожи на салаты,сроки роста растений пока не замеряю особо да и условия (лето) довольно божиские,по итогам цикла подойду более основательно,теперь более менее понятно что добавить чего убавить,сейчас ломаю голову над пересадкой огурца и томата, - подбор ведра (объем), способ освещения (хватит ли дневного света для полноценного роста,если нет то как организовать досвет)
1. томат корневая (намного больше огурца)
2. огурец корневая уже немного вытягивается но нет усов почему то
3. желтеют листья у огурца по краям
4. стрелка из клубники
5. салаты
6. щавель рекордсмен среди равных
7. огурец бутон\цветок самый главный вопрос вечера?подскажите традиционное кто виноват и что делать?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 20:37:14 от alidji69 »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #36 : 04 Июня 2019, 09:23:34 »
7. огурец бутон\цветок самый главный вопрос вечера?
Рано еще огурцу плодоносить, надо дать вырасти немного. Обычно первые 5-7 пазух ослепляют. :)
Смотрю на корни (особенно огурца) и возникает ощущение , что дно стаканчика в растворе стоит  *???* сколько расстояние между дном и зеркалом раствора    :o

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #37 : 04 Июня 2019, 11:39:33 »
значит уничтожаю без тени сомнения завязи?
стаканчики действительно погружены в воду на 2\3 примерно в раствор с аэрацией,из за того что в системе разная длина корней у разных растений + если низкий уровень оставить то слишком часто придется подливать раствор,в ведре хочу переделать, утром появился первый ус у огурца

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #38 : 04 Июня 2019, 11:59:54 »
значит уничтожаю без тени сомнения завязи?
Жестоко, но такова се ля ви  >:(
стаканчики действительно погружены в воду на 2\3 примерно в раствор с аэрацией
У меня зазор был 2-3 см минимум, при выпивании до 15 см увеличивался   ;)
из за того что в системе разная длина корней у разных растений
Растения корнями к раствору тянутся, чем он дальше, тем быстрее корни растут  ;D
+ если низкий уровень оставить то слишком часто придется подливать раствор
Раз в сутки, это нормально, будет повод быстрее переделать  :D

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #39 : 05 Июня 2019, 23:02:17 »
1. завязи огурца удалил, раствор пока не добавлял - уровень падает корни тянутся,правда из за жары сегодня весь день было +27 на листьях, это временно
2. огурец и помидоры слишком выросли на выходных нужно как то их пересаживать ибо уже частично пришлось убрать салаты в другую установку
3.есть планы задействовать помпу но пока не могу определиться капля или периодика ибо помпа слабая как раз на вент канал на трубу на 4 стаканчика хотел под салаты например но пока не понимаю как реализовать
4.на просторах сети нашел разные акварины и возник вопрос какой оптимальный или это все маркетинг?если и хвойный как у меня и овощной и земляничный итд + микра буйская есть концентрат а есть сухая смесь - какой лучше?
5. цветы помидора начинают вяло раскрываться,раствор не проверял но ощущения что растения немного тормознули в развитии
6. на форуме в старых ветках наткнулся на мнения что салат не приспособлен для роста в керамзите,у меня пока растет но на будущее хочу уточнить керамзит криминал или все же не обязательно на платформы переходить?

« Последнее редактирование: 05 Июня 2019, 23:08:48 от alidji69 »

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #40 : 06 Июня 2019, 05:14:47 »
4. Акварин - только Хвойный.

6. Салат растет на чем угодно. Про керамзит - ерунда, это отличный субстрат. Но без него - дешевле :)

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #41 : 06 Июня 2019, 06:31:47 »
1. завязи огурца удалил, раствор пока не добавлял - уровень падает корни тянутся,правда из за жары сегодня весь день было +27 на листьях, это временно
Жара для растений после +30...+32 градусов начинается  :o
2. огурец и помидоры слишком выросли на выходных нужно как то их пересаживать ибо уже частично пришлось убрать салаты в другую установку
Если усы огурцов мешаются при наматывании на шпалеру, то их смело можно отрезать  >:D
3.есть планы задействовать помпу но пока не могу определиться капля или периодика ибо помпа слабая как раз на вент канал на трубу на 4 стаканчика хотел под салаты например но пока не понимаю как реализовать
Сильной помпой вообще все смоете   ;D Придумываете свой вариант установки, обсудим, поможем советом :-[

Оффлайн kolbaskin

• Пользователь
  • **
« Ответ #42 : 06 Июня 2019, 14:49:18 »
В Питере ЖАРА

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #43 : 07 Июня 2019, 22:48:35 »
В конце недели и дикой жары подвел некоторые итоги:
1. раствор 1.7 EC, ph 7.0 (вырос), по прикидкам основной короб выпил 0.3 ec если можно так выражаться (первые визуальные изменения раствора) + сразу вопрос если подпор и малышня пьет мало,с какой периодичностью менять раствор или можно ждать пока уровень сам не упадет?
2. руккола - по наблюдениям более всего растению нравится когда каждый росток в отдельном горшке (остался подпор) - свежие белые корни в стаканчиках из под сметаны, кокос не пошел,а вот керамзит пока боремся но очень очень медленно растет
3. мята стала больше, снят первый урожай
4.снят урожай лук - батун
5. огурец ощущает себя плохо,причины не ясны, хотя растет
6. помидор цветет,но очень очень густая листва не дает в полный рост зацвести внутренним цвета, будто переросток карлик растет вширь но не вверх,может быть свет плохой?
1.

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
« Ответ #44 : 09 Июня 2019, 13:43:54 »
1. отсадил помидор, ведро 10 литров с жижей я так понимаю похоже на подпор?
2. внутрь кинул помпу которая просто создает движение воды внутри емкости, подскажите это может быть сопоставимо с аэрацией или все шляпа и нужно аэрацию ставить?
3.цветов на помидоре много но почти все спрятаны в зарослях - вопрос нужно ли прореживать листья или сам вывезет