Автор Тема: Мои эксперименты (укроп, базилик, помидорки и др.)  (Прочитано 6654 раз)

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Добрый день!
Давно интересуюсь гидропоникой, год назад вырастил базилик, но запустил и закрыл тему.
Сейчас снова появились свежие идеи, появился помошник)) Начали сначала.
В качестве лотков использовал кабель-каналы.
Субстарт взял кокосовый, раствор пока готовить самому не получается,
использую
Тот что справа, могу выложить состав. Ещё купил тот что слева, но не использовал пока.
Свет поставил такой - 2 люм.лампы по 36 Вт, Osram Fluora.. светят с розоватым спектром.
Расстояние лотков до ламп около 40 см.
Посадили укроп, базилик, майоран, помидорки черри для начала.
Проращивали в марле, в простой воде. Пересадили в лотки, перевели постепенно на раствор.

Сейчас имею такую проблему - очень медленный рост, рядом посадили в торф для сравнения и поливаем обычной водой, без раствора. Рост явно лучше. Ростки крепче. Причем у некоторых ростков слегка пожелтели листочки. А укроп выглядит очень слабым.
Что можно поменять?
Я предполагаю:
1. Увеличить концентрацию раствора
2. У меня есть некоторые удобрения, отдельно, есть набор микроэлементов. Попробовать добавить что-то выборочно. Например азотное удобрение или железо, не знаю что именно нужно.

Буду благодарен за советы.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2010, 20:32:50 от Mole_Garden »

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Вот состав моего раствора (ASB Greenworld), который использую:
Удобрение для декоративных растений и гидропоники (0,5 л) NPK 4,5-4,5-6 с микроэлементами

Состав: ( N)-4,5% -нитратный 2,4%, аммонийный -2,1%), фосфор (P2O5) 4,5%, калий (K2O) 6%, микроэлементы-Fe 0,034%, B-0,010%, Cu-0,009%, Mn-0,018%, Mo-0,001%,Zn-0,018%.
Назначение: для всех декоративных растений и растений в гидропонных системах. Делает листья пышными и сочно-зелеными.Способствует сильному и здоровому росту. Препятствует пожелтению кончиков листьев. Содержит все необходимые компоненты.
Удобрение применяется: 5 мл удобрения (1/4 колпачка) растворить в 2 л воды. При каждом 2-м поливе добавляйте удобрение в воду.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 08:21:49 от Valeks »

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Вот второй раствор (Etisso), который не использую:
Жидкое азотно-фосфорно-калийное удобрение с микроэлементами, специально разработанное для выращивания цветочно-декоративных растений на гидропонике.

Содержит питательные компоненты в легкоусвояемой форме и оптимальном соотношении для роста и развития растения. Содержит буферные компоненты для выравнивания рН раствора.

Состав:
Азот – 5,2%
Фосфор – 5,0%
Калий – 4,2%
Микроэлементы – бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк и пр.
Витамины – В1
Способ применения: 10 мл удобрения на 10 литров воды с отрегулированным рН. Пополняйте недостающий уровень питательной жидкости за счет приготовления нового раствора с использованием Etisso Hydro.

Присутствие в удобрении всех необходимых растению макро- и микроэлементов еще не гарантирует полное усвоение растением этих элементов. Поэтому все жидкие удобрения Etisso содержат витамин B1, который способствует наибольшему усваиванию корнями растений всех необходимых элементов. И можно быть уверенным, что растение получит все те вещества, которые ему так необходимы для роста и развития.

Оффлайн цветовод

• Старожил
    • Email
А где кальций? ???
Без него нельзя. ;)
Ветер в голове не бывает попутным.

Оффлайн Tony_85

• Ветеран
Фото  в студию!
Сколько лотков, какая площадь на эти две лампы?
У вас все растения в одной системе? Для помидоров и для зелени растворы нужны разные.
Долгих дней, приятных ночей.

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Фоты постараюсь вечером.
Пока 3 лотка, длиной 50 см., шириной где-то 10-12 см, и 8 горшочков отдельных для помидор.
Да, пока пользуюсь одним раствором для всех.

Из форума выудил что ещё и магния не хватает.
Пока получается надо магний и кальций добавить. А как высчитать сколько нужно вещества?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 15:35:12 от Valeks »

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Вот фото

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
а вот такая есть микроэлементная добавка. Можно ли с помощью неё решить проблему нехватки некоторых элементов?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Достаточно хорошая добавка, и кальций есть, и магний.
Выше было сказано, что расстояние 40см до лампы, это в 3 раза больше чем просто много  :D
10см для люмок самое оптимальное расстояние.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Оки, со светом опущу, только выше искал искал и не нашел  ???

А сегодня размышлял как раз, сколько нужно этой добавки развести на 5 л. воды.
Как расчитать правильную пропорцию? Я насчитал 12,5 гр примерно на 5 л.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Как расчитать правильную пропорцию? Я насчитал 12,5 гр примерно на 5 л.
Кальция надо где-то около 100 мг на литр, если по вашим расчетам, то выйдет примерно 360 мг Будет передозик  :D Если вода у вас из под крана, то берите примерно 0,5 грамма на литр, выйдет 75мг.  Остальное должно быть все в норме.

Для информации Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Попробую.
Воду использую из под крана, но отстаиваю в бочке.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Кажется эта микроэл. добавка уже где то проскакивала и кто то жаловался что она не растворялась чтоли?
У вас растворилась?
любитель я из Сочи

Оффлайн Valeks

• Новичок
  • *
    • Email
Даа, она крайне плохо растворяется. До конца так и не растворилась. В состоянии покоя раствора выпадает в осадок.
После использования ощутимы изменения, желтизна стала уходить и вроде бы всё стало прогрессивней расти. Наблюдаю.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 07:58:37 от Valeks »