Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида». Плюсы и Минусы системы!  (Прочитано 200327 раз)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Алексей, по-моему всё-таки у детерминантных скороспелых гибридов соотношение вегетативной массы к генеративной должно быть меньше. (На кило продукции за промежуток времени). Конечно меньше, на индетах - три листа- кисть, на детах один лист одна кисть или того меньше. Но надо учитывать то что, для того что бы выкормить кисть надо определённое количество световой энергии, и она должна быть поглощена растением и превращена в пластические вещества. Логично предположить, что одному листу (или того меньше) на детах , что бы выкормить кисть нужно будет очень постараться, особенно в условиях низкой освещённости.

Действительно, детерминантные сорта выводились для открытого грунта и как правило более светолюбивы чем индеты.

В чем тут биологический смысл? Большая поверхность листьев индеты позволяет уловить больше скудного света для генерации урожая. Честно, понятия не имею :-[, это надо у селекционеров узнавать, но супердеты в условиях низкой освещённости просто заверщкуются, и всё.

Поэтому зимой фитопирамиду светить придется гораздо больше. ТОже понятия не имею. Нет такоего опыта,выращивания супердетов в условиях низкой освещённости зимой. Мне, так, по крайней мере, утверждали в селекционных фирмах занимающихся их сеоекцией
(Это в теории).

Вообще очень важно Батату подобрать наиболее подходящие гибриды для условий Фитопирамиды. Конечно очень важно
Подбирать, тестировать, фиксировать результаты.
Без этого рекордные показатели пока тоже только теория.
Но может мы стоим на пороге нового прорыва в агротехнологиях?
(А Алексею придется срочно подыскивать новую работу? :DА что есть предложения? 8)

Насчет рассады.
Стартовать в пробках на стеллажах (много места не надо), а потом доращивать на таких же пирамидах, только более уплотненных.
Пробки для сеянцев используют все и свегда, а что потом делать на этих системах? Салат? Зеленные? или менять всю систему и ...... что? Я пытаюсь понять как будет построен технологический процесс, и так же как и все участники я всего лишь человек, поэтому может чего то и не понимаю. Будет 10 га теплиц, будет 3 га рассадного отделения, что делать с рассадным после производства рассады в нём? Там всё другое. Лампы висят, стелажи стоят, может ФП другие стоят и что с этим делать. Зимой же ведь нельзя теплицу оставитьб без обогрева, топить просто так?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 16:52:38 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Алексей, по-моему всё-таки у детерминантных скороспелых гибридов соотношение вегетативной массы к генеративной должно быть меньше. (На кило продукции за промежуток времени).

Действительно, детерминантные сорта выводились для открытого грунта и как правило более светолюбивы чем индеты.

В чем тут биологический смысл? Большая поверхность листьев индеты позволяет уловить больше скудного света для генерации урожая.

Поэтому зимой фитопирамиду светить придется гораздо больше.
(Это в теории).

Вообще очень важно Батату подобрать наиболее подходящие гибриды для условий Фитопирамиды.
Подбирать, тестировать, фиксировать результаты.
Без этого рекордные показатели пока тоже только теория.
Но может мы стоим на пороге нового прорыва в агротехнологиях?
(А Алексею придется срочно подыскивать новую работу? :D)

Насчет рассады.
Стартовать в пробках на стеллажах (много места не надо), а потом доращивать на таких же пирамидах, только более уплотненных.
а если в пирамиду сожать укоренившиеся клоны :)?
может получится не хуже чем с гибридами ,или я ошибаюсь?
На клонах кисти будут закладываться сразу, после первого\второголиста. На рассаде на СТ это обычно только после 9-11 листа. Растение будет слишком маленьким что бы родить плоды. На и заразу никтоне отменял. Начинать оборот с уже инфицированными растениями равнозначно самоубийству.
С уважением Алексей

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
От географической широты - согласен, а вот от схемы размещения растений очень даже зависит.
Поэтому и существуют различные схемы посадок, формировки растений и организации ценозов.
:o :o :o как, как это может быть. Солнышко у нас одно, как ни размести растения солнышка то больше не станет. Это принципиальный вопрос. Если вы разметстите растения в виде пирамиды то каждому растению больше света не достанется. В СТ у взрослой культуры индекс листовой поверхности, как правило =3 (то есть 3м2 дистьев на 1м2 площади теплицы, это обеспечивает около 90% "перехвата" света. ТО есть до пола теплицы свет не доходит практически. Если на см2 за день пришло 2500Дж света, то как его не растпределяй, это всё равно будет 2500 Дж\см2 Этоггоне может быть, потому, что не может быть никогда (цитата кого то из участников дискусии) (

- " Уровни света летом и ,например, в Апреле отличаются в разы ( в 3 раза, например) а так как урожай напрямую зависит от света, не могу согласиться со смелостью переноса данных урожая летом на осенне весенний периоды.  "

«Уровнень света», например в Апреле точно такой же как и в Августе, потому что зависит он от угла солнцестояния. А угол этот в полдень равен: 90 градусов, минус широта местности и плюс угол солнечного склонения. Так как апрель и август симметрично отстоят от 22 июня (дня летнего солнцестояния), то и угол солнечного склонения будет одинаков.
А значит и высота солнца над горизонтом в эти месяцы тоже будет одинакова. Не прав был конечно не в 3 раза, но меньше, процентов на 20-30 В апреле сумма света ниже чесм в Августе  :) Не знаю как вставить картинку со статистическими данными. Админ не поможете?. Но разница не только в этом, Лето есть лето, зима есть зима, сумма света зависит не только от положения солнца, но и от количесвта пасмурных и солнечных дней, ну и Апрель то Апрелем, но перед ним Март а не Июль

- " Супердетерминантые гибриды более требовательны к условиям освещения - консультируйтесь у селекционеров. Практически все эти гибриды выводятся для ЛЕТНЕГО выращивания в ЮЖНЫХ регионах. Свет, свет и только свет! Поэтому я бы советовал Вам обратить на это внимание."

Практически, но не все. Если на сегодняшний день нет супердент с необходимыми качествами под эту технологию, то со временем они будут.
Селекционеры вывели индетерминантных, высокорослых монстров с определенным набором нужных качеств. Выведут и быстрорастущих, скороспелых, теневыносливых карликов.
А если необходимо досветить, то какие это проблемы? С инженерной стороны - никаких. Все будет решать экономика. Но если даже при существующей урожайности досвечивают, то почему нельзя будет досвечивать "Фитопирамиды".  Конечно выведут, когда нибудь, правда огурцы короткоплодные до сих пор не вывели ??? а старались, я точно знаю. Не всё так просто. Это серьёзная работа, и если нет серьёзной потребности в таких гибридах, то ради удовольствия никто этим заниматься не будет. Это сотни тысяч денег инвестиций в исследования.

- " При увеличени высоты теплицы площадь её поверхности растёт в разы меньше увеличения внутреннего объёма. Меньше то газа более всокая теплица и не будет требовать газа, но климат в ней бутет равномерный и управляемый, Что немаловажно. Что лучше для отопления, буржуйка или большая печь?  Долше нагревать, да. Больше дров? Да. Но жить то веселее "

Увеличение высоты теплицы с 4 до 6 м увеличивает площадь боковой поверхности на 50%, на столько же увеличатся и теплопотери, через эту поверхность.
Да, с большой печкой жить веселее и комфортнее, кто спорит, но за это дополнительно пришлось заплатить. Нет, не на 50%  :) Это только боковая поверхность на 50% а крыша та же остаётся, так что, общая площадь поверхности увеличивается значительно меньше  :-\ НО!! Климат это второй после света значимый фактор, а он становится НАМНОГО более инерционным и меньше стрессов для растений и выше СО2. ДЛя нормального роста томатов достаточно и 4 м теплиц, если бы это было не выгодно, никто бы не строил выше. Но это не важно для предмета дискусии, тк как и ФП можно всунуть в высокую теплицу.

- "Томатам вполне достаточно 3,5 метров высоты. Всё остальное делается для климата и СО2 (чем больше объём, тем медленее нагревается , тем позже открываем фрамуги, тем выше СО2. "

«Фитопирамидам» не повредит и высокая теплица.
Если это в конечном итоге сказывается на повышении урожая и экономика это терпит, значит это нужно делать. О вот и я о том же только чуть выше. 8)

- " Закрытая ситема НЕВОЗМОЖНА подумаем вместе. в воде есть натрий? Или другие не питательные элементы? Растения потребляют точно столько сколько мы им даём с раствором? Нет, что то остайтся и накапливается. Вот это "что то" через несколько таких оборотов питательного раствора и будет превышать все допустимые пределы в растворе. Может я не понимаю чего то в Вашей системе. Вы ведь рециркулируете питательный раствор?"

Да мы рециркулируем, но это не значит, что раствор должен и будет находиться в обороте бесконечно.
При смене культуоборотов, раствор необходимо будет сменить или каким-то образом регененерировать.
Во всяком случае у нас был опыт, когда раствор не меняли 3 месяца, а только подкрепляли и корректировали рН. Растения чувствовали себя хорошо, раствор был прозрачен. Здорово  8) Обычно 10-30% дренажа надо обязательно выводитьиз оборота. Это зависит от качества воды. Но тоже самое и в СТ, а потом, расход удобрения тесно связан с уожайностью и выносом элементов питания с урожаем. Правильнее было бы говорить о кг удобрений на тонну продукции. Я поробую поискать такие данные у своих клиентов.

- "А я дума, что чем больше элементов в системе (а в ФП их больше, трубы, сама рама, клапана, система удержания растений) тем менее надёжна система, так как больше мест где может "порваться". Но это конечно вопрос спорный и мы тут вряд ли определим что то реально. "

«Фитопирамида» показала себя как очень надежная система.
Что может случиться с металлическим каркасом? Или с пластиковой трубой?
Клапанов у нас нет, а насос и сеть трубопроводов присутствуют в обеих системах.
Это пока у Вас 30м2  :)

- " БОльше рассады. Это Очень критично. сколько растёт рассада? Зимой она растёт (у индетов 50-60 дней) затем ещё надо ждать начала плодоношения (опять же этоне будет так быстро как летом). Трудовые затраты огромные. Вам с плотностью посадки в 30 шт\м2 надо будет 300000 штук рассады не гектар!!!"

Да это особенность этой технологии. Но эта задача решаема, тем более что уже есть видение ее оригинального решения.

Спасибо Вам, что обратили наше внимание на эти вопросы. Ваш свежий взгляд со стороны поможет нам избежать многих ошибок, и мы заранее будем готовы к возможным трудностям при масштабировании области применения «Фитопирамид».
Конечно, для того, чтобы эта идея стала законченной технологией, еще много нужно будет сделать. Работы хватит даже для целого НИИ.
«Трудное – это то, что может быть сделано немедленно, невозможное – то, что потребует немного больше времени».
Не так давно и молообъемная гидропоника на минераловатных матах, считалась экзотикой с другой планеты, а сегодня это стандартная высокопроизводительная технология.
Но время не стоит на месте и что-то, рано или поздно придет ей на смену.
Будут ли это «Фитопирамиды» - покажет время, но однозначно то, что отсутствие субстрата лучше, чем его наличие, а много маленьких растений выстроенных одно над другим по высоте, каждое из которых имеет свою корневую систему, – лучше, чем одно но очень высокое растение.
Если вернуться в прошлое гидропоники, то можно проследить эволюцию технологий.
Причем, все они были направлены на повышение урожайности, упрощение процесса и удешевление стоимости выращивания.
Первые опыты выращивания растений были в емкостях с питательным раствором.
Дальше стали применять простейшие субстраты: песок, гальку.
Затем отказались от субстратов, появилась проточная гидропоника. На смену ей пришла субстратная технология, появились искусственные субстраты: гравий,  вермикулит, керамзит. На сегодняшний день существует супер субстрат – минеральная вата.
Но спираль эволюции, на более высоком уровне, может совершить свой оборот, и в недалеком будущем в гидропонике будут доминировать бессубстратные технологии.
 8) всё правильно.
Я со своей стороны прошу понять меня правильно. Я вас буду критиковать, так как видимо больше никто не хочет, а тех кто Вас поддерживает и так достаточно.  :D В общем я буду тем "плохим" из классической ментовской ситуации. Может я вас совсем переубежу, а может и помогу сделать что то революционное.  8) Ничего личного, только дело!

« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 18:14:22 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Так, наверное, там особо большая рассада не нужна.
Еще - можно сделать многоярусную систему.

Как один из возможных вариантов.

Насчет рассады.

Как второй из великого множества возможных вариантов.
Важно найти наиболее простой и эффективный.

Многоярусную систему чего? Для рассады? И что это даст? И как вообще это будет выглядеть? У меня воображения не хватает. ???
Японцы в "полный рост" экспериментируют с многоярусными рассадными установками.
А даст это экономию площадей и пространства. А как будет выглядеть, увидим!

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Не знаю как вставить картинку со статистическими данными. Админ не поможете?.
фотку можно вставить двумя способами при ответе или правке своего сообщение выбрать сверху "Вставить изображение" или снизу "Дополнительные опции..." дальше "Вложение:"

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
 :D Я видимо ответа на свои вопросы не дождусь, пока баталии не по утихнут. Хорошо, молчу, сижу и жду, а то подстрелят.

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
 :) а Вы включайтесь в дискуссию и так, между делом все вопросы и выясним  ;)
С уважением Алексей

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Я со своей стороны прошу понять меня правильно. Я вас буду критиковать, так как видимо больше никто не хочет, а тех кто Вас поддерживает и так достаточно.   В общем я буду тем "плохим" из классической ментовской ситуации. Может я вас совсем переубежу, а может и помогу сделать что то революционное.   Ничего личного, только дело!

Никаких возражений, я только рад!  :)
Всем всего доброго!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
А.К. - "Как это может быть. Солнышко у нас одно, как ни размести растения солнышка то больше не станет. Это принципиальный вопрос. Если вы разметстите растения в виде пирамиды то каждому растению больше света не достанется. В СТ у взрослой культуры индекс листовой поверхности, как правило =3 (то есть 3м2 дистьев на 1м2 площади теплицы, это обеспечивает около 90% "перехвата" света. ТО есть до пола теплицы свет не доходит практически. Если на см2 за день пришло 2500Дж света, то как его не растпределяй, это всё равно будет 2500 Дж\см2 Этоггоне может быть, потому, что не может быть никогда (цитата кого то из участников дискусии)"

Действительно на небе солнышка больше чем есть не будет.
Но не станете же Вы отрицать, что параллельные солнечные лучи будут лучше усваиваться на плоских и наклонных поверхностях.
К тому же эта схема успешно работает на МУГ (Многоярусная Узкостеллажная Гидропоника).
Иллюстрацией тому страничка на Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Как видите, растения на нижних ярусах чувствуют себя неплохо, хотя и допускаю, что хуже, чем на верхних.
Но все равно урожайность будет каким - то образом усреднена.

А.К. - "Но разница не только в этом, Лето есть лето, зима есть зима, сумма света зависит не только от положения солнца, но и от количесвта пасмурных и солнечных дней, ну и Апрель то Апрелем, но перед ним Март а не Июль"

Совершенно согласен, что на приход солнечной радиации влияет облачность и разница между апрелем и августом, как раз только в этом.
Спасибо, за очень интересную таблицу.

А.К. - "Конечно выведут, когда нибудь, правда огурцы короткоплодные до сих пор не вывели а старались, я точно знаю. Не всё так просто. Это серьёзная работа, и если нет серьёзной потребности в таких гибридах, то ради удовольствия никто этим заниматься не будет. Это сотни тысяч денег инвестиций в исследования".

Эти инвестиции многократно и очень быстро окупятся.

А.К. - "Обычно 10-30% дренажа надо обязательно выводитьиз оборота. Это зависит от качества воды. Но тоже самое и в СТ, а потом, расход удобрения тесно связан с уожайностью и выносом элементов питания с урожаем. Правильнее было бы говорить о кг удобрений на тонну продукции. Я поробую поискать такие данные у своих клиентов."

Очень интересно будет посмотреть на данные по расходу мин. удобрений на кг. томатов.
А дренаж на мой взгляд нужен для того, чтобы в матах не накапливались соли.
На «Фитопирамиде» такой проблемы не существует, им негде им накапливаться.

А.К. - " Это пока у Вас 30м2" 

Лиха беда  - начало!

В заводских цехах тысячи сложнейших станков и ничего – работают!
А если какой и забарахлит – поправим.
Если сломается – починим.
Если устареет – заменим.  :) :D :)

Всем всего доброго!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Спасибо участникам дискуссии за интересную и полезную "беседу".
Александру желаю изо всех сил терпения и успехов!
И еще раз "спасибо" участникам.

Спасибо Вам, Валерий и всем кто просто заходит посмотреть, а особенно участникам дискуссии!
Всем всего доброго!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Действительно на небе солнышка больше чем есть не будет.
Но не станете же Вы отрицать, что параллельные солнечные лучи будут лучше усваиваться на плоских и наклонных поверхностях.
К тому же эта схема успешно работает на МУГ (Многоярусная Узкостеллажная Гидропоника).
Иллюстрацией тому страничка на Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Как видите, растения на нижних ярусах чувствуют себя неплохо, хотя и допускаю, что хуже, чем на верхних.
Но все равно урожайность будет каким - то образом усреднена.
Нормально растущая взрослая культура и на плоской поверхности (томат, лес, газон, картофель, не важно усваивает максимально возможное количество света, правктически весь, который приходит на земную поверхность, это отрабатывалось миллионами лет эволюции растительно жизни на Земле, и больше всета чем его есть усвоено быть не может. Взрослая культура в теплице и не только, имеет листовую поверхность расположенную в очень разных раправлениях и углах относительно горизонта, к тому же листья склонны совершать  движения и разворачиваться к свету, если это им нужно. Так что, сорри, буду отрицать. 

А.К. - "Но разница не только в этом, Лето есть лето, зима есть зима, сумма света зависит не только от положения солнца, но и от количесвта пасмурных и солнечных дней, ну и Апрель то Апрелем, но перед ним Март а не Июль"

Совершенно согласен, что на приход солнечной радиации влияет облачность и разница между апрелем и августом, как раз только в этом.
Спасибо, за очень интересную таблицу.

А.К. - "Конечно выведут, когда нибудь, правда огурцы короткоплодные до сих пор не вывели а старались, я точно знаю. Не всё так просто. Это серьёзная работа, и если нет серьёзной потребности в таких гибридах, то ради удовольствия никто этим заниматься не будет. Это сотни тысяч денег инвестиций в исследования".

Эти инвестиции многократно и очень быстро окупятся. Возможно, но в этом придётся убедить семенные компании  :) Кто то из них мне говорил пару лет назад, что нужно продавать лет 5 семена на 300-500 га минимум, что бы окупить селекцию. Хотя может я и неправилно помню. Проверю

А.К. - "Обычно 10-30% дренажа надо обязательно выводитьиз оборота. Это зависит от качества воды. Но тоже самое и в СТ, а потом, расход удобрения тесно связан с уожайностью и выносом элементов питания с урожаем. Правильнее было бы говорить о кг удобрений на тонну продукции. Я поробую поискать такие данные у своих клиентов."

Очень интересно будет посмотреть на данные по расходу мин. удобрений на кг. томатов. Очень грубо: На 50 кг с м2 на 1 га в год (сезон) 20-25 тонн удобрений включая кислоту, Это без рециркуляции, с рециркуляцией примерно на 20% -30% меньше.0,04 -0,05 без 0,026 с рециркуляцией в  (кг\кг) -
А дренаж на мой взгляд нужен для того, чтобы в матах не накапливались соли.
На «Фитопирамиде» такой проблемы не существует, им негде им накапливаться. Нет, накопление солей в субстрате возможно только в условиях неправильных поливов. Ну, ради страведливости надо сказать, что практически все работают с дренажём, и это больше для уменьшения риска. С дренажём проще. Основная цель дренажа - удаление из субстрата питательного раствора в котором, из-за процесса роста культуры и избирательного поглощения оной минеральных элементов, образовались неоптимальные соотношения элементов минерального питания и рН, (замена старого питательного ра-ра на новый, богатый кислородом и с правильным соотношением элементов питания и Ес и рН).  :o ух как я сказал, самому  бы понять 
И это всё ещё при том что мы не обсуждали главный минус систему проточной гидропоники  :D Проблему растространения заболеваний с питательным раствором  :'(

А.К. - " Это пока у Вас 30м2" 

Лиха беда  - начало! В начале всегда тяжело

В заводских цехах тысячи сложнейших станков и ничего – работают!
А если какой и забарахлит – поправим.
Если сломается – починим.
Если устареет – заменим.  :) :D :)

« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 19:50:31 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Спасибо Вам, Валерий и всем кто просто заходит посмотреть, а особенно участникам дискуссии!

Александр, действительно успехов от всей души!

Всегда интересно наблюдать как у Вас получается находить вполне простые решения сложных задач.

(Ну и для себя кое-что присматривать и  "утаскивать")

Тем не менее я ни в коем случае НЕ СТОРОННИК любого рода установок и не понимаю и не пойму как они могут давать прирост урожайности.

Мне кажется, что установки могут (но только МОГУТ) иметь определенный смысл ЛИШЬ в условиях светокультуры, когда искуственное освещение (или досвечивание) имеет уже СУЩЕСТВЕННЫЙ вес по отношению к солнечному. В этом случае "переориентация" растений с помощью ярусов, стеллажей, этажей и в частности "Фитопирамиды" на эти искусственные источники света может быть вполне оправдана.

А вообще (может в силу своей ограниченности, способов выращивания с которыми успел поверхностно познакомитсья - совсем немного) - на сегодняшний день ДАЖЕ НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ что-нибудь совершенней минеральной ваты, капельного полива и управления микроклиматом. ЧЕСТНО.

Если помните, я Вам говорил (а может только собирался, сам не помню точно) - ЕСЛИ решу и у себя использовать элементы Фитопирамиды - ОБЯЗАТЕЛЬНО потащу на нее минеральную вату и капельницы.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Александр, спустя некоторое время созрело еще два вопроса.
1) А чем закончился эксперимент с новой установкой и вот с этими томатами?
На сколько помню у вас стоят лампы по 250 ватт, как они показали себя? Получилось ли собрать урожай при освещение этими лампами, если да то какой получился урожай на полностью искусственном освещение?
Этот эксперимент показал то, что можно выращивать томаты в условиях светокультуры, правда выдающихся результатов мы не получили.
Перемудрили...
Не имея опыта управления развитием томатов, особенно в таких специфических условиях, мы решили "стимульнуть" генеративное развитие путем повышения ЕС раствора. Причем ЕС увеличивали при помощи натрий хлора, т.е. поваренной соли.
Где-то прочитали, что некоторые хозяйства так делают с целью экономии солей.
Может хозяйства это и делают, но делают они это под контролем, а мы "на глазок". Это раз.
Где-то я уже писал, по-моему в домике у Валерия, что в тот год уродилось много винограда.
Единственным теплым помещением было то, где проводился эксперимент.
Мы решили что дармовое СО2 от брожения не помешает томатам, а дармовое тепло от ламп нужно будет винограду.
Сначала все было хорошо, но затем растишки скокошились и быстро пожелтели.
Что-то им не понравилось. То-ли натрий вместе с хлором, то-ли много было углекислоты. Это два.
На первых кистях плоды дозрели, вид в соответствии с сортовыми особенностями, на вкус помидор как помидор, но фотографировать в таком виде не стали, хотя сейчас жалеем.
Вот все что осталось.

Цветочная кисть.

Здесь видно, что томаты достигли степени биологической зрелости.

2) Нет ли у вас случаем информации о том, какая освещенность под лампами ДНАТ 250 ватт при удалении от лампы на 1,5 метра в низ от источника света, на 2 метра в низ от источника, при отдалении от источника света в сторону на 1,5 метра и при отдалении от источника света в сторону на 2 метра. Сам к сожаленияю померить эти данные пока не могу, нет ни люксметра ни лампы.
Нет, мы не имеем таких данных, просто небыло необходимости в подобных замерах.

Всем всего доброго!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Александр, а там где "помидорины" достигли необходимого роста - проводили какую-то "агротехнику" (не очень соображаю, но что-то там типа "нормирования" кистей, прищипывание макушки и прочее) - или просто "позволяли" цвести и завязываться там, где это происходило "произвольно" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Вы знаете Батат, когда я начинал свою трудовую деятельность,  :'( (ух как время то летит) я работал какое то время в организации с очень замечательным название НИИТЦ. Так вот у них был проект, на сколько я помню его даже реализовывали на практике. Работал это модуль в тепличном комбинате "Заречье" Это рядом с МКАД. Модуль этот был поставлен австрийской компанией Фогель Буш. Это была бетонная коробка высотой 9 метров, без окон, с хорошими теплоизоляционными свойствами. Внутри была роторная система. Алюминиевые лотки, на высоте около метра над ними шпалера. Их было несколько, они вращались вокрух центра (по овалу, по моему) в центре были лампы. Период полного оборота 40 мин. Полив был в одной точке, внизу. Раз в 40 минут поливались. Подходили к точке полива, поливались, сливали раствор (лотки былипод наклоном) и уходило вверх. Затем следующий лоток и тд.
Они пытались выращивать томаты, как и Вы, но ничего не получилось изза недостатка света. Потом выращивали огурцы. БОлее успешно, то естьониросли. Отапливалась весь это модуль, только от ламп. Ночь была короткая и за это время температура не успевала падать (хорошая теплоизоляция).
Оригинально эта установка была разработана для выращивания зелёногокорма.
С уважением Алексей