Автор Тема: МВТУ «Фитопирамида». Плюсы и Минусы системы!  (Прочитано 184170 раз)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
Тогда ещё несколько вопросов для дискусии. (Я дико извиняюсь, не заставляейте меня пожалуйста читать труды Шарупича, где возможно даны все ответы на мои вопросы, давайте просто обсудим это тут. Может кому и интересно будет).
Идет ли всё таки речь о промышленном производстве томатов (какие ещё культуры так можно выращивать?) или всё таки о полулюбительском производстве на небольших (ну не знаю, до 1000м2 площадях?
Речь идёт о системах с искусственным освещением или всё таки о о "традиционных" теплицах с естественным освещением?
Идёт ли всё таки речь и о том, что на таких системах выращиваются преимущественно (видимо) детерминантные гибриды томатов, с быстрой отдачей урожая. Является ли это ключевым условием технологии?
Учитываются ли затраты на дезинфекцию питательного раствора?
Учитываются ли затраты на более высокие затраты на отопление?
Учитываются ли затраты на частую смену культуры?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 17:43:38 от Mole_Garden »
С уважением Алексей

Оффлайн rastoman

• Старожил
  • Мир вам братья и сёстры)
    • Email
А по моему затраты на отопление будут ниже в пересчёте на кг (штуку)снимаемой продукции...

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
А по моему затраты на отопление будут ниже в пересчёте на кг (штуку)снимаемой продукции...
Это почему же? Кто то сравнивал?
Больше растений, больше листвы, больше испаряемой влаги в воздухе, больше энергии на нагревание этой влаги, и вегетативной массы.
Водная кульутра, подразумевает частые поливы, частые поливы и высокая влажность в корневой среде -  вегетативное влияние на растение, а компенсировать его (влиятьт на растение в генеративном направлении) нужно, в том числе и более высокими температурами.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 20:55:24 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн rastoman

• Старожил
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Это почему же? Кто то сравнивал?
Больше растений, больше листвы, больше испаряемой влаги в воздухе, больше энергии на нагревание этой влаги, и вегетативной массы.
Водная кульутра, подразумевает частые поливы, частые поливы и высокая влажность в корневой среде -  вегетативное влияние на растение, а компенсировать его (влиятьт на растение в генеративном направлении) нужно, в том числе и более высокими температурами.
Я не профи,только моё мнение.....Не думаю что затраты на отопление можно сравнить с более высоким урожаем(этот конкретный случай),тем более что для с\х производителей газ значительно дешевле(это если Уважаемый Батат захочет им стать) ;)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Дело в том, что я тоже не профи в энергетике.
И на самом деле у меня нет данных так же как и у Вас  :)
Просто, я не уверен в более высокой урожайности на такой системе В ПРИНЦИПЕ. Вот в чём дело то.  ???
Ну не понимаю я почему она должна быть больше.
С уважением Алексей

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Просто, я не уверен в более высокой урожайности на такой системе В ПРИНЦИПЕ. Вот в чём дело то.  ???
Ну не понимаю я почему она должна быть больше.
Может быть просто дело  в том, что люди уже вырастили урожай на ней и собрали его больше чем обычно в  земле на той же площади.  :)

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Я же не против того что они собрали больше. Я только рад, честно.
Но тогда, это означает что у них более высокий уровень технологии и работы с томатами и всё всё всё подобное, что видимо и есть на самом деле. Но есть одно "но". с моей точки зрения. САма по себе многоярусная установка не может дать рост урожайности, повторю - сама по себе. Если они получили больше чем получали на той же площади, то может что то не так с контрольным вариантом.
Если речь о светокультуре, то может быть.
Если речь о увеличениколичества ламп, то это даст рост урожайности.
Если увеличить СО2 то это даст рост урожайности.
Если выращивать современные гидриды а не 100 летней давности сорта, то даст рост урожайности.
Но просто размещение растений в несколько ярусов не даёт ничего (ИМХО).
Как я и писал, при прочих равноценных условиях.
Это отличная система для малых площадей, и для тех кто хочет получать удовольствие от процесса экспериментирования и всего такого. Но эффективность её будет ниже чем современных, "простых" технологий.
Если готовы, то попытаюсь обосновать свою точку зрения. Правда на практике у меня никогда такой стемы не было. так что тут только теория  ;)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 23:03:48 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Aleksey Kurenin - "Ну не понимаю я почему она должна быть больше."

Мне кажется, объяснения (описания) Батат более чем логичны и достаточны. Не думаю, что практика в этом случае будет сильно отличаться от теории.

Относительно перерасхода энергии на испарение влаги бОльшим количесвом листьев. Да это будет иметь место. Но, как говорят испытатели, этот показатель будет в пределах погрешности.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Но эффективность её будет ниже чем современных, "простых" технологий.
Это теплицы в 5 метров высотой, полная автоматика, томаты ростом в 3 метра и цена за такую теплицу много денежек?

Цитировать (выделенное)
Если готовы, то попытаюсь обосновать свою точку зрения. Правда на практике у меня никогда такой стемы не было. так что тут только теория 
Готовы слушать, но лучше в отдельной теме, к примеру: ХайТек установка от Алексея  :)

Оффлайн rastoman

• Старожил
    • Email
лично я опирался на слова Батата-результаты его труда против трудов тепличников(он вродь не рекламой занимается)

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Да нет, почему 5 метров. Сейчас и 7 метров строят  :D
Если верьёзно, то это касается любой теплицы, но конечно для профессионального использования. Ведь я так понимаю, эти установки проектируются именно для таких клиентов. Внесезонное выращивание, ну в общем стандартная технология.
Если я не прав, и целевая уадитория таких установок - частники и совсем маленькие теплички, то я извиняюсь и умолкаю, признав свою неправоту.
С уважением Алексей

Оффлайн rastoman

• Старожил
    • Email
Да нет, почему 5 метров. Сейчас и 7 метров строят  :D
Если верьёзно, то это касается любой теплицы, но конечно для профессионального использования. Ведь я так понимаю, эти установки проектируются именно для таких клиентов. Внесезонное выращивание, ну в общем стандартная технология.
Если я не прав, и целевая уадитория таких установок - частники и совсем маленькие теплички, то я извиняюсь и умолкаю, признав свою неправоту.
На самом деле не думаю что здесь абрамовичи собрались,ведь чтоб строить 7ми метровые теплицы надо быть им,ну или его женой :D

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Ведь я так понимаю, эти установки проектируются именно для таких клиентов. Внесезонное выращивание, ну в общем стандартная технология.
В смысле для таких клиентов? На сколько я понимаю, это рассчитано на огородника, максимум на небольшого фермера, это так сказать облегчение труда сельским жителям, но уж точно не для проф теплиц. Хотя может я конечно ошибаюсь, пускай Batat  поправит

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Друзья мои, а не могли бы вы выложить ЦЫФРЫ для объективного сравнения.
Батат - для "Фитопирамиды",
Алексей Куренин - для Гродана на капле в передовом хозяйстве.

Например: Томат
с эффективной площади теплицы (для пром. теплицы без учета центральных проходов, и т.п.)

В расчете с 1 квадратного метра:

Урожайность за год.

Капитальные расходы не берём, ибо сложно.
Разница в расходах на отопление (субъективно) думаю будет не очень существенной, на освещение - тоже. В одном - затеняет конструкция пирамиды, в другом - высокий куст.

В Фитопирамиде пибавятся расходы на: рассаду,  работы по смене культуры и дезинфекцию при этом, дезинфекцию раствора. (если можно - порядок цифр на квадратный метр в год)
В традиционной капле:  маты, кубики, их утилизация (извините, Алексей  :)) (если можно - порядок цифр на квадратный метр в год)

Вопрос действительно очень интересный. Арифметика должна немного помочь.

Согласен, что есть много разных факторов вроде сортов томата  т.п. их предлагаю опустить.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
Да чё уж там извиняться то  ;D
Было бы интересно такое сделать.
Хотя думаю, и сложно будет. Очень уж неохотно мои клиенты делятся информацией по деньгам.
Хотя давайте попробуем.
У меня цифры только по урожайности есть. можно попытаться найти и другие данные.
Хотя я выше писал о другом. совсем о другом. Дело в том, что количество урожая, а именно кг на м2 зависят (при прочих равных условиях) от количества света и концентрации СО2 и всё. Всё и ещё раз всё. На что может повлиять ярусное расположение растений? НИ на один из этих факторов. Поэтому и урожайность то добавочную взять неоткуда.
Админ! тут можно писать? В этой теме?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 23:39:05 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей