Автор Тема: Помпы и насосы Ну и компрессоры  (Прочитано 83498 раз)

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
Re: Помпы и насосы Ну и компрессоры
« Ответ #30 : 27 Апреля 2009, 22:30:11 »
Я обязательно скажу про помпы, когда наши испытания (которые идут каждый день) завершатся. :)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #31 : 27 Апреля 2009, 23:04:54 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
:o да ты сам не знаешь ни фига просто...
Олег, никто еще из нас не работал с такими объемами как у тебя, я просто не знаю, что тебе посоветовать, вот и молчу. А чем тебе не угодили существующие насосы?

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #32 : 28 Апреля 2009, 02:29:55 »
Для Олега.

Помпы.

Олег, вряд ли что-то можно подсказать действительно по существу. Вероятно, все-таки – методом научного тыка, то есть тупым перебором и поиском подходящего.

Единственный совет по существу – не торопитесь брать прямо действительно на этой неделе. Попытайтесь все-таки получше разобраться – что же именно лучше.

Лично у меня практически всегда – из трех покупок для гидропоники полезной и нужной оказывается только четвертая. Предыдущие – можно смело выбрасывать. А хорошая помпа – вещь недешевая. Так что здесь нужно определяться поточнее – велика вероятность «полного пролета».

У меня действительно капельницы, но помпы и сам пытаюсь только подобрать. Попробую описать как  я с ними воюю, может что-то «вынесете» для себя.

Капельниц у меня всего 30 штучек. В настоящий момент на огурцы работает всего десять. Капельницы Блюматовские – довольно неплохие по качеству, срабатывают при очень низком давлении, начиная с 80 см, но при таком давлении капают очень слабо, им хорошо бы подавать давление хотя бы метра полтора,  а лучше два.
Но давление должно быть «честным».
То есть на полутора метрах они у меня работали очень хорошо – но это был действительно водяной столб, а не паспортные данные помпы (вещи абсолютно разные). Просто подвешивал растворную емкость на эту высоту и раствор «давил» капельницы самотеком – срабатывали все 12 (поначалу было 12 огурцов, потом два ненужных «контрольных» удалил, осталось 10). Это была «ручная механика» - залил дозу на все капельницы – открыл кран. Через час – снова. Конечно, это идиотизм, можно задолбаться.

Теперь помпы. Аквариумные помпы вещь хорошая, но надо не забывать что они просто перемещают воду по «горизонту». Объем может быть и большим, а вот давления – никакого.

Видимо лучше ориентироваться на фонтанные помпы, у них давление и высоты столба заметно побольше.
Например, у меня стоят в аквариумах помпы Акваэль350 литров – ни одна даже слабые Блюматовские капельницы не продавливает. Точнее продавливает – ровно одну, даже на вторую не хватает. Причем растворный бак выставлял практически по уровню капельниц (разница в 5 сантиметров).  Выше ставить нельзя – не будет останавливаться раствор – помпа его не закрывает, то есть он будет продолжать сочиться, очень медленно капать по принципу сообщающихся сосудов. Естественно в этом случае раствор должен быть ниже.

У Вас – 1 метр. Это уже довольно высоко и нужно приличное давление.

Следующая помпа которую взял - АкваЭль PFN650. Гонит 650 литров в час, высота столба 0,9 м. Думал этого будет достаточно (у нас в городе эта тема очень неразвита, нету никакого выбора, просто приходится брать что есть, мощнее ничего не было).

Вот эта помпа продавливает всего 4 капельницы. Причем с разницей по горизонту всего в 10 см.
То есть ровно один мат – смех. Ну и капают они – в посте про Гродан есть, посмотрите комментарий Алексея.

Сейчас хочу посмотреть помпы со столбом 1,6-1,8-2,0 метра.
Надеюсь, пока для меня будет достаточно.
Видимо возьму Resun (бывший Юнистар) – у них цена заметно меньше, а характеристики неплохие. Попробую Pow-300-3 и Pow-300-4. Такие есть и в магазине mdima. Стоят они дешевле – потому что это Китай. (Но китай – «честный»).

Из приличных производителей стоит обратить внимание на Sicco (Италия) и Eheim (Германия) – опять же на «фонтанные» модели. Характеристики она заявляют уже вполне посерьезнее – но и цены заметно выше. Обратите внимание – помпы до 1,8-2 м кушают еще немного и стоят недорого.

От 2 до 4 цена стремительно растет и едят уже ватт по 36-60.
Хорошие модели метров до 8 уже стоят откровенно дорого и жрут зачастую до 200 ватт. То есть если нужен такой столб – возможно все-таки стоит уже думать не о помпах, а о насосах.

Попробуем получше разобраться что нужно Вам. Характеристики помп. Они заметно завышены. Во-первых даются в «идеальном» случае, в действительности всегда есть потери, во вторых – иногда и просто врут. Пример. Aquael AquaJet PFN650 – фонтанная, высота 0,9 м. Это значит, что 650 л она прокачает МАКСИМУМ, в идеальных условиях, при нулевом подъеме, то есть чисто по горизонту. С ростом столба (высотой подъема) объем тут же уменьшается и на 0,9 м она уже будет поднимать замечательное количество воды, а именно НОЛЬ литров.
То есть до 0,9 м какие-то капли поднимет и это все. У Вас помпа должна поднять нужный раствор на метр, да еще обеспечить давление для капельниц. 350 капельниц это уже вполне прилично. При средней мощности капельниц (распространенный стандарт) 2,5 литра в час (Алексей вообще указывает как «современный» стандарт – 3,0 литра, есть хорошие капельницы на 4,0 л, но мы пока лучше остановимся на 2,5) Вам нужно обеспечить объем около 350х2,5=875 литров в час. Фонтанная помпа со столбом 2,0 метра и объемом 1500-2000 литров такое скорее всего не потянет.

Двухтысячелитровая поднимает на один метр не более 1000 литров (в идеале, на самом деле заметно меньше) и на давление и расход по капельницам ничего не останется. Многие «легкие» капельницы срабатывают при 0,2 бар. Значит от Вашей высоты труб помпа должна давать еще хотя бы 2,0 метра.

Скорее всего это будет помпа с высотой 3,0-3,3 метра. И объем 2500-3000 литров. Мне кажется это самый низкий предел на котором ВОЗМОЖНО будет что-то работать. Сам бы я ориентировался бы скорее на 4 метровые.

Если озаботиться перспективами роста (а мне кажется, Олег, Ваша теплица вполне позволяет оборудоваться вполне прилично – то есть в нее уже можно «запихать» вполне современное оборудование, все еще компактное, доступное по деньгам, не для комплексов, конечно, но уже действительно хорошее) – лучше брать помпу (или помпы) со столбом 8 метров (с запасом – до 10), многие хорошие устройства – требуют порога срабатывания 0,8 бар.

Конкретные модели – уже смотрите и выбирайте сами – что устроит по характеристикам и по денежке. Мне (заочно) нравятся Eheim (Германия), особенно универсальные, рассчитаны на работу и как внутренняя помпа и как внешний насос. Например Эхейм Универсал 2400 л 3,7 м , 65 Ватт, около 6000 руб. (Себе смотрел Эхейм Универсал 1200 л на 1,5 метра, всего 10 Ватт, стоит 3000 руб. Близкий по параметрам Resun – всего 600 рублей. Вот и попробуй, определись). Вроде бы качественные. Но с Германией и Италией еще большой вопрос – за что мы платим. Очень сильно подозреваю, что собираются они на заводах в Китае, может быть даже на тех же самых, что и Resun, только «этикетки» разные, получается что переплачиваем мы только за надпись.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #33 : 28 Апреля 2009, 02:39:58 »
Для mdima.

Дмитрий, а нет ли у Вас "под рукой" электронных таймеров на 140 переключений, производитель Duwe ? Видел такие в "Живой воде". Если есть - я бы добавил такие в "заказ" - 2 штучки.

Для Олега.

Олег, обратите внимание на таймеры. Капельницам нужны хорошие таймеры - у меня электромеханические, там шаг 15 минут. Для капениц это не подходит. Им нужны минутные шаги. Взял сдуру электронные, которые продаются повсеместно, а там всего 8 переключений на день (пишут, суки, по умному - 8 программ, подлецы) - этого очень мало. Надо хотя бы переключений 20 в день. А с запасом и чуть больше.
Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #34 : 28 Апреля 2009, 07:46:36 »
В описании 140, а в инструкции
Цитировать (выделенное)
20 вариантов программирования на каждый день или неделю; при блочном программировании (например, ПН-ПТ, СБ-ВС и т.д.) может быть произведено до макс. 98 переключений
А вообще, да, такие таймеры доступны и дешевле :)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #35 : 28 Апреля 2009, 13:07:03 »
Двадцать включений в день, этого достаточно, меня бы устроили.

Если есть возможность включить в заказ - мне нужно две штучки. Готов и подождать.
Спасибо!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #36 : 29 Апреля 2009, 01:02:00 »
Для Олега.

Кстати, забыл упомянуть помпы Sera. Как их помпы я не знаю, но от компрессоров Sera у меня очень хорошее впечатление.

Посмотрите на помпу SP3000 высота 3,7 объем 3000 литров 70 ватт. Возможно очень близко подойдет Вам по параметрам. Серия SP - для чистой воды, серия PP - для грязной и MP - многофункциональные.

Да и у той же АкваЭль есть мощные модели. Смотреть нужно в разделах фонтанных помп или иногда их суют в прудовое оборудование, иногда даже и называют "прудовые" помпы.
Спасибо!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #37 : 29 Апреля 2009, 01:05:44 »
По всему аквариумному оборудованию обращайтесь, у нас в Самаре оптовая база на несколько регионов и даже Казахстан.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #38 : 29 Апреля 2009, 01:07:06 »
Сегодня собирали лоток. Одной POW 300-3 спокойно хватает на 11 трубочек диаметром 4мм, на больше пока не пробывали.

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #39 : 29 Апреля 2009, 07:48:36 »
Валера, Дмитрий - огромное Вам спасибо :)
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #40 : 29 Апреля 2009, 12:09:38 »
Сегодня собирали лоток. Одной POW 300-3 спокойно хватает на 11 трубочек диаметром 4мм, на больше пока не пробывали.
Лоток - это ремикс на ГХЕ? Хватает на то что бы продавить и что бы из них капало?

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #41 : 29 Апреля 2009, 15:35:38 »
Можно сказать, что на ГХЕ, можно сказать, что на промышленные теплички. :) Не капает, а струйки из 4мм трубочек, длинна горизонтальной струи сантиметров 10.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #42 : 29 Апреля 2009, 16:18:27 »
Можно сказать, что на ГХЕ, можно сказать, что на промышленные теплички. :) Не капает, а струйки из 4мм трубочек, длинна горизонтальной струи сантиметров 10.
А какой ширины центральный подающий шланг?

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
« Ответ #43 : 29 Апреля 2009, 16:20:27 »
а ес ставить в трубчки сужающие устройства миллиметра на два- будет давить в 22 трубки, интересно, или на трение потеряется?
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #44 : 29 Апреля 2009, 16:25:29 »
самая подающая трубка d = 16 мм, подающая по лотку трубка d = 13 мм, капельные трубки d = 4мм

Все подающие трубки из полипропилена.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2009, 16:32:13 от mdima »