Автор Тема: Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).  (Прочитано 9999 раз)

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
На выходных попытался собрать установку. В Леруа ящик балконный 60 см. 108 руб. 4 горшка литровых по 64 руб. Итого 364 руб. Шланг пищевой 6 мм* 4 мм* 5 метров 95 руб (для компрессора). Итого 459
Далее - в аптеке 4 капельницы. Не помню почем. Сумму не учитываю.
Далее - фанерка. Тут нашел в загашнике - будет считать бесплатно.
Выпилил по форме верха ящика. В ней - окошки, что-бы ставить горшки.
Далее - сверлю отверстия и вставляю коктейльные трубочки. К трубочкам стяжкой закрепил нижнюю часть от капельницы с иглой. Внимание! В дальнейших экспериментах выяснилось, что "родные" иглы от капельницы работают плохо. Заменил на иглы от 2-х кубовых шприцев (на фотке "родные"-  зеленые, от шприцев - голубенькие).
Потом началась "кропотливая" работа по подбору иголок, изгиба иголок. Когда все подобрал начал собирать.
И тут ждал облом: пока ничего не зафиксировано - все работает. А если зафиксировать (термоклеем) - то начинают сопротивляться шланги - очень жесткие для этого. Коктейльные трубочки изгибаются, и потока нет. Ну и горшки не влезают из-за этих "шлангов".
Сегодня забегу в Леруа - попробую алюмминевую трубку 8 мм (1мм стенка).

З.Ы. Фанерку решил покрасить. Купил аэрозольную эмаль. Не делайте так: воняет, и кисточкой получше будет....
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 12:41:42 от АлХимки »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Ух я прям чувствую, сколько веселья принесет эта конструкция. Но как говориться лишь в борьбе победа сладка.

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Уже чувствую...
В оригинале было ведерко из под майонеза. Вернее-несколько. Но на одну трубочку - одно ведерко...
А я захотел - четыре в одном :-)
Вот два вечера и "убил"....
Еще "помучаюсь" и на DWC переделаю: два камушка лежит...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
напомнило мне мою игрушку 3х летней давности

Оффлайн Likl

• Ветеран
Уже чувствую...В оригинале было ведерко из под майонеза. Вернее-несколько. Но на одну трубочку - одно ведерко...А я захотел - четыре в одном :-)Вот два вечера и "убил"....Еще "помучаюсь" и на DWC переделаю: два камушка лежит...
Да все нормально. Каждый должен наступить на свои грабли  ;D
С таким энтузиазмом делается установка. Сдержусь и не буду комментировать.  :)

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных ..."
Это не мои стихи , у одного известного поэта взял.  ;)

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Потратил вечер на эксперименты с 8мм алюминевой трубкой из Оби.
Бросил это дело :-)
Поставил два камушка и посадил 4 росточка салата. Аэрация - 15 мин каждый час. С 22 до 7 утра - тишина. Рассол - первая неделя 20% от "боевого", потом, планирую, неделя 50%, ну и потом 100%.

З.Ы. Заказал на Али махонкую 12-вольтовую помпу и набор фурнитуры (уголки, штуцеры, тройники). Как придет - буду строить вторую установку (а может идти будет так долго, что этот урожай кончится) периодического затопления/капельного полива...

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
На выхах "поиграл" с полученными светодиодными матрицами.
50 ватт. Лютый п...ц! Слишком ярко для комнаты! Реально, как на сварку взглянул - минут десять "зайчики" смаргивал. Плюс греются "неподецки". Вероятно нигде не применю (для прожектора - слишком специфический спектр)... Продам по себистоимости при условии самовывоза :-)
30 ватт. Тут уже поинтереснее. В Леруа купил винты, шайбы и гайки на М3. Просверлил по разметке в радиаторах отверстия. Прикрутил матрицы с термопастой.
Без обдува - не пойдет: греется (без радиатора палец обжигает через 10-15 сек, с радиатором - минуты 4-5). Буду "лепить" кулер (кулеры) от компа. Временно. На постоянку заказал там же 6 матриц на 10 ватт.
10 ватт - брал "теплый белый". Чисто "по приколу". Тоже нужен будет радиатор. Но, надеюсь, можно обойтись пассивным.
Теперь по растениям.
Что то не так. За полторы недели в "рассоле" салат сорта ВОСТОРГ уверенно прижился. А сорта АДАМАНТ потихоньку загибается. Стоит на "рассоле" 6,5 литров воды отстоянной+по 5 мл концентрата селитры и хвойного...
Сегодня поменяю "рассол"...

З.Ы. Заметил непонятное поведение матриц: воткнул в розетку только ОДИН провод - а светодиодики уже загорелись: не то что бы горели, но явно видно все элементики отдельно. И цвета их видно. Второй провод вставляешь - загорается на полную.
И их последовательно не включишь, только паралельно: минуты три тупил, пока понял это :-)

« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 08:44:20 от АлХимки »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Что это вообще? Такое впечатления что салаты света не видят вообще. Как сопли раскинулись и успешно померли. А еще они покрыты чем-то что это такое, как будто глиной измазаны?

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Проращивал на бумажной салфетке. Потом - запихнул в мох-сфагнум (а как иначе в керамзите закрепить?)
Адамант и сам задумал пересадить :-(
Наверное - все заново посажу...

З.Ы. А как убрать из названия темы "аэрлифт"?

Оффлайн Tmk

• Старожил
У меня каждый салат растёт под одним 3х ватным тёплым белым светодиодом и одним красным. Вроде света хватает. Без солнечного света. И без отражателей света.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 14:29:42 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).
« Ответ #10 : 21 Октября 2019, 14:25:08 »
Использую точно такие стаканчики в каких продают салат в магазинах. В них просто засыпаю торф.

Оффлайн Геннди

• Новичок
  • *
  • Геннадий
« Ответ #11 : 21 Октября 2019, 15:29:14 »
Пользую керамзит. Засыпаю, немного увлажняю и сверху сыплю семена.
до всходов сверху брызгаю водичкой.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 21 Октября 2019, 15:42:12 »
Просто берем щепотку семян и сыпем в стакан с керамзитом. Сам стакан в растворе. Кермзит чуть выше уровня. Семена прилипают к поверхности и прекрасно прорастают в идеальных условиях. Вода всегда капиллярно подтягивается и поверхность не пересыхает при этом никакого переувлажнения и море воздуха. Даже семена мяты отлично прорастают вот прям так прямо в установке.

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #13 : 21 Октября 2019, 16:12:47 »
Вроде, стараются, на один стаканчик 4 семечка проращивать. Хотя, оборвать лишние не проблема. С другой стороны, может и нет разницы.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 21 Октября 2019, 16:32:52 »
Вроде, стараются, на один стаканчик 4 семечка проращивать. Хотя, оборвать лишние не проблема. С другой стороны, может и нет разницы.
Да это я в зиму посеял по приколу. Так то да 3-5 семчек.
Просто огурцы убрал с установки, холодно им вот и решил салата вырастить. По ночам уже 0 а днем до +20 прогревается