Автор Тема: Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).  (Прочитано 9998 раз)

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).
« Ответ #15 : 31 Октября 2019, 08:40:07 »
На выходных склеил, вчера докрасил вторым слоем подставку под ящик+регулируемый держатель света. Материал - 4 мм фанера из запасов, рейки из Леруа, эмаль акриловая ЛАКРА белая оттуда же (кстати, рекомендую для работ в квартире для подобных поделок: невонючая, быстро сохнет, неплохой на "глаз" и на "ладошку" результат)+колер, трубка 25 мм+22 мм (одна в другую входит с мелким зазором - его буду устранять полосками вырезанными из ПЭТ-бутылки).
Вопрос: высота трубка 25, вставленной в основание, 500 мм. То есть минимум свет будет на расстоянии 370-400 мм (учитываем высоту ящика и горшков). Не многовато-ли? Устанавливать буду 10Вт светодиодные матрицы (см. более ранние мои посты). Временно поставлю 30Вт, но их боюсь включать надолго (читаю: включаю, только когда дома)...

З.Ы. "Задохликов" выбросил, керамзит промыл, 27 высадил по "технологии" siv27: горсть семян на влажный керамзит. Вчера нашел дружно проросшие бледные росточки в больших количествах :-) Сегодня-завтра поставлю под свет...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2019, 08:46:19 от АлХимки »

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
3 ноября дособирал свет.
Питание кулеров - старый зарядник от нокии 5 вольт (ампер уже не помню). Нормально так крутит два кулера с процессоров.
Кулеры к радиаторам прикрепил стяжками. Да и все остальное - стяжки и черная изолента (не по госту, но синей - не было). Светодиодные матрицы на 30 ватт. 2 шт.
Свет вручную включаю в 6:00-6:30, выключаю в 21:30-22:00.
Продувка: механический таймер, с 7:00 до 21:00, каждый час на 15 минут.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Эти лампы проще выкинуть. Растения жутко вытянуты. На 30 ватт можно простых е27 лампочек с ближайшего магазина навесить и этого будет более чем достаточно, а в данном случае это не свет, это ночник с жужалкой.

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Судя по всему - такое впечатление из-за фотки.
27.10 сажал. 03.11. собрал свет и поставил его над всходами.
А вот что было на момент 11.11.2019 - судя по всему - неплохо растут (но я не доктор: это первый опыт выращивания под исскуственным светом. до этого было на балконе под естественным светом весной-летом)...

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Тянутся, жить хотят, свет ищут... "Свет" - это не про ваши светильники  ;)

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Эх! Пойду в Леруа за Осрам Флора...

З.Ы. Заглянул на их сайт. Вот такое появилось: "Osram T8 590 мм 18 Вт свет красный". Раньше было просто "Osram T8 фитолампа". Это одно и то же или под...бка?
Так же, в бюджет "влезает" и такое "чудо": "Светильник светодиодный Uniel для растений, 14 Вт, 87 см"
Это в форм-факторе "длинная трубка"...
Есть еще "шарик" и "диск" - но они на установку криво встанут (много переделывать надо будет)...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Эх! Пойду в Леруа за Осрам Флора...

З.Ы. Заглянул на их сайт. Вот такое появилось: "Osram T8 590 мм 18 Вт свет красный". Раньше было просто "Osram T8 фитолампа". Это одно и то же или под...бка?
Так же, в бюджет "влезает" и такое "чудо": "Светильник светодиодный Uniel для растений, 14 Вт, 87 см"
Это в форм-факторе "длинная трубка"...
Есть еще "шарик" и "диск" - но они на установку криво встанут (много переделывать надо будет)...
Да какая осрам?! Что у вас в головах :)
Просто купи в мерлене белую лампу е27 а которой 100 и больше люмен на ватт! Все все эти специальные псевдолампочки остались в прошлом!

Читаешь на упаковке ватты и люмены, делишь люмены на ваты. Должно выйти больше 100 (меньше 100 неприлично в 2019 году), есть там 135 например.
Дальше делишь люмены рубли на люмены с лампы получаешь цену люмена. Например 1500 люмен за 180 рублей. 180/1500=0.12 (12 копеек за люмен). Лампы получше 120-130 л/ватт от 15-17 копеек за люмен пока.
На растениях должно быть от 20 тыс люксов. 1 люмен дает на 1 квадратный метр 1 люкс.
Значит чтобы осветить 1 квадратный метр нужно 20 тыс люмен. 0.5 кв. м 20*0.5=10 тыс люмен.
Значит 10000 люмен / 1500 люмен одной лампы и получаем 6,7 ламп требуется для освещения половины квадрата.
Свое подставь и посчитай.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2019, 17:14:14 от siv237 »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Для салата 20000 люмен на метр не надо.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Для салата 20000 люмен на метр не надо.
Салат на любое увеличение света (как на интенсивность так и на продолжительность) реагирует увеличением скорости роста массы. При 24 часовом свете 40+ кЛюкс техническая спелость на 15 сутки от всхода.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Да. Может проведу эксперимент по скорости выращивания. В конце последнего зимнего сезона, когда огурец перевешал на окно, светодиодный светильник на 80 ватт добавил к прежнему светильнику общей мощностью 32 ватт, где растут салаты. Скорость роста увеличилась естественно. Но не помешал бы и экономический расчёт. 112 ватт на 8 салатных посадочных мест. Правда надо сделать поправку на то, что растут они в той установке только на финальной стадии роста. А если с самого начала в ней будут расти, то много света будет рассеиваться впустую. Получается надо продумать,  как досвечивать на начальном этапе. Мои стаканчики хоть и компактные: точно такие как в магазинных салатах, но на стадии проращивания все равно куча света будет уходить в ни куда. А именно на этой стадии они растут у меня дольше всего.

Оффлайн Tmk

• Старожил
С другой стороны, и условия на начальной стадии, я, им не особо и создавал. Так как трёх этапный конвейер вроде и не требует спешки. Но, надо все таки проработать первую стадию, и перевести вторую на круглосуточный свет. А так, я стараюсь использовать
солнце на первых двух стадиях: места на подоконнике мало для этого надо. Использую подсветку после заката солнца. Но одну на 2 этажа по очереди. А, на первой стадии только солнце и прохлада подоконника ночью. Первая стадия вообще примитив. Стаканчики с семенами стоят в ванночках от печенюшек. Сначала просто вода потом добавляю немного гидропонного раствора на глаз  :-[. И тут ещё такой момент: я, использую торф в стаканчиках. И, пока корни его не свяжут, движение воды должно быть минимальным. Чтобы потом, этот торф, по проточной системе не циркулировал.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 16:29:50 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Тут сразу обе первые стадии. Проточная каскадная система, у окна, и коробка от печенюшек, которую я все таки досвечиваю со вчерашнего дня:

На нижнем ярусе светодиодная линейка с блоком питания ватт на 6 на 7 от 10 ваттного прожектора. Светит практически в упор над макушками салатов.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 16:47:49 от Tmk »

Оффлайн Likl

• Ветеран
И тут ещё такой момент: я, использую торф в стаканчиках. И, пока корни его не свяжут, движение воды должно быть минимальным. Чтобы потом, этот торф, по проточной системе не циркулировал.
Использую мелкий керамзит, 5-10мм, покупал в садоводческом магазине. Этот керамзит не шариками овалами, а бесформенный разноформенный.  :)

Оффлайн Tmk

• Старожил
Использую мелкий керамзит, 5-10мм
Не уверен, что он хорошо подходит для моих салатных  стаканчиков. Семена в него не провалиаются?

Оффлайн АлХимки

• Новичок
  • *
    • Email
Такой вопрос: в этом "рассоле" стоит уже 2 недели (причем первую неделю стояли на половинной дозе химикатов, вторую половину долил на выходных).
Когда его менять на свежий? Раз в две недели, раз месяц (но салат только на месяц и планировался)?
Есть ли смысл сначала сутки-другие держать на чистой воде и только потом добавлять химию?

Или только воды долить по мере ее испарения/использования? А свежий раствор делать на следующую посадку?

З.Ы. Вообще то планировалась следующей посадкой помидор "Балконное чудо" и какой-то низкорослый (ну, если верить надписи на пакетике) острый перец....
З.З.Ы. Да. Света маловато. Теперь и сам вижу. Особенно после слов, что при "нормальном" и "увеличенном" свете - салат и за 15 дней готов....