Автор Тема: Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).  (Прочитано 9997 раз)

Оффлайн Likl

• Ветеран
Не уверен, что он хорошо подходит для моих салатных  стаканчиков. Семена в него не провалиаются?
Наполняю на 3/4 керамзитом стаканчик, смачиваю водой, аккуратно бросаю семечку в середину, она прилипает, засыпаю до верха керамзитом, ставлю в установку.  *8)*

Оффлайн Likl

• Ветеран
Такой вопрос: в этом "рассоле" стоит уже 2 недели (причем первую неделю стояли на половинной дозе химикатов, вторую половину долил на выходных).
Когда его менять на свежий? Раз в две недели, раз месяц (но салат только на месяц и планировался)?
Салаты маленькие, еще и не ели раствор, можно не менять. :-X
На этапе первых экспериментов - меняйте чаще, с опытом сами разберетесь и реже менять будете. *8)*

Оффлайн Tmk

• Старожил
Беру коробку от печенюшек и наливаю обычную воду. Стаканчиками зачерпываю торф из мешка. Ставлю в коробку. Беру воронку и блюдечко в одну руку. В блюдечко высыпаю семечки из пакетика. Держу воронку над стаканчиком и зубочисткой спихиваю в воронку семена. Можно пульверизатором прижать семена к торфу Засовываю в целофановый пакетик коробку со стаканчиками. Можно поставить на прохладный подоконник, или в тепло: тогда лучше под лампу  Если повторять процедуру почаще, то скорость прорастания не особо важна. Места они почти не занимают. После прорастания потихоньку добавляю раствор от более взрослых салатов и периодически доливаю обычную воду. На втором этапе уже идёт проточная система. В ней салаты сидят пока не начнут касаться листьями соседей. Последний этап тот же что и второй, только расстояния между лунками больше. Места на подоконнике мало да и света солнца тоже. Вот на этом этапе искуственного света желательно больше. В общем салатами можно себя обеспечивать, и целесообразно экономически. В том зимнем сезоне у меня было 13 лунок третьего этапа (это 3 метра большого вентиляционного канала плюс боковые переходники в которых рос огурец и растёт помидор). В этом году хочу ещё приспособить рассадно- салатный стол. Ну и света побольше.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2019, 14:14:49 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
А это вечерняя досветка второго этапа

Салат правда не совсем тот что мне нравится. Длинные лепестки.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2019, 14:20:16 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Представил идеальный светодиодный светильник для салатов: по всей поверхности впритык множество мелких диодов. По мере роста салата, светильник приподнимаетя выше. Сначала горит только один диод над малюсеньким ростком салата. По мере увеличения площади поверхности салата загораются соседние светодиоды. Под конец роста растения горят все сетодиоды. *crazy*

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Представил идеальный светодиодный светильник для салатов: по всей поверхности впритык множество мелких диодов. По мере роста салата, светильник приподнимаетя выше. Сначала горит только один диод над малюсеньким ростком салата. По мере увеличения площади поверхности салата загораются соседние светодиоды. Под конец роста растения горят все сетодиоды. *crazy*
при таком подходе, кап затраты на сам светильник нерациональны. так как он будет не все время оправдывать себе. Потому в выращивании салатов используется конвейерный принцип, где салаты как бы переезжают в разные условия на разных стадиях роста.

Оффлайн Likl

• Ветеран
Беру коробку от печенюшек и наливаю обычную воду. Стаканчиками зачерпываю торф
Последний этап тот же что и второй, только расстояния между лунками больше.
Может есть смысл на втором этапе садить через одну лунку и выращивать "до победного"!? *8)*  Зачем дополнительная пересадка?  *???*

Оффлайн Tmk

• Старожил
При пересадке ничего не повреждается. К тому же,  у меня светильник на цепочках поднимается выше: по мере роста салатов. А так они на разных уровнях будут. И второй этап стоит впритык к окну. В общем не мой случай.

Оффлайн Tmk

• Старожил
при таком подходе, кап затраты на сам светильник нерациональны.
Это понятно. Но он же идеальный. Если бы наладить массовый выпуск на заводе китайцами то может и не так дорого получилось бы.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Может есть смысл на втором этапе садить через одну лунку и выращивать "до победного"!?
Второй момент: не хочу сильно нарушать солнечную инсоляцию в квартире. Ггрядки из каналов идут вровень с пластиковым откосом окна снизу и сбоку.  Только верхняя горизонтальная немного оттеняет. Ну и салаты, пока маленькие, не загораживают свет с окна.
,
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 14:23:27 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Листья начали смыкаться.

Пора рассаживать.

Оффлайн Tmk

• Старожил
И включим пока минимум досветки.

свет чисто красный, но выглядит почему то как малиновый *???*.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2019, 12:35:46 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Утром ещё одно фото:

За балкой со светодиодами прячется ещё дна люстра с 32 2.5 ватт диодами. Чуть позже, и её, буду запускать по ночам: когда электричество дешевле.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 02:33:11 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил

два на вид одинаковых салата. Но, у озорника семечки белые, а у тайфуна тёмные. Говорит ли это о всхожести семян, или просто сортовые особенности? *???*
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 04:22:29 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Сам задал вопрос, сам и отвечу :D: все салаты оказались всхожими. Тёмные семечки взошли даже быстрее.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 03:20:02 от Tmk »