Автор Тема: Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).  (Прочитано 10005 раз)

Оффлайн Tmk

• Старожил

На последнем этапе добавил свет. Наверное только на ночь: по низкому тарифу.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Вот честно, света просто мизер. Советую выкинуть все эти неэффективные леды и просто лампочками навесить без плафонов от 100 л/ватт.
За теже деньги за эл энергию раза в 2 минимум больше света будет.

Оффлайн Tmk

• Старожил
света просто мизер
Ничего не мизер. Одна балка, чуть ниже,  перекрывает другую, чтобы свет в глаза не бил. А под тем светильником огурец без солнца рос.

Оффлайн Tmk

• Старожил

Ну и, тёплый белый спектр кажется менее яркий чем холодный. Ну а чем лампы покупать то лучше уж smd линейки. Например, такие у нас продают в розницу https://chip-led27.ru/catalog/komplekty_moduli_lineyki/svetodiodnaya_lineyka_2835_w/
или такие
https://chip-led27.ru/catalog/komplekty_moduli_lineyki/svetodiodnaya_lineyka_s_18/
У меня и с такими есть светильник.

Да что может передать телефон? Так ещё и от дравера зависит. Диоды чуть ниже максимала у меня работают. https://chip-led27.ru/catalog/drayvery_svetodiodov/drayver_dlya_svetodiodov_xc_20_2w/
- 650mA. А диоды 750mA. Может smd и эффективнее? но как такие труды и деньги выкинуть :o Я же диоды в китае покупал, платы покупал, всё сам паял *crazy*. этот год буду использовать то что есть. На следующий, может и закажу на енеоне самсунговские линейки.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 06:54:37 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
А вообще эти салаты вполне быстро выросли на эмитерных диодах: по одному красному и одному белому  на один салат. В том сезоне только так и росли. И забыл сказать: smd линейки на последнем фото по 350mA. Подключены параллельно: то есть 1050 mA.  А драйвер на 650mA.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 07:08:01 от Tmk »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
на нормальном свете салат до технической спелости от всхода вырастает за 15 суток

Оффлайн Tmk

• Старожил
Так он столько примерно и растёт, когда я, его, начинаю постоянно досвечивать. Но вначале растёт в основном под солнцем, и долго на пресной воде. Это не специально.  Систему ещё есть куда совершенствовать  ;) Потихоньку довожу. Я ещё с помидором бодаюсь. Светить то не проблема, но хочется и на электричестве экономить. Вот новые всходы:

И нижний ярус без хорошей досветки в тесноте:

Сегодня будет ночевать без света. Но, выше, я, уже писал, о не важности скорости на начальном этапе: если постоянно подсеивать новые салаты.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 12:08:40 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил

Финальная стадия.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
В смысле - финальная? У них сейчас только наступает фаза бурного роста, дальше только успевай листья на бутерброды отдирать... И пару месяцев они так спокойно будут жить, пока вам не надоест лампу постоянно поднимать :)

Листья грубее не станут.

Оффлайн Tmk

• Старожил
А куда следующую партию подрастающих салатов девать :o? Хотя есть наработки :P

Оффлайн Tmk

• Старожил
Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).
« Ответ #55 : 01 Декабря 2019, 08:17:35 »
Вот, ещё так, будут расти салаты, а весной рассада для дачи.

Оффлайн Tmk

• Старожил
Первая установка: аэрлифт. Салат (для начала).
« Ответ #56 : 27 Декабря 2019, 15:52:55 »
Не понравилось мне обрывать листья у старого салата. Конвеер, даёт более свежие, и вкусные салаты. Про красоту, уже молчу.

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 04:23:23 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
Сегодня опробовал самодельный вакуумный пинцет :P Теперь мелкие семена не проблема.

Оффлайн alidji69

• Пользователь
  • **
конструкционное описание стола для рассады можно узнать?диаметр слива итд