Автор Тема: температура раствора  (Прочитано 1181 раз)

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
температура раствора
« : 14 Ноября 2019, 22:10:23 »
Доброго вечера/дня/ночи.
вопрос к знатокам- зимой на тестовой установке с температурой раствора всё ок. А вот что будет, если всю эту машинерию перенести в теплицу ? Теплица обычная, гражданская. 3*6 метра, температура днём иногда зашкаливает. Один раз до 45 градусов фиганула. Соответственно в баках вода будет мягко говоря тёпленькая. Какая критическая температура раствора ? Какие культуры могут выносить такие издевательства ? Планируется жгучий перец, укроп, петрушка, базилик, может еще какая трава. Редиска, я так понимаю, бросит кони при такой бане. Помидоры и огурцы нормально в теплице в грунте растут.
нагреть воду проще, чем охладить. Кто как из положения выходит ?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
температура раствора
« Ответ #1 : 15 Ноября 2019, 05:10:32 »
Изолировать трубы с раствором пенофолом, циркуляционный бак закопать в землю. При перегреве кидать лед в бак.

Оффлайн Likl

• Ветеран
температура раствора
« Ответ #2 : 15 Ноября 2019, 06:31:15 »
Теплица обычная, гражданская. 3*6 метра, температура днём иногда зашкаливает.
В обычной "душегубке" растения дают урожай "вопреки", а не "благодаря".  >:D
Один раз до 45 градусов фиганула.
Вентиляция нужна, или принудительная, или площадь форточек увеличивать.  *8)*
зимой на тестовой установке с температурой раствора всё ок.
Что за тестовая установка? Есть уверенность , что она может масштабироваться в принципе? :o

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
температура раствора
« Ответ #3 : 15 Ноября 2019, 15:08:50 »
Масштабируется... Периодическое затопление, на окне ящики 300*400, в теплицу взял 400*600, в нижнем ящике раствор и насос, в верхнем, собственно, стаканы. Свет летом не нужен. Думал поставить всё это на землю.... Млин.. Желтое ведро- попытка посмотреть глубоководку. Дома не айс- от гудения компрессора голова у самого гудит...

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
температура раствора
« Ответ #4 : 15 Ноября 2019, 15:43:00 »
Вся беда в том, что ориентировался на копеечные насосы- аквариумные помпы, но у них при 300 литров в час высота подъема не более 0,5 метра.Ну и механический "суточный" таймер. Можно нижний бак заглубить в землю, но это несколько гиморно, особенно на предмет слить на зиму, можно вообще где-нить бочку закопать, но тогда насос надо намного круче. И переделывать вообще всю систему.
Кстати, если кому-то будет надо, расскажу из чего делал верхний лист и где брал ящики.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
температура раствора
« Ответ #5 : 16 Ноября 2019, 05:20:06 »
с лампы колпак сними света прибавиться в 1.5-2 раза

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
температура раствора
« Ответ #6 : 17 Ноября 2019, 10:53:30 »
Лампы- времянка. Про колпак- знаю, не нашел с прозрачным колпаком, но это по-любому отработанный этап. Следующий - прикрученные на алюминиевое "правИло" пять светодиодных линеек по 3800 лмн каждая.

Оффлайн Likl

• Ветеран
температура раствора
« Ответ #7 : 18 Ноября 2019, 06:21:01 »
Масштабируется... Периодическое затопление
И сколько литров будет емкость, что бы обеспечить слив из периодического затопления на площади теплицы? кубометра хватит? :o
Кстати, если кому-то будет надо, расскажу из чего делал верхний лист и где брал ящики.
Это всегда интересно, ждем рассказ  *8)*

Оффлайн Ромуальд

• Пользователь
  • **
    • Email
температура раствора
« Ответ #8 : 18 Ноября 2019, 11:30:40 »
Поддон- 40см*60см.  Пока планирую грядку 40см*6 метров. То есть 10 поддонов. Затопление на 7 см, на поддон 16 литров. 160 литров на всех. Пластиковой бочки- за глаза хватит. Но был в проекте другой вариант- он в модели на картинке. Большой глубокий ящик снизу, в нём раствор и маленькая помпа, сверху низкий ящик, 75-80 см, и... Кстати, слив очень просто делается, сгон в 1/2 в дно верхнего ящика приделали и всё.. Высоту регулировать гайками. Нижний ящик без крышки- там они плотно друг в друга втыкаются. И...... пошли стройные ряды. 2-3 ваттной помпы за глаза хватает. Свет не нужен, его летом хватает. Я там интересовался совместимостью корешков, если в одну байду нельзя- придётся идти по второму варианту. В другой теплице попробую глубоководку- там мне компрессор мозг выносить не будет, в отличие от квартиры. Нашел вёдра по 20 литров, под посадку перца ( жгучего, я его фанатик ). Вот как-то так.  Одно напрягает- температура в теплице иногда со всеми открытыми дверями реально зашкаливает, не знаю, как будет себя вести температура раствора в том случае, если баки будут находится в теплице.  С другой стороны..... я еще тот агроном. У меня выживает сильнейший. Всё, что не сдохло сразу- плодоносит.  :D Три теплицы, по 6 метров, естественно на капельном поливе, под чёрным нутросилом и на каждой электронный таймер, огурцы проливаются много и постоянно, помидоры раз в неделю. Причём обычной холодной артезианской водой, без всяких там нагревов. Просто врубал полив днём, когда самая жара. Как то вот так. Только вот в этом году сдуру в одну из теплиц кабачки посадил.... замонался за всеми бегать, чтобы всучить хотя бы пару.... они вымахали по пол-тонны... На радостях...Впервые познал истину, что кабачков бывает ОЧЕНЬ МНОГО... А вот перец и всякие пряности на этой почве хреново растут. Отсюда и эксперименты с гидропоном.