Автор Тема: Выращивание абы чего и всякого разного (домик valery)  (Прочитано 669597 раз)

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
В дороге повыключал все для экономии трафика - не вижу картинок. и не везде есть связь.

За "видного деятеля..." - сенкс, прямо бальзам на раны ...

Коротко - Моле Гарден в общем-то прав, полнее смогу ответить завтра, часов после 15.
Пока смело "ослепляйте".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Mendes

• Ветеран
"Деятель" похоже до сих пор в дороге :(
   А огурцы тем временем цветут ......

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
"Деятель" похоже до сих пор в дороге :(
   А огурцы тем временем цветут ......
Так в чем сейчас проблема ?

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mendes

• Ветеран
я даже не знаю, проблема ли это. Огурцы продолжают цвести. Я понял, что нужно рвать. Но в каком размере? Под самый корень или пенек оставлять? И еще такой мучающий меня вопрос. Могут ли на одном и том же растении быть и пустоцветы и женские цветки? ???

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Рвите, думаю можно оставить маленький пенек.
Если у вас растут, то значит могу, я просто с огурцами не сталкивался еще серьезно

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Нет, деятель еще вчера приехал. Но захотел побриться, разобрать чемодан, прошу прощения - помыть ноги и даже, не побоюсь этого слова, - вздремнуть.

А я, в отличие от него (от деятеля) - пытаюсь разобраться с запущенной работой.

Цветут - так чего же Вы ждете ? Вроде бы решили - ослеплять ! И ждать ничего не нужно.

Если есть возможность - дайте фото общим планом (во весь рост). Или просто сообщите высоту огурчиков.
Хорошо бы, если смотрели у производителя, немного информации по сорту - Голубчик это что/кто ?

Раз пчелоопыляемый - значит для открытого грунта, а остальное ? Корнишон, средне- или длинноплодный? Гладкий, колючий ? "Отношение" к свету, и прочее.

Выбор пчелоопыляемого, конечно, не вполне удачный, шмелиную семью Вы в квартиру вряд ли будете ставить. Но, в принципе, это не беда. Без мощного света - все равно хорошего урожая не получится, а для выращивания десятка-полутора огурчиков с растения, действительно вполне можно обойтись искусственным опылением.

Ослепление - зависит также от способа, которым собираетесь "вести"/формировать растение. Если собираетесь растить на шпалере (оптимальный способ) - ослеплять нужно все подряд. То есть до высоты 80 см в пазухах листьев удаляйте все женские цветы (мужские можно не трогать) и все отплетки (боковые ветви, которые тоже начинают развиваться из этих же пазух листьев). Выше 80 см женские цветы (малюсенький огурчик с цветочком на конце) можно начинать оставлять, но не все - по одному в пазухе. В следующей пазухе (а поначалу лучше в двух) - снова удаляйте, затем снова оставляйте один. Чем выше, и по мере роста и развития растения, можно будет оставлять огурчики через один лист, а затем и вовсе все подряд (то есть уже не "ослеплять"). Боковые же побеги первого порядка (отплетки, которые отходят от центрального ствола) продолжайте удалять практически до самой шпалеры. Оставляйте только 3, максимум 4 уже на подходе к шпалере. Достигнув шпалеры верхушку основного ствола (точку роста) - удаляйте (прищипывайте пальцами), а из 3-4 боковых плетей вверху выбирайте 2 наиболее крепких и хорошо развитых отплетка и оставляйте их. А остальные тоже удалите. Эти два - заводите на шпалеру вправо-влево и затем "ведите" вниз. Как только на этих боковых ветвях начнут появлять отплетки второго порядка - боковые ветви первого тоже прищипывайте (точку роста).

Что касается опыления - хохмить и скабрезничать не стану, но в принципе, наверное, мужскому населению в общем и целом процесс понятен. Кисточки и прочее не нужны. Срываете мужской цветок, желательно свежераскрывшийся со свежим не подсыхающим "пестиком", лепестки у него лучше тоже оборвать - и нежно тыкаете (все равно куда-то в пошлые рассуждения тянет), словом, аккуратно касаетесь тычинок. Одним мужским цветком можно опылять несколько женских. Лучше делать это в утреннее время. Также желательно опылять цветком с другого растения (хотя если на других растениях свежих мужских цветков не будет - опыляйте "родным", большого криминала не случится). Если женский цветок остается свежим день-другой, не будет лишним на следующее, а то и второе утро эту же процедуру повторить. Случилось ли завязывание/оплодотворение - заметите довольно быстро, через пару дней. Огурчик должен начать наливаться, как правило его основание ("попка") приобретает более темный цвет и начинает блестеть. Больше одного-двух (максимум трех при хорошем свете) на одном растении сразу не "завязывайте", может случиться "перегруз", пока растение молодое. По мере роста, развития, у окрепшего растения можно будет "опылять" практически все подряд.

Чем раньше ослеплять пазухи, тем лучше - огурец меньше тратится на развитие ненужных плодов и отплетков. Но и сильно торопиться - тоже не стоит, так как их трудно отщипнуть, пока маленькие, да и можно повредить нежный стволик. До 3 сантиметров зеленец и до 5 см отплеток - вполне терпят. Если припоздали и они уже отросли больше - лучше их уже не трогать, бог с ними, пусть растут, но есть опасноть перегрузить/надорвать
Спасибо!

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Спасибо гигантское!
  Все до единой буквы распечатал, обрамил в золоченую барочную раму и на стену повесил  :)

Оффлайн Олеганос

• Ветеран
    • Email
Дааа , Азамат , погорячился ты, дружище, с пчелоопыляемым сортом.
У вас патенокарпические сорта дефицит? :o
Кто ночью спит - тому днем жрать нечего

Оффлайн Mendes

• Ветеран
Нет, Олег, оказалось, хватает.
   Я тоже иногда делаю глупости :)

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
Я же говорил, что мне не нравиться сорт Голубчик и оговаривал какие сорта нормально ростут, но вопрос

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Отчет об отпуске.

Ну вот и закончился коротенький отпуск. Хорошо, но мало. Наша страна – больше.
12 часов езды на юг от Воркуты, а весной все и не пахло. Холодно и снег. Красота.

Зато Москва встретила практически летом 25-26. По крайней мере первую неделю.

Спасибо за «наводки» по туе и голубике. Оказывается очень интересные и симпатичные растения.

В общем-то я их посадил. Буду надеяться – успешно. А там посмотрим.

Это туечка. Сорт – забыл. Где-то на бумажке записан, теперь ее только разыскать.
«Охрана» семьи в отпуск уехала тоже. Пришлось ставить заборчик, чтобы в караульной суете не снесли новые кустики.

А это голубика «Элизабет». Мне кажется – симпатичная.

О достижениях.
В смысле, что забыл еще.
Еще забыл семена дыни. Если бы Mendes не загорелся выращиванием дыни, я бы про них и не вспомнил. Теперь – переживаю.
Кроме этого, выкопал на грядке несколько отросточков клубники. Хотел пойти по стопам mdima.
Тоже забыл.
Зато привез мох-сфагнум, специально купленный для клубники.
Вот же блин. Съездил называется.
Спасибо!

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
Валерий, если вы остались холостым, то мы уже билеты бирём к вам на стажировку

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Приглашаю. Бродилки у меня есть.
Спасибо!

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
Дмитрий занет, Mole_Garden на чемоданах сидит и готов к обмену опыта ну и я тоже с чемоданами готов едим, бродилку выпевать и смотреть на ваше искуство

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
а насчёт клубники, Вы этим годом будите заниматься или нет, хотелось посмотреть, я потихоньку начел