Автор Тема: Будущее гидропоники . Современные автоматизированные системы (?)  (Прочитано 439 раз)

Оффлайн woodmack

• Новичок
  • *
    • Email
Привет всем! Спустя пару лет вновь вернулся к занимательной теме гидропоники  :)
Почитал новостей , обработал много информации , зашёл на старый добрый форум , узнать мнение специалистов)
Технологии технологиями , методы методами , но все же , какое будущее у гидропоники ? Некоторые говорят что все это не более чем "баловство " , и хобби для садоводов . Другие , что за этим будущее ... Так всё же , где истинна ?
Маск запускает ракеты в космос , планирует колонизировать Марс , и утверждает что на сегодняшний день , на нашей планете уже  есть  технологии по выращиванию овощей и фруктов без почвы . Подозреваю что речь шла о гидропонике )
Ну да ладно , космос космосом ...
У меня сложилось мнение что последние годы , тренд на использование в пище микрогрина,салатов,рукколы,шпината,базилика (и т.д) только растет . И "мода" на это только растет . Или я себе сам такое накрутил . Как говорит мой друг "эффект вакуума " )
Короче , вопрос у меня в следующем , уважаемые форумчане ! За последние 2 недели , наткнулся на три проекта , (ссылки внизу ) , почитайте . Суть в промышленном производстве автоматизированных гидропонных установок . Понятно что цена у этих "контор" будет заоблачная на них и т.д, но суть не в этом . Хочу узнать Ваше мнение по поводу этого . Как Вы видите будущее ? Видите ли Вы через 10 лет такие установки в каждом доме , офисе , ресторане ?  Имеет ли право это на жизнь ? Интересно было бы услышать мнение каждого . Уж очень заинтересовала меня эта тема .

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ссылки на данные проекты .
Жду мнение каждого ) ;)

Оффлайн woodmack

• Новичок
  • *
    • Email
Также было бы интересно узнать мнение о теме вертикальных ферм . Как Вы считаете, это конечная точка промышленного производства ? Или что-то более технологичное и практичное будет в ближайшем будущем ?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход Это вертикальная ферма в Киеве . Также читал что в конце прошлого года , в Москве тоже  открылось огромное производство по выращиванию зелени .

Оффлайн а-ну-ка

• Ветеран
Все упрется в качество и неприоодность воды.
Ваша свобода заканчивается там где начинается моя...; умерьте свои амбиции.
 спс за понимание.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Хочу узнать Ваше мнение по поводу этого . Как Вы видите будущее ? Видите ли Вы через 10 лет такие установки в каждом доме , офисе , ресторане ?  Имеет ли право это на жизнь ? Интересно было бы услышать мнение каждого . Уж очень заинтересовала меня эта тема .
Сельское хозяйство это область производства с высоким риском и низкой прибылью. Автоматизация сюда пробивается с большим трудом, поскольку дорогие решения никогда не окупятся. Надо придумывать что-то простое и желательно сразу на много гектаров.
Обратите внимание, микрозелень развивается быстрее огурцов и помидоров. Ведь микрозелень - это скорее шарм, чем калории. она востребована в относительно дорогих ресторанах. И спрос на нее будет ровно до того момента, пока в дорогих ресторанах есть публика.
Выращивание для себя показывает, что гидропоника требует гораздо больше внимания, образования, а порой и затрат, например на досветку.
Шкафы для выращивания помидор в офисе - мертвое направление. Это то же самое, что и аквариум в офисе. Никто же не думает, что рыбки в аквариуме выращиваются для стола. Так и помидорки - будут пару раз в году на столе, но они скорее для шарма.
Гидропоника будет широко использоваться в сельском хозяйстве, но в больших теплицах, а не на подоконнике. Только большие масштабы могут вывести ее на рентабельность.

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
Эта тема меня тоже интересует давно (несколько лет точно... :-\).
Мысли такие:
1. Гидропонные установки, условно, можно разделить на два типа:
- домашние (для использования в некоммерческих целях)
- промышленные (для ведения бизнеса - получения прибыли).
И те, и другие, КМК имеют право на жизнь.

Домашние установки, имеют как "декоративные", так и "витаминные" функции. Их создание и использование, скорее, является разновидностью хобби и фетиша.

Промышленные установки выполняют "производственную" роль. Их задача обеспечить потребность в заданном продукте, с заданной рентабельностью.

Конечно, разработка и производство "домашних" ГП установок - это само по себе может быть бизнесом (также как производство бытовой техники). Насколько это направление будет востребовано рынком - вопрос к маркетологам (это такие специалисты, которые за деньги объясняют всем, зачем им нужно покупать всякую "хрень"  :D). При хорошем соотношении цена\потребительские свойства (удачной конструкции), вполне, могут иметь успех.

Промышленные установки на искусственном освещении (типа Киевских "подвальных" ферм) вряд ли будут показывать "выдающуюся" рентабельность (КМК, затраты на освещение - весьма значительны, и глупо не использовать Солнце в качестве бесплатного источника). КМК, лучше строить подобные фермы на крышах жилых домов (их площадь практически не используется), и утилизировать выделяемое домами тепло (через вентиляционные стояки) для отопления в холодне время.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 12:52:48 от cpf »
ИМХО