Автор Тема: Повторное использование субстратов  (Прочитано 942 раз)

Оффлайн pfyelbot

• Новичок
  • *
Всем доброго времени суток... Суть вопроса... Какие субстраты можно использовать повторно и какое колличество раз? Как их готовить к порторному применению?

Оффлайн pfyelbot

• Новичок
  • *
Повторное использование субстратов
« Ответ #1 : 16 Августа 2020, 10:01:35 »
35 просмотров и ни одного ответа. Повторно субстраты не применяются? Выгнал растение и выкинул субстрат? На форуме эту информацию не нашел поэтому спросил.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #2 : 16 Августа 2020, 13:40:23 »
Мне тоже интересно. В субстрате могут заводиться грибы. Например, у меня на огурцах была мучнистая роса. Это на самом деле грибок. Ну была, огурцу не мешала, он справлялся. Посадил после него новый огурец, он взошел и сразу завял. Его эта гадость задушила. Вот и интересно, как использованный субстрат обеззараживать?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 28 Сентября 2020, 19:43:35 »
Всем доброго времени суток... Суть вопроса... Какие субстраты можно использовать повторно и какое колличество раз? Как их готовить к порторному применению?
Перлит можно использовать повторно. Просушить, промыть в лекгом растворе белизны/хлорки(по желанию), промыть в воде, чем больше/дольше, тем лучше. Высушить и на следующий сезон.
Керамзит, так же.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #4 : 28 Сентября 2020, 19:46:04 »
Мне тоже интересно. В субстрате могут заводиться грибы. Например, у меня на огурцах была мучнистая роса. Это на самом деле грибок. Ну была, огурцу не мешала, он справлялся. Посадил после него новый огурец, он взошел и сразу завял. Его эта гадость задушила. Вот и интересно, как использованный субстрат обеззараживать?
Как вариант, добавлять в раствор фитоспорин М(ВАЖНО: порошок, не паста). Пол грамма на 10 литров рабочего раствора, должно быть более чем достаточно. Что должно помочь прибить, всякую гадость и защитить ваши растения.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #5 : 13 Октября 2020, 06:17:46 »
Какие субстраты можно использовать повторно и какое колличество раз?
Керамзит кипячу , и повторно в системе импользую :)
Без спец обработки, очень опасно повторно использовать субстраты.  >:D

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #6 : 13 Октября 2020, 13:49:16 »
Как вариант, добавлять в раствор фитоспорин М(ВАЖНО: порошок, не паста). Пол грамма на 10 литров рабочего раствора, должно быть более чем достаточно. Что должно помочь прибить, всякую гадость и защитить ваши растения.
Константин, приветствую.
Нельзя  сенную палочку в раствор пускать....
эта зараза размножается  и забивает  ВСЕ...
трубки, капельницы, помпы, клапана, аэраторы, растет на субстрате... на корнях если  DWC... это просто катастрофа!
я в прошлом сезоне имел неосторожность  заразить  раствор одного из томатов...  ничего не помогло...  сенная палочка съела корни взрослого томата )) точнее, так они обросли колонией, что томату сплохело...

Керамзит кипячу , и повторно в системе импользую
Кипятить имеет смысл только  в первый раз, перед  началом применения..
Потом достаточно хорошо промыть.. и в зависимости от объема, на 1-2-3 часа в духовку..(должен прогреться весь)  ставим  260 градусов... и вся органика сгорает...  потом снова промываем и  в работу...
с 2012 года у меня  керамзит работает... по  2-3 раза в год
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 15 Октября 2020, 08:25:09 »
Нельзя  сенную палочку в раствор пускать....
Че за бред, сенная палочка просто обязательный компонент раствора - биозащита. Без нее гидропоника в домашних условиях превращается в лотерею и шансы на успех падают с каждым сезоном. Да и не может ее не быть в растворе, вопрос только какой именно штам живет в данный момент времени.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #8 : 23 Октября 2020, 12:07:20 »
Потом достаточно хорошо промыть.. и в зависимости от объема, на 1-2-3 часа в духовку..(должен прогреться весь)  ставим  260 градусов... и вся органика сгорает...  потом снова промываем и  в работу...с 2012 года у меня  керамзит работает... по  2-3 раза в год
ГЕНИАЛЬНО  *Dance*