Автор Тема: В чем фишка? Субстрат и его отсутствие.  (Прочитано 30198 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: В чем фишка? Субстрат и его отсутствие.
« Ответ #30 : 16 Июня 2010, 08:28:22 »
Убедительно!
Batat, не могли бы вы прокомментировать измышления.
Я про выраждение водной культуры в аэропонику.
этап 1. проращивание, уровень жидкости почти под семечко, молодое растение пускает корни и начинает расти.
этап 2, корни выходят из стаканчика с керамзитом, при этом уровень жидкости лишь слегка подтапливает дно стаканчика.
этап 3, жидкость не достает до субстрата, корни свисают вниз и только часть их находится в жидкости, при этом включен мощный барботаж раствора, то есть произошло вырождение в аэропонную установку, или я не прав? Если субстрат будет сухой совсем, а корни будут только барботироваться, оно не загнется? Или надо обязательно смачивать часть корней которые на воздухе находятся?
спасибо.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #31 : 16 Июня 2010, 09:05:28 »
Убедительно!
Batat, не могли бы вы прокомментировать измышления.
Я про выраждение водной культуры в аэропонику.
этап 1. проращивание, уровень жидкости почти под семечко, молодое растение пускает корни и начинает расти.
этап 2, корни выходят из стаканчика с керамзитом, при этом уровень жидкости лишь слегка подтапливает дно стаканчика.
этап 3, жидкость не достает до субстрата, корни свисают вниз и только часть их находится в жидкости, при этом включен мощный барботаж раствора, то есть произошло вырождение в аэропонную установку, или я не прав? Если субстрат будет сухой совсем, а корни будут только барботироваться, оно не загнется? Или надо обязательно смачивать часть корней которые на воздухе находятся?
спасибо.

Все выглядит несколько иначе.
этап 1. - посев в минераловатные пробки (пальчики), пробка запитана водой(пит. р-ром), семечко прорастает.

этап 2. - корни заполняют объем пробки и даже выходят на поддон, питание - подтопление.

этап 3. - растение извлекаем из кассеты, вставляем в стаканчик и переносим в "Фитопирамиду".

Питательный раствор подается в вегетационные трубы по определенной программе.
Таким образом происходит "прилив-отлив".
Растения получают минеральное и воздушное питание.
Кроме пробки ничего больше не используем.
Вот результат!

« Последнее редактирование: 07 Июля 2010, 15:35:07 от Batat »
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #32 : 16 Июня 2010, 09:33:02 »
Уважаемый Batat. Меня Ваша технология вдохновила. Построил себе малюсенькую установочку для домашних нужд так сказать. Буду пробовать растить салат на как это у Вас было "субирригационная аэропоника" (красотища, жене термин очень понравился - сразу поняла, что все серьезно) :)

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #33 : 16 Июня 2010, 09:42:33 »
Уважаемый Batat. Меня Ваша технология вдохновила. Построил себе малюсенькую установочку для домашних нужд так сказать. Буду пробовать растить салат на как это у Вас было "субирригационная аэропоника" (красотища, жене термин очень понравился - сразу поняла, что все серьезно) :)

Вам успехов, жене - привет!
Всем всего доброго!

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #34 : 16 Июня 2010, 09:50:23 »
Batat спасибо, очень красиво!
У меня остался только один вопрос, допустимо ли часть корней оставлять на открытом воздухе без подтопления вообще (внутри установки разумеется). Установка собрана, в ней фиксированный уровень раствора с барботажем, подтопление не предусмотрено к сожалению.

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #35 : 16 Июня 2010, 09:55:52 »
А барботаж (наверно всетаки аэрация?) как устроен и насколько он (она) сильная?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #36 : 16 Июня 2010, 10:02:13 »
На дно сосуда с раствором брошена аквариумная распылительная приспособа.
Дует бодро, достаточно бодро. Предполагаю что брызги слегка будут иметь место и даже до субстрата доставать будет.
т.е. смачивание верхней части корней возможно, но слабое, но круглосуточное (по плану)

Меня интересует вопрос о допустимости продолжительного нахождения верхней части корней в сухом (вообще сухом) виде, но во влажном воздухе (над водой).

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #37 : 16 Июня 2010, 10:08:55 »
Так это вообще абсолютная норма для глубоководных культур, если я правильно уловил суть технологии: часть корней (большая) в богатом кислородом растворе, остальное в воздухе с высокой влажностью и микро-капельками раствора, которые образуются при лопании пузырьков на поверхности раствора...

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #38 : 16 Июня 2010, 10:36:42 »
У меня остался только один вопрос, допустимо ли часть корней оставлять на открытом воздухе без подтопления вообще (внутри установки разумеется). Установка собрана, в ней фиксированный уровень раствора с барботажем, подтопление не предусмотрено к сожалению.

Если часть корней, то допустимо.
Которым будет слишком некомфортно - отомрут.
Остальные приспособятся.
Всем всего доброго!

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #39 : 16 Июня 2010, 10:44:46 »

Если часть корней, то допустимо.
Которым будет слишком не комфортно - отомрут.
Остальные приспособятся.

Нормальная пропорция 1/3 длинны корневой в растворе, остальная в воздухе, увлажнение происходит по методу фитиля и повышенной влажности в прикорневой зоне. У меня так Томат стоял даже без аэрации раствора и все нормально- помидорчики были.
люблю землянику...

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
« Ответ #40 : 16 Июня 2010, 10:51:04 »
  Ну вот и новая технология прорисовывается - не надо ни высокого давления раствора, ни ультразвукового распылителя просто лопающиеся пузырьки под каждый корешок.  Буду пробовать.
Мы все умны через два дня....

Оффлайн WERDNA

• Старожил
« Ответ #41 : 16 Июня 2010, 12:21:25 »
Уважаемый Batat,

Подскажите, а какая продолжительность затопления корней на Ваш взгляд оптимальна? У меня например, раствор поднимается до нужного уровня за 1 минуту. Что делать: подержать уровень затопления какое-то (какое?) время, или можно выключать помпу (стекает раствор очень быстро через шланг помпы, когда она выключена - секунд за 30).

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email
« Ответ #42 : 16 Июня 2010, 13:09:37 »
Уважаемый Batat,

Подскажите, а какая продолжительность затопления корней на Ваш взгляд оптимальна? У меня например, раствор поднимается до нужного уровня за 1 минуту. Что делать: подержать уровень затопления какое-то (какое?) время, или можно выключать помпу (стекает раствор очень быстро через шланг помпы, когда она выключена - секунд за 30).
А как вы мыслите что лучше тонуть или дышать? Подтоплением вы просто дополнительно увлажняете корни, смотрите по температурам и проанализируйте примерные сроки подсыхания корневой и выставьте систему на периоды затопления.
люблю землянику...

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #43 : 17 Июня 2010, 10:58:47 »
С глубоким уважение к Ветеранам и великим Гуру  гидропоники  - Вам бы вместе объединиться и издать книгу для "чайников" , ну нет ничего в книжных магазинах и просто жаль Вашего времени т.к. данный сайт считаю очень высокопрофессиональным и более склонным к решению коммерческих задач , а куда обращаться начинающим??

На книгу надо много сил и времени, а свободного времени не особо много, а мы же еще и работаем. Все, как вы сказали, Гуру и Ветераны, отчасти стали благодаря прочитанному на форуме, благодаря написанным отчетам и конечно же благодаря чтения литературы, которая широко представлена в нашей библиотеки. http://www.ponics.ru/2009/06/lib/ Там можно найти книги как для новичков, так и для людей уже со стажем в гидропонике. Чтение и поиск по форуму это сила!

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #44 : 17 Июня 2010, 12:11:30 »
 Ну вот и новая технология прорисовывается - не надо ни высокого давления раствора, ни ультразвукового распылителя просто лопающиеся пузырьки под каждый корешок.  Буду пробовать.

Пузырики лопаются надежно, все стенки сосуда смочены, мелкие капельки. В воздухе взвесь из мелких капель.
Я тоже буду посмотреть что получится, пока у меня всходит огурец, исправно, уже семечко наружу вышло.
Всходит прямо в установке, стартовал с керамзита.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2010, 12:18:41 от VVS_ »