Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 295757 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
ЧТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, ЧТО НА 10 СОТОК ТЫ 50-70кВт КОТЛАМИ НЕ ОБОЙДЕШЬСЯ  :-\ :-\ :-\ СПРОШУ НАШЕГО ТЕПЛОТЕХНИКА ОН ФОРМУЛУ ДАСТ ПОТОМ САМ ПО ОБЪЕМУ ТЕПЛИЦЫ ПОСЧИТАЕШЬ. СО2 И ПАР НА ВЫХОДЕ, НО ДЛЯ ЛУКА ДУМАЮ МОЖНО И БЕЗ ЭТОГО.

Правильно тебе подсказывает, но больше газа не дают, норма на жилой дом. Для теплиц там что то надо то ли получать, то ли еще что. По этому утепление по максимуму, плюс два угольных котла.
А если контур под грядками уложить прямо на землю? Будет хуже? Так понимаю когда есть зазор то есть движение и более равномерное прогревание. Тут надо еще по мозговать.

Цитировать (выделенное)
Контур труб по грядам будет очень полезен. В первую фазу выгонки (тёмную) накроешь  гряды черным лутрасилом по дугам и пуссть греет это малое пространство.
Спасибо, буду мозговать. Хотя как представлю, сколько надо будет труб для контура под грядами, страшно становится.

Цитировать (выделенное)
Я бы начал с формировки гряд по Митлайдеру.
Кстати, как вариант, досок дофига, так что может пару грядок и сделаем

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Rossich

• Ветеран
  • Друид
    • Земляничная поляна, ТК
    • Email

А еще, расскажите как в грядках на земле выращивать укроп?
Знаю, сам ругаюсь, что у нас тут форум про гидропонику, а спрашиваю про землю  :D Но все же, расскажите пожалуйста.
Мне видится примерно так. Грядка, на определенном расстоянии бороздки(на каком?), туда засыпаю семена укропа, присыпаю землей, поливаю жду. Появляются всходы, полю сорняки, поливаю, жду. Потом срезаю укроп.
Примерно так?

Тут я Вам не помощник.
Я бы начал с формировки гряд по Митлайдеру.

Ну а дальше по схеме: посеял, вырастил, продал урожай, купил жене сапоги, сыну новую игрушку, себе новую теплицу.
Цикл замкнулся. :D

А вот с укропом только на "пончике" получишь быстрый результат, кассеты 144 ячейки, лоток, торф+песок или перит, гидропонная смесь для зелени и уперёёёёёёёёёд 8)

люблю землянику...

Оффлайн ALadin

• Новичок
  • *
    • Email
Константин, а можно не скромный вопрос :-[. А вы офисную жизнь совсем забросили, или совмещать планируете? И в каком регионе теплица находится? 

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
А вот с укропом только на "пончике" получишь быстрый результат, кассеты 144 ячейки, лоток, торф+песок или перит, гидропонная смесь для зелени и уперёёёёёёёёёд 8)
Под укроп теплицы нет, а то реально в кассетах бы растил. Дали участок пару соток, в понедельник пригонят мотоблок, перекопают, попрошу, что бы ребята еще сделали грядки. Буквально вчера, Максим подкинул тему с жидкостным посевом семян укропа в клейстере, может быть у кого нибудь есть еще варианты или проверенные предложения для равномерного посева мелких семян? Буду очень благодарен за информацию.

Цитировать (выделенное)
Константин, а можно не скромный вопрос . А вы офисную жизнь совсем забросили, или совмещать планируете? И в каком регионе теплица находится?
Очень хочется надеяться, что не вернусь, но пока идет только подготовка, все по большей части делают строители, мое веселье начнется уже осенью, так что все еще с переди, посмотрим, может буду бежать из теплицы с диким воплем - спасите, помогите и лук будет сниться в кошмарных снах. :D

А теплица находится в Волго-Вятском районе.

« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 18:56:50 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И так вот свежие фотки.
Фундамент крупным планом. А так же соединение фундамента со стеной и со столбами. Планируется щели замазать цементом, а затем весь периметр промазать битумной мастикой. Затем внутри вдоль стены натянуть пленку.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Газовый котел, так понимаю он на 23 кватта.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Батареи с радиаторами, большая часть батарей без радиаторов, думаем как решить эту проблему.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Котел угольный, планируется второй такой же и куча угля в придачу, так что если увидите на улице чумазого в саже, то знайте, это я.  :D

А это бонусный агрегат, если уж совсем будет плохо и будет жопа, топится дровами. Вот так вот, всего 5 котлов.  :D

В теплице имеется две скважины, а воду будем качать вот такими агрегатами, насосными станциями.

Оффлайн Hrun

• Постоялец
  • Денис
    • Pepper-World
    • Email
Неплохо начал  8)
Практически без 5 минут миллионер  :D
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
И так вот свежие фотки.
Фундамент крупным планом. А так же соединение фундамента со стеной и со столбами. Планируется щели замазать цементом, а затем весь периметр промазать битумной мастикой. Затем внутри вдоль стены натянуть пленку.

Не плохо бы выпросить у инвестора денег на утепление фундамента пенопластом.

Батареи с радиаторами, большая часть батарей без радиаторов, думаем как решить эту проблему.

Думаю, у Вас не площадь поверхности теплообмена (трубы + радиаторы) будет лимитирующим фактором, а мощность котлов.
Поэтому пока не заморачивайтесь, успеете.

Котел угольный, планируется второй такой же и куча угля в придачу, так что если увидите на улице чумазого в саже, то знайте, это я.  :D
А это бонусный агрегат, если уж совсем будет плохо и будет жопа, топится дровами. Вот так вот, всего 5 котлов.  :D
В теплице имеется две скважины, а воду будем качать вот такими агрегатами, насосными станциями.

Ну так Вы отлично экипированы, батенька!
Удачи Вам, Константин!

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Неплохо начал  8)
Практически без 5 минут миллионер  :D

Это как в анекдоте.
Встречаются два бомжа, один другому:
- Вчера книжку в мусорнике нашел "Как стать миллионером."
- Класс, везет тебе, теперь у тебя круто жизнь повернется!
- Да только одна проблемка есть!
- Какая?
- Да половину страниц кто-то вырвал...
- Ерунда! Пол-миллиона тоже хорошо!  :D  :D  :D

« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 20:25:15 от Batat »
Всем всего доброго!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Неплохо начал  8)
Практически без 5 минут миллионер  :D
:D Тут до меня были деятели, приходится исправлять их косяки. Про миллионы ты еще рано, по весне расскажу, что вышло в денежном выражении.

Цитировать (выделенное)
Не плохо бы выпросить у инвестора денег на утепление фундамента пенопластом.
Т.е. вдоль стен по периметру, на 30 см(или глубже)закопать пенопласт?  Фундамент делал прошлый деятель, так сказать руководитель теплицы, в итоге вышло так, что он просто ооочень хорошо заработал на этой стройке, так как руководил и закупал все он, ему только давали деньги. Фундамент положил тупо на землю, даже не сделал подушку.  :D А тут приходится исправлять косяки другим строителям и каждый день я слышу забавные вскрикивания по мере разбора теплицы, типо ой бл**ь, кто так делает  :D

Цитировать (выделенное)
Ну так Вы отлично экипированы, батенька!
Удачи Вам, Константин!
Буду надеяться, что всего этого хватит для того, что бы лук на земле не померз и дал хороший урожай, порадовал инвесторов объемом, они меня зарплатой, а я вас репортом. ;)

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
А кроме травы (в смысле сорняка :D) в этой теплице что выращивали?

Над булерьяном как поиздевались, он тоже в систему врезан воду греть?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Константин, поздравляю! Это здорово!

Тоже хотелось бы поучаствовать, поддержать советом, но не понимаю в этом ни фига.

Еще несколько месяцев назад обратил внимание на Ваше вдруг "посерьезневшее" отношение к теплицам  :D, и тогда уже что-то похожее "заподозревал" ...

В общем, рад за Вас.

И у меня мысли бродят "замутить" тепличку следующим летом в подмосковье  :)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Т.е. вдоль стен по периметру, на 30 см(или глубже)закопать пенопласт?

Желательно заглубить.
Чем меньше будет теплопотерь, тем меньше нужно будет напрягать систему отопления!

Видно был врезан!
Это ж надо было додуматься?! Красавцы!
Как говориться: "С дуру можно и х..р сломать"...

Похоже еще и вьетнамками топили.  :D
Всем всего доброго!

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Надеюсь я не тот Максим который тебе клейстер посоветовал, Кость  :D
Я тебе тока про барботирование и стимуляторы писал вообще то
А клейстер это я не знаю, не пробовал и уж точно не советовал
Это ты поди в той статейве про способы проращивания вычитал! Ну посади и в клейстер для контролю, проверим не брешут ли
любитель я из Сочи

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
А кроме травы (в смысле сорняка :D) в этой теплице что выращивали?

Кроме травы там гнали лук, но как потом оказалось, чуть ли не половина урожая уходила на лево+ наплевательское отношение к теплице (фотки сделаю в понедельник, что бы показать как это выглядело  :D), воровство, ну или что то подобно при постройке фундамента и стен и в итоге, всех разогнали, а теплицу закрыли. Кстати сказать, земля там оооочень мягкая, если поставить стул с ножками и сеть на него, то ножки уйдут в землю на половину, а может и больше. Говорят, что там закладывали на зиму, навоз+опилки+земля и так несколько слоев.
Печка действительно греет воду, но сейчас все отопление будет переделываться. Эта печь будет как запаска.

Цитировать (выделенное)
Константин, поздравляю! Это здорово!

Тоже хотелось бы поучаствовать, поддержать советом, но не понимаю в этом ни фига.
Да то что читаете тему, уже здорово, думаю наступит момент, когда и вы сможете вставить свои три рубля в наш разговор и 100% они будут по делу.

Цитировать (выделенное)
Чем меньше будет теплопотерь, тем меньше нужно будет напрягать систему отопления!
Понял, буду предлагать. А какой толщины пенопласта будет достаточно, на ваш взгляд?

Цитировать (выделенное)
Надеюсь я не тот Максим который тебе клейстер посоветовал, Кость  
Я тебе тока про барботирование и стимуляторы писал вообще то
А клейстер это я не знаю, не пробовал и уж точно не советовал
Ну ссылку ты давал? Значит это был ты.  :D Я не совсем удачно выразился, не советовал, а скинул ссылку на статью, где был описан этот метод с клейстером. Так что не советовал, а дал материал для ознакомления.  :-\
« Последнее редактирование: 19 Июня 2010, 23:44:57 от Mole_Garden »

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
Цитировать (выделенное)
Понял, буду предлагать. А какой толщины пенопласта будет достаточно, на ваш взгляд?

Сильно утеплять фундамент не имеет большого смысла, потому, что доля теплопотерь от фундамента не будет определяющей, но, думаю, что 50мм не помешает.
Тем самым, отсечете холод снизу, а в верхней части и так будет более - менее тепло от системы отопления и прихода солнечной радиации.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 00:13:41 от Batat »
Всем всего доброго!