Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 319888 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Обещал показать стенку, так вот она. Хорошая получилась, добротная, это видимо потому что строим для себя, точнее я говорю ребятам, которые помогают, если что, будете у меня жить здесь зимой, что бы почувствовали на своей шкуре какие здесь условия. По этому все делают хорошо.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

А это местные подземные жители. Есть еще ящерицы и медведки.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Константин, а где вообще-то сама теплица находится, район ? (Можно без точного адрес  :) )
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email

А это местные подземные жители. Есть еще ящерицы и медведки.

О! Так у Вас укомплектованная теплица по всем правилам.
Все "ребята" на месте.
Теперь, им бы поесть чего-нибудь насадить и побольше!  :D
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
О! Так у Вас укомплектованная теплица по всем правилам.
Все "ребята" на месте.
Теперь, им бы поесть чего-нибудь насадить и побольше!  :D
Сейчас у нас голодовка, засуха и палящее солнышко, итого +42 - +45 страдают все, жуки, медведки и мы в том числе.  :-\

Оффлайн machete

• Новичок
  • *
правильно ли я Вас понимаю, стены из пеноблоков изнутри утепляете пенопластом и минеральной ватой?

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Константин, прошу прощения что в Вашей теме, но поскольку "реплика" была озвучена здесь, здесь и продолжу (и закончу)

Константин, если интересует укроп - у меня есть "агротехника" от Марите Гайлите.

Поскольку разрешения на "выкладывание" не спрашивал, ложить в "общий доступ" не буду.

Но если нужна - в личку могу "скинуть".

Ребят, очень сильно прошу меня извинить, но "укроп" раздавать больше не буду.
Кто получил - пользуйтесь, кто не получил - не сердитесь.

К сожалению, я поздно сообразил, что вообще-то - лучше спросить разрешения от владельца.

Запрета я не получил, прямых замечаний - тоже, но некоторое "неудовольствие" в ответе - расслышал.

Все-таки нужно признать, что специалисты предпочитают раздавать свои материалы - сами, да и рекомендации давать - тоже сами, а не в искаженном пересказе "неграмотных любителей" ( я - только про себя).

Так что - без обид.

Что касается агротехники - там нет ничего секретного и "волшебного", типа 5 тонн с одного салатного горшка за полдня ...

Честное слово. Просто описание агротехники от специалиста и все.

Сам я пока за пару-тройку лет попыток - ни одного толкового укропа не вырастил ни разу, а озвученными рекомендациями - еще и сам не пользовался и не проверял.

Вот.

Словом - сегодняшний "форумчанин" - это и все. Еще раз дико извиняюсь. Просто не подумав - ляпнул.
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
правильно ли я Вас понимаю, стены из пеноблоков изнутри утепляете пенопластом и минеральной ватой?
:D Нет не правильно. Про пеноблоки я ничего не писал и даже не заикался.
То что утеплено это техническая зона, для предпосадочной подготовки лука, обрезка, возможно сортировка.
Стены теплицы сделаны из пенобетона, но так как предыдущий руководитель теплицы видимо решил сильно с экономить, купили не кондицию, они крошатся, если их чуть задеть, в общем купили брак. Причем намерено.
И так значит стена из пенобетона, внутри на столбы нашит брус, планируется на этот брус крепить пленку и закопать ее в землю, возможно будет еще утеплен фундамент, на 30 см под землю с помощью пенопласта, который планируется закапывать впритык к фундаменту. Итого, стена: блок из пенобетона, в 5см от него слой пленки.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Ребят, очень сильно прошу меня извинить, но "укроп" раздавать больше не буду.
Кто получил - пользуйтесь, кто не получил - не сердитесь.
Кому интересно, как альтернатива агротехника от Гавришь на их оф сайте

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
Да, хорошее описание. Жаль касается открытого грунта.

Многие специалисты считают, что выращивание укропа в ЗИМНИХ теплицах - нерентабельно ...

Наверное поэтому так сложно найти толковые рекомендации по "гидропонному" выращиванию укропа ...
Спасибо!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
А строительство то движется, медленно, но верно мы уже заканчиваем монтаж отопительных контуров. В понедельник сделаю фото. В итоге пока остановились на 2 контурах для теплицы и один контур для рабочей зоны.
Контуры теплицы будет обогревать 3 котла. Один газовый, в контур к газовому котлу будет врезан еще котел твердотопливный, на угле, для догрева воды. Второй контур будет полностью обогреваться твердотопливным угольным котлом. Так же во все эти контуры предполагается врезка автомобильных радиаторов. По два с каждого бока теплицы.

И еще интересная штука. Тут в теплицу делают новую проводку на 15 киловатт. По идее и по закону это стоит 550 рублей. А в итоге, получается, что 550 рублей стоит только разрешающая бумажка, а для того, что бы электрики тебе разрешили подключиться, ты для начала должен еще выполниться кучу всего, купить материалы, осуществить монтаж и так далее. Затем к тебе приезжают эти веселые ребята и все проверяют и если хоть небольшое отклонение от того, как это должно быть, тебе говорят - неть. И так до тех пор пока все не сделаешь как надо. К нам приехал инженер из энергосбыта и говорит, хотите я сам вам все сделаю, куплю провода, счетчики, шкаф, автоматы, все подключу и это будет стоить вам всего 35 тыщ.  :D Приехал не на велосипеде, ни на мопеде и даже ни на шестерке, а на новеньком лансере.
ИТОГО 35.550 Какого вам?!
Причем столб, от которого будут тянуть 380 находится в 4 метрах от дома. Я боюсь представить, сколько же стоит подрубить 100 кватт!

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Да, Константин, этих товарисчей, что не на велосипеде и даже не на мопеде, на одного нашего крестьянина мнооого припасено.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Да, Константин, этих товарисчей, что не на велосипеде и даже не на мопеде, на одного нашего крестьянина мнооого припасено.
Меня радует, что ни я за это плачу и что у нас это первый и единственный товарищ не на мопеде. Больше нам ничего от нашего бескорыстного государства , которое кровь из носу помогает фермеру, пока не нужно, хотя вру, еще приедут газовщики, будут смотреть наши котлы, но с ними вроде как все уже решено, поэтому их в расчет не беру

А забыл рассказать еще про один бонус от прежних руководителей. Они на зиму оставили в трубах воду и конечно же это не прошло просто так. Треснул твердотопливный котел + трубы. Котел чугунный, в ближайшее время будем пытаться исправить эту проблему, электродами по чугуну и чудо сварщиком Николаем.  Очень хочется надеяться, что все получиться, так как котел не дешевый, а отслужил всего одну зиму. Еще раз спасибо предыдущему руководству теплицы!!!  >:D

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Меня радует, что ни я за это плачу и что у нас это первый и единственный товарищ не на мопеде. Больше нам ничего от нашего бескорыстного государства , которое кровь из носу помогает фермеру, пока не нужно, хотя вру, еще приедут газовщики, будут смотреть наши котлы, но с ними вроде как все уже решено, поэтому их в расчет не беру

Шутка юмора в том, что государству с твоей суммы пойдет как раз ровно 550 руб.   :'(

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Шутка юмора в том, что государству с твоей суммы пойдет как раз ровно 550 руб.   :'(
Да это я понимаю, это я сказал к тому, что вот такое у нас государство, под стать государству гос служащие и законы!
Кстати, участвовал в этом году в лотереи на получение грин карты, для того что бы сменить гражданство и уехать в Америку, не повезло, придется еще год жить в этом сраном государстве с его законами, осенью буду снова подавать заявку на участие. Хочу в Америку, не хочу жить тут и патриотизм меня совсем не мучает.

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Кстати, участвовал в этом году в лотереи на получение грин карты, для того что бы сменить гражданство и уехать в Америку, не повезло, придется еще год жить в этом сраном государстве с его законами, осенью буду снова подавать заявку на участие. Хочу в Америку, не хочу жить тут и патриотизм меня совсем не мучает.

Константин, что за настроения?
А нужны ли Вы Америке?
Может сначала нужно попытаться в Сколково поехать, а уже потом думать про Америку?
Скажу я Вам, в Америке своих американцев пруд пруди, целых 310 миллионов.
И всем работа нужна, а у многих папы и мамы, дяди и тети на хороших должностях сидят и отпрысков своих за собой тянут, вверх толкают.
Слухи о том, что там нет протекционизма, сильно преувеличины.
А это значит, что не просто будет найти работу, тем более хорошую.
Хотя, по человечески я Вас понимаю.
Америка страна богатая, сытая. В кино показывают как хорошо там живет народ, особенно в Лас-Вегасе.
А здесь, грязь на тротуарах, ямы на дорогах, бычки в подъездах, чиновники суки, зажрались дальше некуда!
Но не все так однозначно, не гарячитесь!

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.