Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 291416 раз)

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
К стати ,товарищь сегодня расказал что видел интересную установку в соседнем посёлке. на СТО в Булерьян внедрили небольшой змеевик, подключили пару стареньких жигулевских  радиаторов с вентиляторами 12V к системе(типа водяной) и установили их раздевалке где то 6*3 м.Жара неимоверная!!!
Тоже планирую проексперементировать( осталось два от "шестерки" подпаяю и в дело)- только подключу парочку в начале и в конце теплицы к основной системе водяного отопления и пусть ганяет принудительно гарячий воздух, думаю польза будет- равномерно разогретый воздух по всей площади, экономично на 12V!
Что скажете, как идея?

Оффлайн Дончанин

• Пользователь
  • **
  • Трудящийся, достоин пропитания

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Если сомневаешься, не берись, если взялся, то не сомневайся.

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Вот, почитайте:
http://forum.poni...4675.html#msg4675

Огромное спасибо! Я еще у папика заберу камазовский радиатор и тоже в дело, а там гляди по пунктам металоприемки побегаю найду пяток- гляди по периметру установить , паралельно Булерьяны  оснастить змеевиками - подключить к основной системе, сделаю комплексно Газ котел и плюс Булики ( отходов древесины хватает)
Интересно следующее: основная система водяного планировалась делать из труб 1.5 дюйма, кто либо практиковал савдеповские радиаторы : стальная труба три четверти ,изогнутая с металическими перепонками.есть возможность достать такую хрень, будет от их польза? :-\

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0.8%
От старинных радиаторов толку нет (как и от современных :)), это уже проходили. В них набивается пыль, грязь всякая, вымыть невозможно, вычистить - тоже, а теплоотдача от этой грязищи падает существенно. Кроме того, существуют всякие вредители-болезни, о которых неиспорченный человек даже не подозревает :) и на зиму они  в таких радиаторах хоронятся с замечательным успехом - никакая химия не достает.

Оффлайн студент

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
Вообще-то, чем больше толщина слоя воздуха, тем лучше теплоизоляция :). 3-5 см ничего не дадут, надо минимум 10 см.

Не совсем так. При определенном расстоянии между "пакетами" возникает интенсивная конвекция воздуха, что ведет к быстрому обмену и охлаждению. Для каждого газа расстояния между пакетами разное, для воздуха, если не ошибаюсь 3-5 см, не более. Эта информация от производителей стеклопакетов (не наших естественно), они проводили такие исследования и даже составлена табличка по газам.

все верно, но если я не ошибаюсь то для воздуха оптимальное расстояние между пакетами 6 мм.
посмотрите какое расстояние между стеклами в стеклопакетах. и это не от экономии материала, просто так окно теплее
Никогда не бойся делать  то, что ты не умеешь. Ковчег  был сооружен любителем. Профессионалы построили  Титаник .

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
Итого, как новичек я понял следуещее:
- отопление водяное трубами однозначно, для более равномерного прогрева(циркуляции) воздуха по всей теплице, подключу к основной системе несколько( планирую 4 шт. два в начале, два в конце) автомобильных радиаторов с вентиляторами,
- булерьяны все же возьму (один или два посмотрю по деньгам), модернизирую их под водяное отопление ( установлю внутри змеевик с той же полтора дюймовой трубы)  и соеденю с общей системой водяного отопления ( таки если есть шаровые отходы - не охота терять данную возможность сэкономить),
- пленку в два слоя накрою, уже присмотрел по конструкции теплицы что по стенкам выходит зазор между слоями в 10 см. а в потолке 35-50 см.
- для проветривания на крыше сделаю ряд люков, так же по нижней плоскости торцов  в начале и в конце теплицы подъемные люки,
Но вот вопрос, с площадью не где разогнаться, хочу сэкономить ( теплица запланирована под выращивание лука, салата, петрушки) хочу дополнительно установить по всей площади стилажи в два яруса( оснастить стилажи лотками глубиной 15 см) с растоянием между стелажами по 70 см. , итого получу лотки на полу и плюс два яруса каждый с дополнительной подсветкой.Дак вот в чем вопрос: достаточно ли будет объема воздуха для нормального роста растений????Есть ли у кого опыт или фото наглядное как правильно это сделать?
Заранее благодарен!

Оффлайн Felix

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
И еще дополнительный вопрос, лотки глубиной 15 см. подойдут для выращивания зелени методом подтопления, или есть какието другие параметры для данной системы?
Буду благодарен!!!!

Оффлайн Садовник

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Итого, как новичек я понял следуещее:
- булерьяны все же возьму (один или два посмотрю по деньгам), модернизирую их под водяное отопление ( установлю внутри змеевик с той же полтора дюймовой трубы)  и соеденю с общей системой водяного отопления ( таки если есть шаровые отходы - не охота терять данную возможность сэкономить),
- с площадью не где разогнаться, хочу сэкономить ( теплица запланирована под выращивание лука, салата, петрушки) хочу дополнительно установить по всей площади стилажи в два яруса( оснастить стилажи лотками глубиной 15 см) с растоянием между стелажами по 70 см. , итого получу лотки на полу и плюс два яруса каждый с дополнительной подсветкой.Дак вот в чем вопрос: достаточно ли будет объема воздуха для нормального роста растений????Есть ли у кого опыт или фото наглядное как правильно это сделать?
Заранее благодарен!

Булерианы лучше использовать "как есть" то есть непосредственно для нагрева воздуха, не мудрить с водяными трубами.
Во-первых - есть заводские модели булерианов с водяной  рубашкой - пользователи не в большом восторге (почитай нафорумах).
Во-вторых - если не топить резервную печь с водяным змеевиком - через её трубу будет вытягивать и забирать много теплоты от системы с основным котлом.
В-третьих - как потеплеет автономные булеры можно вынести из теплицы - освободятся лишние квадратные метры.

По многоярусным стеллажам - сделай внизу лук (в грунте, или в ящиках) а наверху - светолюбивая зелень.
Более сложные варианты вряд ли дадут больше пользы, чем трудностей.

Для подтопления, если в горшках - хватит и 5 см.

И еще, Феликс, ты бы создал отдельно тему по своему проекту в разделе "Теплицы", или "Домики пользователей".
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 14:19:34 от Садовник »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    0%
И еще, Феликс, ты бы создал отдельно тему по своему проекту в разделе "Теплицы", или "Домики пользователей".
Во во, а я бы перенес все что тут уже написано!

это же раскормленная трихограмма!
Растворы для гидропоники

Оффлайн студент

• Постоялец

• Активность на форуме
    0%
видел вот такую переделку у булерьяна (на фото). хозяин доволен.
и еще, по моему лучше использовать котел с большим кпд и разместить в хозпостройке(в сенях)
при работе простой буржуйки за счет тяги в теплицу засасывается из улицы холодный воздух.
у меня где котел (в котельной) батарей отопления нет. и когда утром туда выходишь там оооочень прохладно. котел работает, дверь закрыта. неоспоримое доказательство
Никогда не бойся делать  то, что ты не умеешь. Ковчег  был сооружен любителем. Профессионалы построили  Титаник .

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий

• Активность на форуме
    0%

- пленку в два слоя накрою, уже присмотрел по конструкции теплицы что по стенкам выходит зазор между слоями в 10 см. а в потолке 35-50 см.

Чем обусловлены зазоры на крыше-потолке 35-50см???
Теплый воздух и так поднимается вверх, а охлаждение теплицы происходит от боковых стен и земли, там где холоднее...
Попробуйте сделать везде одинаково или стены толще, а потолок тоньше...

Оффлайн огурец

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
насчет вентиляторов на радиаторы думаю оптимальный вариант будет вентилятор  от кондиционера зима лето с уличного блока, три больших плюса 1) двигатель с управлением оборотов 2) отличный ресурс 3) почти не шумит.
Кстати, как вариант, осталось только их найти.

Константин, "резервные твёрдотоплевные" котлы можно топить отходами с пилорам. Летом пилорамы отдают эти обрезки бесплатно, только привоз. В сильные морозы дрова более эффективны (сгорают быстро, но с бОльшей отдачей тепла). Конечно, подкладывать дрова надо чаще, но у меня с этим справляется один пенсионер.
:D Пенсионер это круто, а по ночам тоже он дежурит? Есть небольшая проблема со складированием дров. Так как планируется гнать лук на опилках, а по моим прикидкам их надо будет порядка 80 кубов, то места для других деревяшек думаю будет найти сложно. Хотя попытаться можно. У нас тут распространены альтернативные варианты пенсионерам, узбеки  :D Хотя, пенсионер порой лучше соображает, чем среднестатистический узбек.
И еще, есть ли у кого нибудь данные на сколько выгонок хватает опилок? Говорят на 2-3 раза, если так, то можно ли их как то реанимировать или лучше сразу менять на новые? А если менять, то вот тогда получается 80 кубов топлива для котлов  :D

Подскажите по котлам длительного горения для теплиц? На теплицу 0.4 га как рассчитать мощность котла, сколько труб надо брать для отопительной системы и тд? Правда ли что пиролизы даже мусор поглощают? И производителей проверенных посоветуйте пожалуйста!
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 09:07:18 от огурец »

Оффлайн gena1

• Ветеран

• Активность на форуме
    0%
Давайте создадим клуб киллеров спама ? Задобали тепличники...

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
Давайте создадим клуб киллеров спама ? Задобали тепличники...
У нас только один инструмент - сообщить модератору. Не знаю, читает кто эти сообщения или нет...

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые

• Активность на форуме
    0%
чищю чищю :)
заставить ненавидеть производителей теплиц легко - поручи их рекламу тупым тупым тупым...
любитель я из Сочи