Автор Тема: Постройка пленочной теплицы на 10 соток! Первый опыт.  (Прочитано 299774 раз)

Оффлайн timha

• Новичок
  • *
    • Email
насчет вентиляторов на радиаторы думаю оптимальный вариант будет вентилятор  от кондиционера зима лето с уличного блока, три больших плюса 1) двигатель с управлением оборотов 2) отличный ресурс 3) почти не шумит.
УДАЧИ!

Оффлайн цветовод

• Старожил
    • Email
Константин, "резервные твёрдотоплевные" котлы можно топить отходами с пилорам. ;) Летом пилорамы отдают эти обрезки бесплатно, только привоз. В сильные морозы дрова более эффективны (сгорают быстро, но с бОльшей отдачей тепла). Конечно, подкладывать дрова надо чаще, но у меня с этим справляется один пенсионер.
Ветер в голове не бывает попутным.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Сильно утеплять фундамент не имеет большого смысла, потому, что доля теплопотерь от фундамента не будет определяющей, но, думаю, что 50мм не помешает.
Тем самым, отсечете холод снизу, а в верхней части и так будет более - менее тепло от системы отопления и прихода солнечной радиации.
Понял, спасибо. А вот еще момент, на сколько все же его (пенопласт), если выделят деньги, заглубить в землю? Как предлагал ранее на 30см будет достаточно?

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
насчет вентиляторов на радиаторы думаю оптимальный вариант будет вентилятор  от кондиционера зима лето с уличного блока, три больших плюса 1) двигатель с управлением оборотов 2) отличный ресурс 3) почти не шумит.
Кстати, как вариант, осталось только их найти.

Цитировать (выделенное)
Константин, "резервные твёрдотоплевные" котлы можно топить отходами с пилорам.  Летом пилорамы отдают эти обрезки бесплатно, только привоз. В сильные морозы дрова более эффективны (сгорают быстро, но с бОльшей отдачей тепла). Конечно, подкладывать дрова надо чаще, но у меня с этим справляется один пенсионер.
:D Пенсионер это круто, а по ночам тоже он дежурит? Есть небольшая проблема со складированием дров. Так как планируется гнать лук на опилках, а по моим прикидкам их надо будет порядка 80 кубов, то места для других деревяшек думаю будет найти сложно. Хотя попытаться можно. У нас тут распространены альтернативные варианты пенсионерам, узбеки  :D Хотя, пенсионер порой лучше соображает, чем среднестатистический узбек.
И еще, есть ли у кого нибудь данные на сколько выгонок хватает опилок? Говорят на 2-3 раза, если так, то можно ли их как то реанимировать или лучше сразу менять на новые? А если менять, то вот тогда получается 80 кубов топлива для котлов  :D

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
их можно и в топку закинуть предварительно облить маслом отработкой

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Понял, спасибо. А вот еще момент, на сколько все же его (пенопласт), если выделят деньги, заглубить в землю? Как предлагал ранее на 30см будет достаточно?

Этот вопрос лучше всего осветил бы уважаемый Mendes!
Мое мнение, нужно утеплить на глубину промерзания грунтна, но это очень глубоко для Ваших широт.
Все остальные варианты являются компромисными, но тоже имеют право быть.

Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн sida

• Новичок
  • *
Вставлю свои 5 копеек, но по вопросу укропчика. Семена укропа очень долго проростают (до месяца), что бы сократить время всхода, семена замачивают в воде около 50С на несколько дней, периодически меняя воду, так как будут вымываться эфирные масла, которые как раз и не дают семенам всходить. Второй ворос это сорт укропа, как я уже убедилась, проэкспериментировав с сортами "зеленки", из 10 различных сортов и производителей семян укропа, явно могу выделить два победителя  8), остальные -  паршивая всхожесть, качество зелени, цвет, вес, размер, количество срезов зелени, сроки перехода к цветению, в общем, занесла я их в свой "черный список". С петрушкой аналогичная ситуация. Салаты - красавцы, самый неприхотливый продукт для выращивания! $)

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Sida, а можно про победителей поподробнее? Или тайна?
любитель я из Сочи

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Укроп "Mamont" от  "Satimex" неплохо дружно всходит, урожайный, долго не идет в цветение.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Укроп "Mamont" от  "Satimex" неплохо дружно всходит, урожайный, долго не идет в цветение.
Понятно, спасибо.

Кстати, с подачи Максима сижу читаю разные материальчики на эту тему.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И так продолжение моей эпопеи

Это к слову о халтности предыдущих людей. Дырка была прогрызана собакой зимой, в работающей теплице.

Эти щели в стене были просто затянуты пленкой
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

На сегодня закончили уже все ломать, завтра начинаем строить. Т.е. начинаем утеплять рабочую зону, заниматься крышей, камерой проращивания, рассадной камерой и так далее.

Продолжение будет...

Оффлайн tango

• Постоялец
  • и на безрыбье Рак - рыба
    • Email
Мда .. я бы сказал Аллигатор по живестее будет при проращивании и выгонке зеленой массы. прверено - запятых нет.
не можешь пробиться головой?
попробуй задом! -))

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!

Но если нужна - в личку могу "скинуть".
Дя, дя мне всего и побольше!!!  :D

Оффлайн Садовник

• Ветеран
    • Рассада цветов.
Константин, если интересует укроп - у меня есть "агротехника" от Марите Гайлите.

Поскольку разрешения на "выкладывание" не спрашивал, ложить в "общий доступ" не буду.

Но если нужна - в личку могу "скинуть".
Ты бы Валерий, по знакомству, привёл эту даму сюда. Она очень толковая.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!

Ты бы Валерий, по знакомству, привёл эту даму сюда. Она очень толковая.
Точно! А она интересно знает о нашем ресурсе? Было бы здорово видеть на форуме еще девушку, у нас их мало, а девушек-специалистов так и вообще нетю  ???