Автор Тема: Помогите с раствором для комнатных растений!  (Прочитано 2474 раз)

Оффлайн GreenFriend

• Новичок
  • *
    • Email
Здравствуйте! Решила поэксперементировать с выращиванием комнатных растений на гидропонике. Естественно столкнулась с большим колличеством вопросов. В частности хочу попросить совет по поводу раствора. Мои знания химии  находятся на школьном уровне, так что помогите,пожалуйста, чем можете. Решила использовать раствор Кнопа по такой рецептуре(на 10 л):
Калий азотнокислый - 2,5г
Калий фосфорнокислый(однозамещенный) - 2,5г
Кальций азотнокислый - 10г
Магний сернокислый - 2,5г
Микроэлементы(на 100л):
Железо сернокислое - 2,2 г
Борная кислота - 0,29г
Марганец сернокислый - 0,19г
Цинк сернокислый - 0,02г
Медь сернокислая - 0,02г
Вопросы:
1.По макроэлементам нашла всё,кроме кальция азотнокислого. Можно ли как-то его заменить,хоть на первое время?
2.По поводу железа нашла такой рецепт хелата(на 1л):
Сернокислое железо - 25г
Трилон Б - 30 г
Полученый раствор довести до рН 5.5 5% раствором КОН. Раствор аэрировать в течении суток. 1мл хелата на 1л питательного раствора.
Можно ли вводить железо в раствор в таким виде? Имеет ли это смысл?
3. В растворе микроэлементов можно ли использовать марганец сернокислый (одноводный), так как пятиводного нет?
4. Нашла аммоний молибденовокислый и как я поняла он важен для растений. В каком колличестве его нужно добавлять в раствор?
5.Как долго будет годен концентрат раствора микроэлементов?
6.Можно ли использовать обычную водопроводную воду, надо ли её отстаивать? Я живу в Донецке(Украина). У нас залежи каменного угля и если я не ошибаюсь, это влияет на хим. состав местной воды. Как это может повлиять на качество раствора?
Буду очень благодарна, если вы развеете мое неведение хоть по одному вопросу.